Удлинение кабеля сервомашинок

Vagif

Возникла необходимость удлинить провода сервомашинок. Хочу разрезать и в середину впаять дополнительные отрезки проводов. Чем это чревато или нет? Про удлинители знаю, какак раз их существование и заставило задуматся - стоит ли так делать?

ADF

Чревато только набором веса, и если провод длиньше ~50 см - могут быть наводки на антенну, если аппа на ФМ.

Старожилы авиамоделизма говорят, что лучше из самых недр провод сервы выбрать и новый провод, нужной длины, напрямую к плате припаивать: меньше паек, выше надежность, ниже вес.

Если удлинять сервы с крыла - и в крыле серв больше одной - то можно вовсе все провода на один многоштырьковый разъем завести (+ и - питания на общие штыри, сигнальные - на разные) это резко ускоряет сборку самолета в поле, один разъем замкнул и крыло подсоединено.

Сам лично фирменных удлиннителей ни разу в жизни не покупал.

Vagif
ADF:

лучше из самых недр провод сервы выбрать и новый провод, нужной длины, напрямую к плате припаивать

Спасибо! так и попробую сделать.

NailMan

нормально все с припайкой работает, только паять качественно и каждую спайку в свою термоусадку, и на провод у самой сервы феррит намотать 3-5 витков(а потом припаивать нужной длины), так помехи уйдут.

Syberian

… а для уменьшения веса использовать провод МГТФ-0.07

Vagif
Syberian:

… а для уменьшения веса использовать провод МГТФ-0.07

Спасибо! попробую найти…

NailMan
Syberian:

… а для уменьшения веса использовать провод МГТФ-0.07

Весьма спорное утверждение.

Все зависит от серв и длины удлинения.

для 8-11кг серв я пользую провода 22AWG(ru.wikipedia.org/wiki/AWG). удлинение провода до 700мм. Также применяю 26AWG для стандартных серв.

Что же касается МГТФ - то вышеупомянутый провод не потянул 200ма флешку при добавлении внутреннего USB-порта в Asus EEE PC. Длина проводка питания был порядка 10см. Тупо не хватало мощи. Поменял на попавшейся под руку 22AWG(кусок модельной лапши) - все заработало.

Barim

а я делаю нормальный сервоудлиннитель с разъемами 😃
получается такая вот штука:

соединение разема сервы с удлиннителем фиксирую скотчем.
Сколько летаю - проблем не было, а покупать лениво. 😃

Просто удлиннять кабель не удобно - если сдохнет серва, то в поле не заменишь, а так - выковырял серву, воткнул другую - и снова в небо! 😃

wws
ADF:

можно вовсе все провода на один многоштырьковый разъем завести (+ и - питания на общие штыри, сигнальные - на разные) это резко ускоряет сборку самолета в поле,

А еще, это значительно удлиняет жизнь и приёмникам и самим моделям, поскольку существенно снижается вероятность обрыва дорожек в самом приемнике, от сотен втыканий/вытыканий.

Касательно МГТФ-а и иных проводов… Все же от модели зависит. Если у вас 9 граммовые сервы - то МГТФ-а хватит за глаза и за уши. И паять проводок, действительно лучше прямо в серве. Если это мощная, сильнопотребляющая серва, то и кабель надо выбирать соответствующего сечения (исходя из потребляемого сервой тока). Я, особо в таблицы не заглядываю, но зная как обычно нагреваются провода от тока, на глазок выбираю сечение из расчета 0.7 кв.мм на 1А (т.е. примерно 1мм диаметра медного провода, на 1000 мА). Для алюминьки и др. проводов, раза в полтора-два более толстый провод нужен.

Syberian
NailMan:

вышеупомянутый провод не потянул 200ма флешку

При погонном сопротивлении “вышеупомянутого” в 0.0035 ом/см я буду долго смеяться над вашим заявлением. А про волновое сопротивление на USB2.0 (400 МБит) вы, наверно, не слышали?
Про сервы больше 2 кгсм речь, кстати, не шла.

wws
Vagif:

удлинять собираюсь 9гр. сервы HXT900

Ну так и берите тонкий МГТФ, а лучше - отделить три жилы от кабеля, что в ПК используются. Например IDE кабель (к CDROM-у идет) или старый флоповый кабель. В любом компьютерном магазине таких кабелей - как грязи. Смотрите, чтоб вам по длине хватало. Разъем отрезаете, ножом три жилки с конца надрезаете и тянете, чтоб он разделился. Потом берете у жены (любимой девушки, мамы) лак для ногтей и метите крайнюю жилку. Впаиваете один конец в серву, а другой в выбранный вами разъем.

Vagif

да я не против МГТФ’а 😃 Только марки проводов для темный лес, а вот IDE кабель - это понятно 😃 таких у меня много … осталось найти где пустые разъемы продаются.

Barim

когда я в последний раз попытался использовать IDE кабель - оказалось что там аллюминивые жилы, ни облудить их толком, ни припаять нормально 😦

Vagif:

осталось найти где пустые разъемы продаются.

смотрите ссылку на статью выше - я там давал и маркировку разъемов и место где брал и веб сайт того места где брал

Vagif

Нашел. Если кому надо - в вольтмастере есть такие разъемы.

Syberian

разъемы PLS есть за копейки в любом “киоске союзпечати”, имеющем хоть малейшее отношение к радиодеталям 😃

dimon_d3

А я сделал разъем на корпусе(приклеил),и на крыле - ответный, тоже приклеил.Разъемы от старых видеокарт и монитора.В итоге просто креплю крыло а разъем сам соединяется.

DmitryS

Если делать общий разьем, для нескольких машинок, на крыле то хорошо использовать СОМ-разьемы от компов.

Barim

не тяжеловаты? или по принципу - мы лишние граммы не считаем, главное использовать то что есть? 😃