вибро-изоляция (как избавиться от лишних проблем)

sulaex

в очередной раз хочу предложить разложить все по полочкам

как известно в коптеростроении очень важную роль играет воздействие вибрации от несбалансированных моторов/пропеллеров на датчики и подвесы с установленными на них камерами
что бы достичь определенных результатов в стабильности полетов, потребуется потратить много усилий и времени для понижения влияния вибрации на датчики, а так же получения красивых и качественных видео съемок
стоит учесть, что избавляясь от вибрации вы тем самым продлеваете работу механических частей своего творения, а так же возможность использования более дешевых вариантов оборудования и запчастей

хотелось бы собрать в данной теме все ваши наработки которые раскиданы по всему форуму (самодельные приспособления, линки на разные запчасти и материалы), а так же все что касаемо гашения вибрации

от себя хочу предоставить очень простой, дешевый и эффективный способ понизить вибрацию в основном действующую на акселерометры, при том, что все остальные данные получаемые датчиками будут обрабатываться как положено без использования дополнительных настроек программных фильтров

данный способ предполагает подбор и индивидуальную настройку в зависимости от строения, жесткости и материалов рам и не является универсальным, но мне помогает избавится от воздействия вибрации на датчики да же на самом разбитом оборудовании и несбалансированных пропеллерах

в качестве материала-гасителя используется обычная резинка для денег, можно так же использовать резинку от бигуди, презервативов 😉
натяжение можно регулировать закручиванием и сложением в несколько слоев

фотографии примеров на квадре и хексе:

а так же видео-ролик показывающий действие вибрации на плату контроллера напрямую и через виброгасители

где то на форуме видел простые примеры вибро гашения подвеса кольцом от трубки, демпфера сделанного из кольца трубки и двух болтов, а так же демпфера из силиконовой трубки и болтов (по моему от Сергея), если не трудно линканите в тему кто знает, а так же требуются линки на темы с регулированием моторов и балансированием пропеллеров

вот мой вариант балансира для пропеллеров, собран из магнитов от ломанных винчестеров

smotors

… ну мой вариант балансира на магнитах

а что касается плат мозгов,то тут такая вещь, впринципе ни для кого не секрет.Сама плата мозгов или датчиков имеют довольно малый вес,поэтому чтоб эффектней погасить вибрацию,желательно плату жестко закрепить на массивном основании,например прилепить на двусторонний резиновый скотч(простейший вариант) на какой-то алюм пластине, а уж потом это основание крепить через виброизолирующие элементы, жесткость которых естественно подбирать опытным путем.

SovGVD

С виброгашением главное не переборщить и натягивать мозги на резинку только после балансировки пропов С моторами (а не по отдельности, хотя если вы уверены что не будет перекоса при креплении пропа, то можно и по отдельности), в 99% случаев (судя по форуму и небольшому личному опыту) мозги уже и не надо будет ставить на резинки. А еще резинки могут больше увеличить вибрации, на подобии желе - вибрации уже и нет, а желе всё еще дергается, уже не говоря о том что из-за резинок плата может отклонятся от реального положения коптера.
Опять же по личному опыту (с мегапиратом) - качество мозгов более чем влияет на полет даже с разболтанной и дико вибрирующей конструкцией (пруф: видео на youtube смотреть на левый мотор примерно с 4:20 и не оценивать полет при спусках - воздушная подушка и всё такое)

sulaex

не претендую на панацею описанного способа против вибрации, но было подмечено, что для получения положительных результатов используются разные материалы, натяжения и рамы
хочу указать на то, что гашение вибрации непосредственно на контроллер и отсутствие желе на квадрике было отмечено с полностью разбитыми моторами с бешеной вибрацией и сколотыми винтами в сантиметр по краям
видать удачно подобрал натяжение резинок, но это был экспериментальный подлет, настоятельно рекомендую избавляться от вибрации для продления срока службы механических частей

постараюсь заснять видео с указанием как разбиты моторы, крепление и как коптер ведет себя в обеих режимах, соответственно с настройками по дефолту, как на форуме разработчиков, хотя думаю пиды можно еще больше зарулить (надо ли?)

sulaex

зашел в магазин сантехники, нашел отличный вибро-гаситель (проверено на квадро и хексе)

на ценнике написано силиконовая прокладка
прозрачная

при сильном растяжении мутнеет (молоко)

установлено на квадрик

и хексу

sulaex

такое крепление еще больше повлияло на изоляцию