Изготовление электролета

Skyhawk
rk9uba:

взвесив все “за” и “против” выбрал Як-12

+100!!! Одобряю Ваш выбор! На общем фоне “плоского и безликого” - самое то! Надеюсь, если авиамоделизм “зацепил” - всё у Вас получится! Всё-таки, ИМХО, моделизм больше СОЗИДАНИЕ, нежели просто полёты на ARFах! Удачи Вам и мягких посадок!

Alexm12

2 rk9uba
Про “птенеца” вы зря. Изготавливается за приемлемое время, в ветке про “птенца” народ его стилизует как хочет. Главное убить не жалко. “Як” же это другой класс это уже копия, может и не точная и если его угробить будет сильно обидно за потраченное на изготовление время. Надо же взлететь, не упасть, прочувствовать что есть полет. А потом уже можно хотеть и большего.
Моя так думает.

Skyhawk
Alexm12:

Главное убить не жалко

Вот “убить” - это ключевое слово! А симуляторы -то на что? Хотя, если все эти “плоскопенолёты” ВМЕСТО их (симуляторов!) пользовать - тогда, да для первого самолёта они - в самый раз!

Alexm12
Skyhawk:

Вот “убить” - это ключевое слово! А симуляторы -то на что? Хотя, если все эти “плоскопенолёты” ВМЕСТО их (симуляторов!) пользовать - тогда, да для первого самолёта они - в самый раз!

А симулятор симулирует собак, грузовики, зевак, перебегающие дорогу деревья?
Конечно можно положить на первую модельку месяц жизни (если не больше), но потом, даже после симуляторов, уронить её, или стукнуть о неожиданное препятствие.
Хотя, допускаю что я и не прав. И топикстартер почувтствует живую модель сразу и будет счастлив с КакНастоящим еропланом.😒

Skyhawk
Alexm12:

Конечно можно положить на первую модельку месяц жизни (если не больше

Боже сохрани! СЕЙЧАС такое не актуально! За пару часов “склепал” и полетел! Охота ведь (пуще неволи!) Прогресс - блин!!!

relaxer

2 rk9uba
сделайте как вам уже посоветовали - постройте для начала что-нибудь простенькое (на убой). А Як будет второй моделью. Той, которой вы будете дорожить. По начинке для Яка могу сказать, что сам буду ставить следующее железко (Только заметьте, что это далеко не идеал. В идеале гравицаппа нужна 😁):

бесколекторный двигатель - Hacker Style KDA 20-28M (4-12A)
регулятор для бесколекторников - Dualsky XC 25A
карточка для программирования регулятора Dualsky Xcontroller ProgCard
аккумулятор - Li-Pol ZIPPY 1000mAh 3S1P 25C (и ещё одну сборочку думаю приспособить для передатчика)
серво - Tower Pro SG90 (9 граммовые)
проп - 10х4.7 SF (и меньше)
приёмник - FRP-06 (из комплекта 6-канальной Wfly)

Для уменьшения бюджета решил взять оборудование в китае (лотерея под названием хоббисити). Эх… как бы головную боль не получить из-за этих китаёз…

rk9uba

Благодарю за ответы, советы и в какой-то мере критику.Но я решил что буду делать ЯК-12!!!

rk9uba

К самолёту ПТЕНЕЦ я отношусь хорошо быстрая и в достаточной мере крепкая конструкщия

rk9uba

Куплю или приму в дар(на ваше усматрение):
Мотор 280-ый
Редуктор 4,5:1
Пропеллер 10”7-2 шт.
Сервомашинки-2шт
Оплата наложенным платежом (при получении на почте).Искал на сайтах с наложенным платежом к своиму удивление не находил такого, а в других цены большие+пересылка

evgeny72

Посмотри вот этот магазин
rcmag.ru/product_info.php?products_id=2337#index.p…
Работают с наложенным платежом,и удобная вешь после когда товар наберёшь
посчитать можно во сколь доставка обойдётся.
Сам пользуюсь этим магазином.

Electronic

Здорово. Я тоже когда-то хотел сделать сверх бюджетный вариант и сделал двигло сразу с редуктором 1:5 из сидирома, а потом закинул, вот недавно достал это чудо, сделал самолетик, а двигун-то классный оказался, магниты не менял, на винту 11х7 тяза 300г при токе 3А!!! 280тому и не снилось такое, в итоге тяжеленный неубиваемый простой, к как топор, самолет из куска удочки и линеек с металлгидридниками летает 20 мин на полном газу, а если ветра нет, то в пол газа и на много дольше, фотки сжал чтоб вставить , но пока не догнал как это сделать.
ЗЫ: вес мотора 35г

baldhead
Electronic:

на винту 11х7 тяза 300г при токе 3А

честно говоря сомневаюсь, даже очень.
300 г тяги это мощность порядка 80 ватт (с учетом КПД редуктора) и напряжение при 3А должно быть 26,6 В

Alexm12
baldhead:

честно говоря сомневаюсь, даже очень.
300 г тяги это мощность порядка 80 ватт (с учетом КПД редуктора) и напряжение при 3А должно быть 26,6 В

Propselector утверждает, что сие возможно - на 12 вольтах, при токе 3А винту достаточно 4600 об/мин.