Как избавиться от морщин?

RC-Pilot

Всем привет! В Декабре купил самолет, прислали из США ARF YAK-54. Полежал на шкафу и весь покрылся пузырьками или морщинами/ складками не знаю как правильно это по русски назвать, короче говоря wrinkles. Подскажите, пожалуйста, как правильно от этого избавиться? Я понимаю, что феном и/ или утюжком, но что конкретно сделать? Если утюжить - складки ведь все равно останутся, просто так воздух от туда не выгонишь, прокалывать иголкой эти пузырьки? И как конкретно применять фен? В какой момент нагревать и зачем? Хочется, по возможности, придать самолету первоначальный вид.

Заранее благодарю.

J_MoToR

Может есть смысл дать ссылку на модель или фоток кинуть?
т.е. пленка на каркасе или пленкой пенопласт/пластик/дерево затянуто?

RC-Pilot
J_MoToR:

Может есть смысл дать ссылку на модель или фоток кинуть?
т.е. пленка на каркасе или пленкой пенопласт/пластик/дерево затянуто?

Вот картинка, самолет обтянут пленкой, каркас деревянный.

Спасибо за мануал, буду изучать. Мимолетом видел в этом документе картинку, на которой зубочисткой что-то прокалывают… без этого никак нельзя обойтись?

KirillS

Если нагретый утюгом воздух под пленкой может пройти сквозь структуру бальзы, то через застывший клей или другую пленку он не пройдет. Тут его надо выпустить, проткнув образовавшийся под пленкой пузырь. Зубочисткой на картинке американцы прокалывают пленку, если только это зубочистка. Подозреваю, что это только в мануалах. Думаю, что в жизни они зубочистками ковыряются в зубах, а монокот прокалывают булавкой или модельным ножом. Мне так удобнее.

RC-Pilot

Скажите, а фен для чего нужен? Или не нужен вовсе?

KirillS

Говорят, что если им подуть на пленку, то она волшебным образом растянется. Теоретически я это понимаю. Но сам уже который самолет обтягиваю только утюгом.

И еще очень важно, какой пленкой обтянут самолет. Они по разному себя ведут.
Есть пленки благородных кровей: Ораковер и Монокот. И есть еще много разных других.

EЖ
RC-Pilot:

Скажите, а фен для чего нужен? Или не нужен вовсе?

Не скажу точно про пленку, но скотч (думаю что пленка похожа по поведению) я разглаживаю/натягиваю феном, причем обычным. По технологии гоняния пузырьков так: феном дую вдоль поверхности так чтобы пузырек был у среза сопла фена. Если пузырек под напором уползает то гоню его до ближайшего стыка полосок скотча, где он благополучно выскакивает, если нет, то тогда булакой прокалываю.

Boroda-msk
:

(думаю что пленка похожа по поведению)

Не любая и не всегда… Часто пленка под обтяжку идет с клеевым составом типа термоклея и при проходе утюжком “намертво” приклеивается к подстилающей деревянной поверхности… Тут гонять пузыри не выйдет…

webber
RC-Pilot:

Как избавитсья от морщин??
Заранее благодарю.

Думаю, что это должно помочь: www.greenmama.ru/nid/256/

P.S. Сорри не сдержался )

RC-Pilot

Не поверите - попробовал просто подуть феном (обчным для волос) на эти пузырьки - и они действительно удивительным образом исчезли! Я всегда думал, что пленка растягивается при нагревании - а тут наоборот. Особенно это было заметно над теми местами, где под пленкой просто пустота - она натягивается как на барабане - просто супер! Никакого утюга и прокалывания пузырьков.

Boroda-msk
RC-Pilot:

Я всегда думал, что пленка растягивается при нагревании

Никогда не пробовали в пластиковую бутылку залить кипяток и посмотреть на ее объем?.. 😃

RC-Pilot

Просто в голове невольно рисуется картинка натяжки подвесных потолков. При установке их разогреваютют, а после того, как они остынут - они натягиваются.