От спита к EDGE 540 EP

StrelokL

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

вот такой вот самолет на днях заказали

вопрос - кто нить летал на таком или аналоге?
какие ощущения подводные камни и т.д.?

чего следует боятся и быть готовым мне после полетов на спите?

HecTopMaxHo

кста если туда двс поставить какой он должен кубатуры

ryba

Я так думаю куба 2,5 …если неразвалица, придут самоли - посмотрим, но мне кажеца они слишком легки для двс.

Maxicus
  • Слабая моторама - сделать из нормальной фанеры
  • Усилить шасси перед первым полетом
  • Вырезать в фюзе окно для выхода охлаждающего воздуха
  • Фанерные кабанчики - заменить на пластиковые?
  • Осторожнее устанавливать капот - плотная посадка, может лопнуть
  • Поддерживать скорость при посадке
  • Модель не для новичков.

Это из отзывов покупателей Hobbycity, которые, в целом, довольны ценой/качеством.

Не забудьте взвесить и сфоткать - очень интересно, как оно на самом деле?

Кстати, сколько взяли за доставку?

ryba
Maxicus:

Кстати, сколько взяли за доставку?

если 1 заказывать 40 $, мы заказали два - по 35 вышло 😃

14 days later
StrelokL

Ура! пришли эджи наконец то)
фотки чуть позже

StrelokL

модель собрана и подготовлена к первому полету который состоится (если не подкачает погода) в эти выходные)

Maxicus

Спасибо за фотки. Какой вес получился?

StrelokL

к сожалению не могу сказать - не на чем взвесить…
по ощущениям - 600-700 гр.

если судить по завленному весу то
пустая модель - 380
мотор - 63
рег- 30
батарея - 138
приемник - 10
винт APC 9 на 4.5 - 20

  • незначительное кол-во бальзы и пенопласта - грамм 30

итого 671 гр.

Sanek1002
StrelokL:

модель собрана и подготовлена к первому полету который состоится (если не подкачает погода) в эти выходные)

У вас Спектрум хорошо работаеть? давно пользуетесь?

Maxicus
StrelokL:

если судить по завленному весу то
пустая модель - 380

итого 671 гр.

380 г - по утверждению продавца
430 г - по данным одного из покупателей.
Интересно бы узнать данные еще от одного покупателя.😉

А с размахом они не ошиблись? Можете измерить и поделиться цифрами - размах крыла, концевая и корневая хорды?

StrelokL

2 Sanek1002 - спектрум с начала года - пока никаких нареканий (тфу 3 раза)

2 Maxicus -
размах 92.5 см
длина 80.5 см

Облетывал в эти выходные

В субботу мой самаль в небо так и неподнялся - при включении заглючила одна из серв (вероятно из-за холода (было минус 11 - потому как после того как привезли в теплое помещение все нормально заработало. И точно глюк сервы а не аппы - проверяли эту серву на другом канале - глюк присутствовал и был проверен канал - с другой сервой все нормально было)

Сегодня в воскресенье после замены глючной сервы облетал (температура минус 15)…
На бесконечную вертикаль чуть мощи не хватает с моим мотором а так все супер…
Винт 9 на 4.7 GWS
Хочу попробывать с APC 9 на 4.5 и GWS 10 на 6
с 10 на 8 и 11 на 8 мотор и рег перегреваются

В самом начале чуть не уронил его) расходы выставил примерно 1.5-2 см…
он у меня как крутанулся…
уменьшил расходы до 0.5-0.9 см примерно везде…
Двойные пока не пробывал на маленькой скорости )

Планирует хорошо но посадочная скорость очень высокая…по снегу как на санках катался у меня при посадке)…я тут одну схему придумал…хз прокатит или нет не знаю…
Микшированием выставил так чтобы можно было флапероны делать
в след раз хочу попробовать на закрылках посадить его - может сократиться посадочная скорость и расстояние…а то так ему метров 40-50 надо
Пока боюсь сажать на шасси - сажаю на брюхо. Если получится посадить с использованием флаперонов тогда буду пробовать сажать уже на шасси, если нет - то отрабатывать посадку с большой скорости.
Фотки чуть позже выложу - фотик в машине забыл)

Итог - модель летает как хорошая пилотага - прямо, фигуры четко делает, планирует тоже хорошо. Небольшим минусом является высокая скорость посадки.
В общем я в восторге от данного аппарата. Для 3Д нужен более мощный движек с тягой примерно 1.5-2 кг

ryba

Мы 2 таких заказывали, у меня моторчик помощнее тока в 1,5 раза - 3 д пока не пробовал - неумею 😃, надо пенолетик сделать и над ним издеваца, а то жалко этот долбать

20 days later
StrelokL

сегодня на горных лыжах кататся ездил и позапускал самаль свой с рулежной полосы для местного спортивного самолета)

только сел последний акк и пошел на посадку как прилетел настоящий самаль и слегка нам попозировал)

в прошлый раз сажал на мягкий снег на пруду
сегодня взлетал и садился на очищенную дорогу - опыта маловато -самолет подпрыгивает но пока выдерживает козление )

3 months later
StrelokL

пришло лето и новый сезон полетов в летнем режиме посадки на шасси)

самое слабое место как и предполагалось оказалось крепление шасси
при жеской посадке вырывает с корнем
укрепили бальзой

самолет плохо планирует на малых скоростях и без плавного перехода снижения-касания брякается как кирпич
пришлось приноровиться к такому поведению и сажать не планерно-постепенноснижаемостью
а с резкого пикирования и выравнивания самолета у самой земли перед непосредственным касанием и сбросом скорости

еще одно упущение производителя - вместо заднего колеса поставляется костыль-проволка который от контакта с асфальтом стирается как шкуркой
я на свой установил заднее колесо

29 days later
StrelokL

по просьбе выкладываю как укреплял шасси)
точнее как восстанавливал) ибо после пары жеских посадок место куда крепиться шаси разлетелось в дребезги

схематично показано как в фюзеляж снизу крепяться бальзовые вставки подлицо и сверху на них по всех длине от первого до 3-го шпангоута еще одна бальза
сверху уже шасси…
у друга на его самале еще к тому же сделано так чтобы при очень жеской посадке выламывались не весь крепеж а только пластина которая крепиться поверх шасси