Камуфляж и раскраска моделей ACES и СОЮЗ-500

10V

У нас тут периодически возникают вопросы по разным раскраскам самолётов (порой весьма спорные моменты всплывают) в свете чего немало интересного материала выкладывается и дабы не разбрасывать его по разным темам предлагаю тут собрать.

Начну с одного из самых насущных, раскраски Беланки. Есть вот такая картинка обложки журнала, но к сожалению самого журнала не нашлось.

moldavan

Отлично! Значит надо искать. В Европе многие пилоты говорят что наша “Палитра крыла”-лучший ресурс и ему все доверяют… Я окраску своей модели ВВ1 искал полгода!!!

10V

По поводу жёлтый / оранжевый применительно к японским машинам. Я немного поискал по вопросу когда смотрел такие раскраски на J2M и A6M, была встречена вот такая табличка:

Есть и перевод:

moldavan

За тональность ВООБЩЕ НИКТО НЕ ГОВОРИТ! Делайте светлый светлее, тёмный темнее, тут главное общая раскраска.

Андрей_Зазулин

Я вот после Борисова - проникся уважением к Братам в очередной раз . Выпендрился , раскрасил “Фулмар” в яркий типа камуфлик , классика Британских ВВС . Земля- трава . Ага . Хер его в небе различишь . А вот “зебра” от Братов , в два цвета серого , читалась как светофор . Респект , Станиславовичи !

IKAR

Аналогично с И16 испанской вроде бы и яркой окраской. Чуть подальше отпустишь или небо серое… плохо читаем, различия верха низа практически нет. Пришлось импровизировать… Снизу добавил две ярких широких желтый полосы. Может и не соответствие прототипа но лучше безопасность чем потерять модель.

19 days later
10V

Я тут с жёлтым поигрался на IAR-80. Выяснялось, что в сочетании со светлыми тонами пользы от него немного, но вот с тёмными эффект что надо, контраст однозначный. Потому на новых моделях сделал низ тёмно голубым:

moldavan

Просто светлый скотч. У нас бывает в продаже скотч производства Италии (так говорят продавцы) не прозрачный, с молочной подложкой. Тогда при обтяжке таким скотчем цвета намного насыщеннее и ярче.

IKAR

Игорь, если они М3шные, то это технологические. Служит для разметки на производстве. Но они толстоваты и тяжелые. По свойствам близок к ароковеру. Проще применять тогда пленки для обьклейки китайские или турецкие. Сам чаще всего поступаю подругами. Клею метаолизированный, а затем поверх уже нужного цвета.

SHURHAND
IKAR:

Сам чаще всего поступаю подругами.

Георгий, поподробней, пжлста- как вы там с подругами поступаете ?😁😁😁

Извините за флуд- не удержался…😒

moldavan

Нет. скотч обычный, но с молочной прослойкой. Разница в весе на модели не более 5 грамм.

Андрей_Зазулин
moldavan:

скотч обычный, но с молочной прослойкой

Хочу пару рулонов голубого (на нижние поверхности крыльев ) .

ПНКист

Первая картинка по запросу АМТ 11, и вся палитра.
По люфтваффе набрал RLM 65, там про их палитру на неделю изучения.

Yurich

Прям ПАК ФА в компьютерном камуфляже! Вон откуда ноги растут…

Андрей_Зазулин
Yurich:

Прям ПАК ФА в компьютерном камуфляже!

Аж слюни текут ! Хочу !

Вообще очень интересная тема . Классический британский камуфляж (“земля-трава”) в небе сливается в серое пятно . А вот “зебра” в два оттенка серого - смотрится как светофор . Удивительно .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Аж слюни текут ! Хочу !

Не советую, если честно. Сам в свое время думал о такой схеме (были Хурики в таком окрасе, даже более психоделическом), но наблюдения и эксперименты показали, что это в первую голову сбивает с толку самого пилота. Положение модели в воздухе воспринимается искаженно, это мешает.

Андрей_Зазулин

Отчаянные там ребята служили . Пусть проиграли , пусть забыты своими внуками . Но дед мой говаривал - хорошо , что с японцами не повоевал …

Очень близкая идеология . Гастелло - советский камикадзе , если уж до конца честными быть .

Я - уважаю этих парней .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Я - уважаю этих парней .

Один мой очень хороший знакомый, которого с нами уже нет, поэт и влюбленный в небо человек, однажды написал очень пронзительное стихотворение про них, вам понравится

под крылом зеро тень и прохлада
и война далеко до неё 15 минут полёта
если есть минута - больше не надо
чтобы впомнить всю жизнь в районе киото

кем ты был до войны? - никем а сейчас ты
личный ас императора почти божественный ветер
/нет в японском такого слова - опасность/
зато есть другие слова в траве на рассвете

пусть никто не узнает если вернёшся целым
из собачей свалки с “котами” без парашюта
с лицом иссечённым в кровь осколком прицела
минут через сорок под самое раннее утро

узнаЮт только тех кто никогда не вернётся
это они будут героями им вся и слава
а вернувшимся… лишь восходящее солнце
и на новый полёт в никуда бак под пробку и право

а пока ты лежишь под крылом… смотришь на небо
сколько тебе - девятнадать?.. шестнадцать?..
рис в ладони… японцу ни мяса ни хлеба
с мясоедами только на рисе можно сражаться

впрочем разве ты думаешь хоть о чём-то нить золотая
заплетённая в эту волшебную ткань неба и тверди
ну конечно ты не шиоки сугита и не сабуро сакаи
даже не камикадзе… так, самурай в поисках смерти

просто есть двадцать секунд до красной ракеты,
ощущение жизни… какого лишён император
у него сплошные вопросы заботы ответы
а у тебя пятнадцать вечных секунд счастья и хватит

ради этого ты появился на этой планете
вдруг сгустившись из тьмы рассеяной по вселенной
слышишь?.. как тёпел и нежен этот июньский ветер
за четыре секунды до… за три до сирены

так никто может быть кроме будды
не испытывал сути или же смысла который все ищут -
для чего появляемся все мы как взрыв ниоткуда
на вот этой планете, убогой военной и нищей

понимаешь… уж ты-то теперь понимаешь всё ясно
за одну секунду до вылета к пеклу светила
как это трогательно… как странно… прекрасно
что июньским ветром тебя освятило

и плевать - на секунду ли, полстолетия или больше
нет для счастья пространства и места и времени
ибо нет в нём ужасного и нет ни капли хорошего
счастье вечно… когда ощущаешь мгновение

потому что оно и есть божественный ветер

Brothers_pilots

Да, такой Мустанг у меня был. Сверху крылья, фюзеляж и стабилизатор оливково-зелёные. Так что контраст отличный. Поищу фотку на бумаге- оцифрую и выложу. Тогда фотиков цифровых ещё не было.

High_lander

Извините не в тему

Van_Der_Graaf:

Я - уважаю этих парней

За время оккупации Японией Китая во время 2 мировой войны уничтожено 23 миллиона китайцев. Да уж идеология!