Пенорезка. Вопрос дилетанта

Серёга_Моделист
collapse:

Там после следует ниже очень элегантный способ от бороды-де, показывающий что мы зря так пыхтели 😁

А ссылку можно, интересно глянуть чего там можно нового изобрести ?

collapse

rcopen.com/forum/f81/topic132509/9

Ничего нового возможно там нет, но для чайников полезно.
А мне понравилось, ибо я с пеной никогда дела не нимел до этого…

Серёга_Моделист
collapse:

rcopen.com/forum/f81/topic132509/9

Ничего нового возможно там нет, но для чайников полезно.
А мне понравилось, ибо я с пеной никогда дела не нимел до этого…

Да, интересно и оригинально, не пробовал так никогда, надо будет как-нибудь…😃
Небольшие крылья моделек мм. до 300 (каждая полуплоскость) я вырезал лучковым термолобзиком с ДВУМЯ шаблонами по краям пенопластовой заготовки, ну так вот двумя руками вел прижимая слегка нихром к шаблонам.

boroda_de

Спасибо за цветы. 😃
Ссылка, которую я указал 2006-го года: rcopen.com/forum/f36/topic47627/7
А шаблоны нужны и корневой и концевой. Гвоздик забиваем не глубоко, но чтоб струна к концевому шаблону хорошо прилегала. Лучковую резалку тоже можно приспособить: один край привязываем к гвоздику…

collapse
Серёга_Моделист:

Да, интересно и оригинально, не пробовал так никогда, надо будет как-нибудь…😃
Небольшие крылья моделек мм. до 300 (каждая полуплоскость) я вырезал лучковым термолобзиком с ДВУМЯ шаблонами по краям пенопластовой заготовки, ну так вот двумя руками вел прижимая слегка нихром к шаблонам.

Я тоже так же резал, но были мелкие огрехи (на синей пене). Но когда в дело пошел ЕПП, который жалко просто так переводить, мы сделали разметку на шаблонах, и стали резать вдвоем… Хотя оказалось что ЕПП куда более “дуракоустойчивый” материал, чем пенопласт. У него скорость плавления ниже, и запороть кусок из за неравномерной скорости реза гораздо меньше шансов, чем с обычной пеной…

v_b

Вот вычитал в гугле

В большинстве случаев “струна” должна оставаться темной или у нее может присутствовать едва видимое свечение. При таких режимах во время резки, средняя часть струны ненамного (примерно на 10-15 мм) отстает от участков, выходящих за пределы пенопластовой заготовки. Прогиб линии контура по толщине профиля в средней части консоли получается весьма небольшим. Он легко устраняется при подшкуривании полученной детали. При этом с поверхности детали удаляются и тонкие волоски (кстати, - наличие таких волосков, тянущихся за лобзиком на выходе из обрабатываемого блока является признаком правильно подобранной температуры накала “струны”).