Камуфляж тренера

Holler

Господа, тут я читал что народ теряет тренеры в небе )) Вот и вопрос- в какие цвета лучше красить? Наверняка есть практический опыт

Алексей_Vgg
Holler:

Господа, тут я читал что народ теряет тренеры в небе )) Вот и вопрос- в какие цвета лучше красить?

Это субъективно цветоощущениям человека и фону (облака, деревья…)
Здесь как говорится, “на вкус и цвет…”. Лично мне комфортнее жёлтый верх - черный низ с жёлтыми полосами. Если речь идет о декоративных наклейках, то цветовые схемы Calmato Trainer позволяют неплохо идентифицировать положение самолета на расстоянии.

ADF

цвета - исключительно контрастные: основа - желтый, красный, ораньжевый, можно 50\50 с белым, и обязательно темные контрастные элементы: черные или темно-синие полосы, оконтовка, надписи.

Ни в коем случае не делать модель целиком из темных цветов, стараться избегать светло-голубой и серебристый.

Holler

Ну в принципе я так и хотел: под такси выкрасить, зебру или лучами от носа по всему корпусу

Алексей_Vgg
ADF:

…Ни в коем случае не делать модель целиком из темных цветов, стараться избегать светло-голубой и серебристый.

Здесь не поспорить! Так оно и есть. А вместо надписей, я все же предпочел бы широкую контрастную полосу.
Мой совет - посмотрите готовые решения по раскраске аналогичной модели. Будут сомнения - выложите на суд посетителей форума, так будет проще посоветовать, “оно или не оно”.

Holler:

…лучами от носа по всему корпусу

Да. Либо параболы…

Holler

Снежки как правило бело-голубые )))

Можно изобразить нитку пульса пилота при первом полете )))))

Wherewolf

весь в один цвет. сверху полоса вдоль крыла, снизу - поперёк. и чтоб широкие…
я свой первый цветным скотчем по белому отделал в триколор. сверху по передней кромке в 2 полосы скотча шириной, снизу поперёк крыла, тож триколор в 2 полосы скотча шириной каждый цвет. когда далеко/высоко сразу видно как и куда он падает 😃

Holler

а зачем скотчем?! Краски ж полно

Terranozavr

😃 а у меня тренер переодически теряется, когда летит на меня 😃 ну и еще от погоды многое зависит. по крайней мере у меня. в сильно ясную сложно (как то пропадает и все; видать со зрением что то) и в пасмурную бывает плоховато вижу…

FRUKT

Верх или ярко оранжевый/красный с контрастными чёрными полосами или кислотных цветов(наверно это больше для вертов подходит). Низ можно в чёрно-белую шашечку сделать или на чёрном или на белом фоне, по крайней мере всегда понятно будет как и куда летит или падает:)
Хочу ещё капот в химозно-красный цвет перекрасить, но пока руки не доходят:-).

Holler

как вариант переход цвета сделать- чтоб сразу понятно было какой стороной в земле торчать будет

toreo

снизу пофиг как делать - любой цвет будет темным, а сверху досточно меток
типа кругляков как у англичан.
Вообще надо до взлета иметь в голове план полета и четко очертить полетную зону.

Wherewolf

шашечка размывается в однородно-бледный цвет(если делать то крупнуюклетку), ОЗ видны только при ярком освещении. Скотч потому, что не смывается топливом.

потому я и советую свой вариант 😃 и максимально контрастно

Holler

у меня будет электричка, но про скотч и топливо я запомню ))

ADF
toreo:

снизу пофиг как делать - любой цвет будет темным…

Позвольте не согласиться!

Даже в руках новичка модель очень часто летит далеко не горизонтально, опять-же, обычно хватает фоновой освещенности, чтобы низ модели был освещен. И вот тут решает даже не сколько наличие темных или светлых цветов, сколько наличие именно контрастных переходов! Очень хорошо читается в небе, когда нижняя часть крыла в середине светлая (желтая скажем), а на законцовках - темная. На самом пределе видимости (куда модель гонять конечно нельзя, но всякое бывает у новичков) читается как две темных точки - очень удобно!

Была также высказана верная мысль про флоуресцентные (ядовитые) цвета. Чередующиеся с темными. Таким образом удается создать супер-контрастную и прекрасно видимую окраску! У меня пилотажка метровая с такой окраской - я ее умудряюсь уверенно пилотировать при зрении -3,5 без линз и очков (которые периодически западло/лень надевать) - самолетку угоняю до 150 метров.

ciklofema

Согласен с выше изложенным. Контраст желто черного хорошо виден в любую погоду. У меня тренер раскрашен так: 😉

EЖ
ciklofema:

Согласен с выше изложенным. Контраст желто черного хорошо виден в любую погоду. У меня тренер раскрашен так: 😉

А еще желтый с синим хорошо контрастирует. У меня все бойцовки в таком колере. Есть и та, что носит имя “Такси”. Все крылья отлично различаются в небе (а они маленькие, носятся быстро, крутятся очень быстро).
Вот фото “Такси” (снизу всё синие, только элевоны желтые)

FRUKT
ADF:

Была также высказана верная мысль про флоуресцентные (ядовитые) цвета. Чередующиеся с темными. Таким образом удается создать супер-контрастную и прекрасно видимую окраску!

У меня канопи на 450-й вертолёт раскрашены в ядовитые химозные цвета. Даже при его небольших размерах, куда он летит видно метров со 100(хотя конечно на такое расстояние я его загонял всего пару раз и то по собственному раздолбайству😍)

Самолёт сейчас вот так обклеен, думаю тоже будет неплохо видно

Holler

А Фрукт в Ил-2 не играет? Знаю я там одного Фрукта ))

FRUKT
Holler:

А Фрукт в Ил-2 не играет?

Нее, я только в Трех-450 и Катану играю😅