Эпоксидная смола

Prof

а какие последсвтия, если например мало отвердителя капнул? смола будет мягкая?

MAX-65

Инструкция бывает и на коробке. А на будущее при покупке изучайте инструкцию к клею, не найдёте мучайте продавца. В вышем случае прикиньте соотношение всего объёма проданного, это и будет правильное соотношение. Если хотите точно, то взвесьте содержимое бутылочек, это не трудно, если найти ещё две бутылочки и чуть чуть напрячь мозги…
А чтоб знать что будет при разных пропорциях смешивания, поэксперементируйте, заодно и нам всем расскажите…
Кстати ещё много чего зависит и от температуры… Химия однако…

Felar_Furlong

лучше покупайте в шприцах спаренных. проще по началу, всего лишь надо равномерно выдавливать и соотношение всегда будет правильным.

lentyai
Felar_Furlong:

лучше покупайте в шприцах спаренных. проще по началу, всего лишь надо равномерно выдавливать и соотношение всегда будет правильным.

И лучше в автомагазинах, она там дешевле, чем в модельных.

collapse

прикиньте соотношение бутылок. Если похоже на 1:10, и мелкая бутылка - с янтарным или коричневым отвердителем (ПЭПА) - это скорее какая-нить ЭД20 - значит мешать можно от 1:6 до 1:12. Обычно мешают 1:10 (смысле ошибка на 5-10% не критична). Больше отвердителя - может вскипеть, но быстрее и надежниее отверждается. Меньше - дольше будет полимеризоваться (до нескольких суток) Если бутылки ближе к 1:2 - то какая-то импортная смола, попробовать замешать 2:1 (две части смолы, 1 часть отвердителя).
Все что в шприцах из автомагазинов, и в мелкой фасовке из модельных магазинов (с пропрциями 1:1) - это быстрый эпоксидный клей. Клеить можно. Но использовать именно как смолу (скажем, выклеивать что-то из стеклоткани) - не годиццо. Отвественные вещи лучше клеить 24-часовой (даже отечесвенной)

По любой смоле - работать лучше в тепле. При 15 градусах смола может вставать медленнее раза в 2, чем при 30. Если смолу подогреть (опустив банку в горячую воду например) - она становится более текучей, удобно проливать всякие швы…

Prof

Вот в таких банках.
Т.е если я налил мало отвердителя, смола всеравно затвердеет как надо, только дольше это делать будет, но не останется мягкой ?

collapse

Ух ты! Это не ЭД-20 точно, больно уж чистая и прозрачная. Попробуйте все-же 1:10. Замешайте несско капель, и проверьте. Если через 1-2 часа начнет загустевать (“подвяливается”), значит пропорция скорее верная. Если нет - попробуйте увеличивать кол-во отвердителя. Можно засунуть в духовку на температуру 60-70градусов - процесс пойдет раза в 3 быстрее… Не спешите мазать модель, и дождитесь до следующего дня. Если через день все ок, не липнет - значит эти пропорции и оставляйте…
Просто есть несколько отвердителей. ПЭПА - самый цветной, но самый стабильный в плане полимеризации. Есть еще ТЭТА - он не предсказуемый при комнатной температуре - может встать полностью, но оставлять липкую пленку. И очень капризен к пропорциям (хотя при модельных объемах это не так сложно - не ведро мешаете)

lyoha
collapse:

ожно засунуть в духовку на температуру 60-70градусов - процесс пойдет раза в 3 быстрее…

Только после этого желательно в духовке еду не готовить.

collapse

Лех, да брось. 10 грамм пробной баксидки духовку не испортят. Любые баксидные испарения исчезнут оттужа через пол-часа. Я ж не фюзеляж там формовать предлагаю 😉

КА-04

Оттужа может и исчезнут, а из организма концерогены точно не выводятся, прежде чем советовать думайте хоть!

pakhomov4

[QUOTE=collapse; баксидные испарения… [/QUOTE]

Что ЭТО такое? Ж-ж-ж-жуть…😃

6pvv

Уважаемый Prof!
Для неответственных соединений, я использую такой способ приготовления эпоксидного клея (даже зная правильное соотношение, не хочется тратить время на взвешивание): добавляю на глаз, каплями, ~1/10 часть отвердителя, смешиваю, одну капельку смеси наношу на полоску алюминиевой фольги, нагреваю зажигалкой до закипания и убираю зажигалку, повторяю нагрев и т.д. Если смола отвердеет на третьем закипании, то отвердителя в норме. Соответственно, если отвердеет на первом, то перебор отвердителя, а если, более, чем на третьем - недостаток. Корректировка делается добавлением либо отвердителя, либо смолы.
Разводя из раза в раз примерно одинаковое количество смолы Вы быстро набьете на этом руку.
Этот прием очень удобен, когда надо побыстрому что-то небольшое склеить.
Попробуйте.

collapse
pakhomov4:

Что ЭТО такое? Ж-ж-ж-жуть…😃

Представления не имею. Видимо, то, чем боятся изгадить духовку.

КА-04:

Оттужа может и исчезнут, а из организма концерогены точно не выводятся, прежде чем советовать думайте хоть!

С истеричными коментариями - в курилку. Там уже обсуждали смертельные перспективы от пользования циакрином, кончине легких от бальзовой пыли, страшном вреде алкоголя и табакокурения… Если нет ума - можно и от канцелярского клея ласты склеить.

Baobook

насколько я слышал от знающих людей …полимеризация никогда не бывает полной на 100 процентов … в идеале полимеризуется 80-90 % эпоксидной смолы …

недостача отвердителя может снизить процент полимеризации до 40-60% … что приведет к большей пластичности изделия … недостаточной твердости … взаимодействию с растворителями … и последующему газовыделению…

избыток отвердителя приводит к сохранению его в объеме материала … и тоже ухудшению механических свойств … взаимодействию с растворителями и к газовыделению …

мои знакомые полимерщики всегда, даже изготовляя небольшое количество эпоксидной смолы, взвешивали компоненты перед замесом и выдерживали необходимые весовые соотношения ( обычно было 1:7 или 1:10) …

засовывание в духовку сильно повышает степень полимеризации … но не избавляет от избытка одной компоненты …

collapse

чтоб было понятно про духовку - а то меня щас в химическом терроризме обвинят 😉 Запекать выклейку в домашней духовке естественно не стоит. Да и вообще работать со смолой дома в большом количестве - тоже не удачная идея (проклеить пару швов - одно, отформовать 10 корок для кактера - другое)
Но чтоб сделать несско проб по 10 капель смолы, и не ждать сутками когда будет результат - проще нагреть пробники до 50-70 градусов. И получить результаты через пару тройку часов (смола не встанет полностью, но будет понятно - верная пропорция - или нет). От этого духовка опасной для здоровья не станет. Ее уж лучше почаще от нагоревшего пищевого жира отчищать регулярно - вот в нем концерагенов точно накапливается прилично с годами…
Собссно, способ с зажигалкой похож по сути. Просто после духвки можно более адекватно оценить получившийся образец (на зажигалке он будет вскипевший)

Baobook:

насколько я слышал от знающих людей …полимеризация

… но не избавляет от избытка одной компоненты …

Это все верно, но традиционный ПЭПА, который идет к большинсву совеццких смол, официально не имеет четко установленной пропроции. Вернее она указана в инструкциях как 1:10, но при этом производитель прямо говорит о рабочем диапазоне 1:5 - 1:15.
Ксати samodelkin79 дал отличную ссылку на эпоксид.ру
Там все очень подробно описано.

Если я правильно понимаю (раз вопрос задается не в “композитах”) то автору смола нужна в качестве клея. поэтому все тонкие заморочки с нагревом получаемого изделия, взвешивания в милиграмммах и другой замороченный мозгодел - избыточная информация. Я всю жизнь сталкивался со отечесвенной смолой именно в такой роли (детсво провел на подмосковной “верфи”, постарше - клеил электрогитары - бутылка ЭДП всегда была под рукой 😉) - если объемы были меньше стакана - мешал на глаз. И ни разу не промахивался 😁
Автору - независимо от объемов - купите в любой аптеке виниловые или латексные одноразовые перчатки. Хотя и считается что смола прекрасно смывается теплой водой с мылом - процесс этот все равно не из приятных 😉 А если планируете лить ее рекой по кухне - то и респиратор с фильтром для органики (класс А_).

Серёга_Моделист
Prof:

Вот в таких банках.
Т.е если я налил мало отвердителя, смола всеравно затвердеет как надо, только дольше это делать будет, но не останется мягкой ?

Ну а чего проще, раз прислали в таком соотношении, значит если использовать сразу всю, то все и надо смешать, т.е. слить вместе содержимое маленького и большого пузырьков. А если надо частями, то выяснить объем налитого в маленький и большой пузыри, пропорция сразу станет ясна.
Надеюсь, математику за 5-й класс еще помнишь, объем бутылки посчитать сможешь ?😉

boroda_de

Если боитесь канцерогенов, засуньте пробные капли в полиэтиленовый пакет/бутылку. 60-70° полиэтилен перенесёт, не дав содержимому контактировать с духовкой.

Тверской_моделист

А зачем смолу в духовку?😃
Не проще на какую-нибудь тонкую металлическую пластинку(ну скажем кусок банки из под кофе иль толстая фольга) капнуть и погреть зажигалкой?!
Просто я так всегда смолу проверяю…

Блин не заметил что уже писали:)

Только хочу отметить что есть смолы которые от прогрева не встают (один раз с такой работал)

collapse

чуть выше и об этом писали 😉
6pvv, например…

Пал_Ник

Прошу прощения, что влезаю в компанию таких уважаемых специалистов! Лет 40 применяю способ пластифицирования эп.смолы добавлением ~1-2% касторки и тщательное перемешивание. Хрупкость смолы как рукой снимает. Не смейтесь, а попробуйте. Только вчера винт выклеил. Летаю и горя не знаю!!!😝