Хочу летать - Multiplex Minimag

Room

Я честно говоря думал что полетов будет гораздо меньше, после приведенных вами данных.
Минимаг валиться на крыло т.к. ему не хватает скорости, а для скорости нужен хороший обдув поверхностей.
Тогда и управляемость будет хорошая.
Я тоже когда покупал минимаг взял в том числе винты 7х5.5 и 7х6.
Но когда подержал уже собранную модель в руках и проведения испытаний мотора их использование даже не рассматривалось. Первый полет проводился на винте 9х6 ( мотор аутранер 1000Kv акки 3Sp1) летает он хорошо, как впрочем и все модели от мультиплекса. Пробовал и другие винты 8х4, 8х6, 9х4.5, 9х5 вполне достаточно даже при ветре.
Сейчас жду заказанные Master Airscrew 8.5х6 думаю это нужный размер для моего мотора, но практика покажет.

Baobook:

переходить на 3 банки сейчас не хочется … токи увеличатся, полетное время уменьшится … да и три банки - лишний вес …

Насчет веса согласен, в остальном не совсем. Все зависит от мотора.
У меня при полном газе жрет 17А, вверх идет почти вертикально, время полета на 3S емкостью 1800mah - 20 минут, т.к для нормального полета хватает половины газа.

Baobook
Room:

Я честно говоря думал что полетов будет гораздо меньше, после приведенных вами данных.
Минимаг валиться на крыло т.к. ему не хватает скорости, а для скорости нужен хороший обдув поверхностей.
Тогда и управляемость будет хорошая.
Я тоже когда покупал минимаг взял в том числе винты 7х5.5 и 7х6.
Но когда подержал уже собранную модель в руках и проведения испытаний мотора их использование даже не рассматривалось. Первый полет проводился на винте 9х6 ( мотор аутранер 1000Kv акки 3Sp1) летает он хорошо, как впрочем и все модели от мультиплекса. Пробовал и другие винты 8х4, 8х6, 9х4.5, 9х5 вполне достаточно даже при ветре.
Сейчас жду заказанные Master Airscrew 8.5х6 думаю это нужный размер для моего мотора, но практика покажет.

честно говоря … я тоже не расчитывал … что буду так много летать … самый лучший полет был первый … минуты 3 … и уронил я самолетик … из-за того, что он далеко залетел … и я не смог его вернуть … вспоминая в какую сторону его надо вести … винт при этом не пострадал …и все цело осталось … второй был похуже … после полминуты я увидел, что он идет неровно и надо оттриммировать … отпустил стики посмотреть и потом не смог удержать …

после третьего раза разломилось крыло трещина на 2/3 длины … посередине … подклеил и вперед … четвертый раз как-то он стал криво лететь … ущерб был уже побольше … но пятый раз был самым впечатляющим … на полном ходу и с высоты … с болтающейся элеронной сервой … обидно …

а вообще на поле было классно … было 6-7 человек со своими моделями … очень разными … хоть посмотрел на другие полеты … ровные и спокойные …

а когда вы писали свой пост … я как раз изучал ваш ответ на предыдущей странице … где вы говорили про KD A22-20L с KV=1000 … это наверное примерно соответствует 1700 на двух банках ?

а кстати … как вы крепите винт на этот мотор ?

вот он кстати … после третьего крэша … красивый весь … потомучто покрашенный …

Room
Baobook:

а кстати … как вы крепите винт на этот мотор ?

Вал у меня 3 мм использую цангу вот такую www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
просто в Москве не нашел хороших под 3 мм и перепробовал все что были на хоббисити - эти самые лучшие, садятся глубоко (пришлось даже уменьшать шайбу из фанеры на 1 мм) , центровка хорошая.

На всякий случай в очередном заказе с башни положил еще от Great Planes, скоро доедет посмотрим.

Я сегодня начал усиливать родную мотораму 1,5мм фанерой, а то иногда появлялась вибрация,правда и цанга тогда стояла не самая лучшая.
И все-таки сделаю управляемое заднее колесо, а то когда уже сел и скорости почти нет - рудером совсем не рулиться.

Завта-послезавтра все закончу - фотки выложу.

Хорошо покрасили. Да если вдруг сломаете пластиковый винт крепления крыла - свистите они есть у меня оригинальные.

Baobook
Room:

Вал у меня 3 мм использую цангу вот такую…

…Хорошо покрасили. Да если вдруг сломаете пластиковый винт крепления крыла - свистите они есть у меня оригинальные.

я тоже такую цангу купил … но уже потерял …

про винты понял … спасибо … я читал про эту проблему и тоже пробовал поискать такие винты … но безуспешно … прикупил только на хоббисити М4 короткие … из них сделал стопор для шасси … надоело, что они все время отрываются … но сегодня не отрывались … и стопор тоже не повредили …

а колесико у меня заднее рулится … но ни разу еще не сел нормально … на нос сажусь обычно … подумываю о парашюте выстреливающимся … думаю снимет многие проблемы …

Room

А я все-таки думаю, что многие проблемы снимет симулятор 30 мин в день.
Выбирете модель примерного размера и не фан или 3D. Полным газом пользуйтесь только для исправления ошибок и попытайтесь удержаться от падений.
Летайте восьмерками - поможет выработать рефлексы - куда крутить ручки.
Ну и посадку соответственно отработайте. Когда добьетесь 9 нормальных посадок из 10, могу с увереностью сказать вы можете летать гораздо дольше и без последствий для модели.
Успехов.

boroda_de
Baobook:

мотор пойдет с винтом 9х4.7 ???

Пойдёт под две банки. Скороподъёмность средняя около 4м/с

Baobook
boroda_de:

Пойдёт под две банки. Скороподъёмность средняя около 4м/с

понял … спасибо … теперь буду искать пропы и заодно все их покручу на предмет тяги и потребляемой мощности … они ведь еще от производителя имеют разные параметры … на стендике покручу … без влияния самолетика … весы я для этого сделал, e-logger есть …

думаю заказать с хоббисити коллекцию для прикидки …

1 шт. - JM001-00108 - JM 8x4 /203x102mm propeller $1.01
1 шт. - JM001-00109 - JM 9x4 /229x102mm propeller $1.03
6 шт. - TGY9x4.7SF - TGY Slow Fly Prop 9*4.7SF w/ shaft adapters $6.00
1 шт. - TGY8x6SF - TGY Slow Fly Prop 8*6SF w/ shaft adapters $1.20
1 шт. - TGY9x3.8SF - TGY Slow Fly Prop 9*3.8SF w/ shaft adapters $1.20
1 шт. - TGY10x4.7SF - TGY Slow Fly Prop 10*4.7SF w/ shaft adapters $1.20
1 шт. - OR001-00108B - JXF 8x5 / 203 x 127mm Poly Composite propeller $1.25
1 шт. - OR001-00109B - JXF 9x5 / 229 x 127mm Poly Composite propeller $1.50

это нормально ?

или взять здесь 9х4,7 SF и не мучиться ? … “нет в наличии” … блин …

Room

Не стоит с хобисити заказывать эти винты.

Возьмите в E-fly винты EMP9047E и все будет нормально.

И цанги там посмотрите под свой мотор.

Baobook
Room:

Не стоит с хобисити заказывать эти винты.

Возьмите в E-fly винты EMP9047E и все будет нормально.

И цанги там посмотрите под свой мотор.

да цанг у меня есть несколько … мне еще пропсейверы нравятся …

а у Е-флая есть адрес ? … или чисто интернет-магазин ?

но с хоббисити на всякий случай заказал коллекцию … всех по одному … у меня винтов много идет … надо выбрать хороший и недорогой …

Room
Baobook:

а у Е-флая есть адрес ?

Да конечно, Адмирала Макарова 4 - они в здании школы.
Лучше сначала позвонить. На сайте есть схема и контакты в разделе поддержка:)

Саня71
Baobook:

но с хоббисити на всякий случай заказал коллекцию … всех по одному … у меня винтов много идет … надо выбрать хороший и недорогой …

Да, все правильно. Я тоже при каждом заказе откуда бы то нибыло, пяток разных пропеллеров до кучи беру. Ну и с ними потом тесты устраиваю на стенде, все выбираю что получше😁. Вот например мой любимый размер 9х4.7 от трех разных производителей выдает разные показатели по току и по тяге…

EЖ
Room:

Не стоит с хобисити заказывать эти винты.

Возьмите в E-fly винты EMP9047E и все будет нормально.

И цанги там посмотрите под свой мотор.

Только будте осторожны. В Efly винты EMP сильно перегружены по шагу. Где-то на дюйм примерно.

А с хоббисити лучше заказывать Master Air Screw… очень хорошие винты.

Felar_Furlong

винты jm и jxf только для двс, очень тяжелые и дырка большая, посмотрите лучше там-же разные винты от gws (оранжевые). на мой взгляд, для небольших пенолетов - самое то.

Room
Felar_Furlong:

винты jm и jxf только для двс, очень тяжелые и дырка большая, посмотрите лучше там-же разные винты от gws (оранжевые). на мой взгляд, для небольших пенолетов - самое то.

Совершенно верно. Также хорошо летает на APC, правда ломаются тоже очень хорошо и Master Airscrew Electric Only. А GWS я бы советовал серии HD, правда там они почти все 3-х лопостные, но бывают в E-fly и пилотаже.

Baobook
Felar_Furlong:

винты jm и jxf только для двс, очень тяжелые и дырка большая, посмотрите лучше там-же разные винты от gws (оранжевые). на мой взгляд, для небольших пенолетов - самое то.

понял … мне jxf впрочем понравились … за 5 падений сломался только один … и то не сломался, а треснул …

но сейчас похоже не до винтов … при ближайшем рассмотрении выяснилось … что тушку надо много и сильно резать и реконструировать … я бы взял новый фюзеляж, но их сейчас нет на башне … обещают в конце июня появление Minimag Kit за $72.00 … думаю взять и начать усиливать … начиная еще с несклееного фюзеляжа …

и главная причина тяжелых повреждений моей пташки … это крыло, жестко привязанное винтом к верхней части корпуса … мнет и плющит морду и canopy со страшной силой … буду подвешивать на разваливающееся крепление или резинки …

так что я в задумчивости … в морг или резать ?

Baobook
Room:

Может тогда взять тут другую модель?
Например эту www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7509/

сами подумываете ??? … от вас не ждал … признаться …

не … я так не люблю … если взялся за Минимаг … он должен летать … да и красив он … и вполне годен для понимания некоторых основ летания … на своей шкуре … потом я его летаю вместе с внуком … нельзя отступать …

думаю,что пару дней похожу вокруг … и буду восстанавливать … и одновременно закажу еще один кит Минимага … чтобы осознанные вещи в него сразу вложить … такие как отламывающийся крепеж крыла … усиление крыла и стабилизаторов … жесткую мотораму с легковыламывающимся мотором … жесткую морду не приминающую крышечку … не отламывающееся крепление шасси … хорошую окраску …

думаю, в этой ветке я буду рапортовать … время от времени …

Room
Baobook:

сами подумываете ??? … от вас не ждал … признаться …

Нет я не собираюсь его менять. Он прекрасно летает каждые выходные уже не один месяц. Я специально его заказывал и это моя не единственная модель от мультиплекса. Есть еще Акромастер. Мне очень нравяться модели этого производителя.
Пара вертолетов еще … Но первым в небе обычно Минимаг.

Просто я посмотрел ваши рассуждения и показалось - скоро от оригинальной модели остануться лишь внешние очертания выполненные в метале с заложенными элементами, легко ломающимися при сильных падениях(шутка).
Вот и решил предложить другую модель для этого творчества…

Лично мое мнение - лучше потратить это время на улучшение навыков пилотирования в симуляторе, тем более что все “усовершенствования” приведут в конечном итоге в той или иной степени к ухудшению летных характеристик.

PS. Я и на форуме зарегился, когда увидел что появился еще один Минимаг, чтобы была возможность что-то подсказать.

Baobook
Room:

… Вот и решил предложить другую модель для этого творчества…

Лично мое мнение - лучше потратить это время на улучшение навыков пилотирования в симуляторе, тем более что все “усовершенствования” приведут в конечном итоге в той или иной степени к ухудшению летных характеристик.

PS. Я и на форуме зарегился, когда увидел что появился еще один Минимаг, чтобы была возможность что-то подсказать.

навыков пилотирования в самом деле … нет вовсе … в фмс все у меня вроде плавно получается … и большинство крэшей с моей моделью получалось из-за технических проблем … которые я не вылавливал до старта … мне так кажется …

я Вам благодарен за Ваши подсказки … и на самом деле ориентируюсь на Ваш опыт … от выбора моторно-винтовой части до опыта эксплуатации Минимага …

честно говоря … мне самому жалко рэзать модель … но я хочу понять и почувствовать … что можно и что нельзя ? … как что и на что влияет ? … что и сколько весит ? … какие нагрузки держат клеи ? … как можно будет облегчить жизнь уже боевой модели … а не моего первого блина ? …

если этот блин еще и будет летать … что в этом плохого ???

я вам говорил, что я пускаю Минимаг со своим 8-летним внуком ? … доверяю ему тоже … и ни в коем разе не ругаю … когда он грохает модель … возможно я просто пытаюсь облегчить свою жизнь … с ремонтами …

7 days later
Baobook
Room:

Может тогда взять тут другую модель?
Например эту www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7509/

пока идет ремонт разбитого минимага и где-то идет еще один кит его же … я понял, что вы правы … и купил сегодня бэушного тренера Wing Dragon (красного) … купил тушку с крыльями и сервами … в надежде на его неубиваемость … моторчик подберу и в полет …

если все получится … я его попробую сделать на поплавках … дней через 20 на Селигер …

Room

Что значит если получиться? Обязательно получиться!!

Я на своем почти закончил доработки. Фотки выложу попозже. После усиления штатной моторамы фанерой 1.5 мм, я наконец нашел причину появления вибрации в определенные моменты. Оказалось что чуть-чуть прогибается пластиковая передняя планка на которую и крепиться мотор, а мне казалось что причина - сама моторама из-за короткого крепления по бокам. Новую планку делать не стал - просто приклеил к ней используюмую шайбу из 4мм фанеры и притянул 4-ми саморезами. Для проверки одел винт 12х6 от Акромастера - все замечательно - никакой вибрации.