Новеньких принимаете?

КА-04

Где можно купить FC-18 за $200?.. В 1996 г. я за FC-28V3 отдал почти 2000 DM

P.S. Павлу Азерникову
Я, вообще-то, и не собирался спорить. Возможно, мы с вами говорим о разных вещах. Просто те пластиковые модели, которые я видел, оставили именно такое впечатление. 😃

vovic

У меня сейчас - Футаба, раньше был - Хайтек, а еще раньше JR. Приемники сейчас есть и Хайтека - работает с Футабовским передатчиком без проблем,
Нормальные аппараты.
Покупать можно и б/у с рук. Только, если не уверен в порядочности продавца, чтобы не купить битый приемник - брать его надо в поле. Сначала продавец пусть полетает на своем самолете - посадит, - снимай аппаратуру прямо в поле и денежку тут же отдай.
Много примеров, когда продавали битый приемник - на столе скрытые дефекты не заметишь. 😉

Sergej

Neusheli w rossii net “Graupner mc-12” ?
Esli ja prawilno ponjal, w Moskwe po4ti takieshe zeni kak w germanii.
“7-kanalow, computer (wosmoshnosti ja dumaju iswestni) 2,6A/h akku,
priemnik, 1 standart serwo.” I wse eto sa 180?
Ochladite esli ne praw.
Mnogo udowolstwija pri poletach!!! (doslownij perewod nemezkogo poshelanija)

alexlord
Sergej:

Neusheli w rossii net “Graupner mc-12” ?
Esli ja prawilno ponjal, w Moskwe po4ti takieshe zeni kak w germanii.
“7-kanalow, computer (wosmoshnosti ja dumaju iswestni) 2,6A/h akku,
priemnik, 1 standart serwo.” I wse eto sa 180?
Ochladite esli ne praw.
Mnogo udowolstwija pri poletach!!! (doslownij perewod nemezkogo poshelanija)

Может оно и так. только это получается примерно 220$ и человеку еще придется докупить 3 стандартные сервы бортовой аккумулятор. Также надо учесть что на аппаратуре в базе установлены только 2 ручки и нет выключателей. теперь посчитаем что будет стоить полный комплект тоесть докупить надо борт питание примерно 10$-20$ и 3 сервы возьмем по 15$ итого примерно 60$ тоесть получится 280$ а если еще поставить фирменные тумблеры… для новичка лучше уж взять флеш 5 около 200$ санву RD6000SPORT гдето за 230$, эклипс или RD8000 от (300 до 380$)
Человек же новичок и у него врядли в заначке куча серв и прочего лежит…

ubd
alexlord:

Может оно и так. только это получается примерно 220$ и человеку еще придется докупить 3 стандартные сервы бортовой аккумулятор. Также надо учесть что на аппаратуре в базе установлены только 2 ручки  и нет выключателей. теперь посчитаем что будет стоить полный комплект тоесть докупить надо борт питание примерно 10$-20$ и 3 сервы возьмем по 15$ итого примерно  60$ тоесть получится 280$ а если еще поставить фирменные тумблеры… для новичка лучше уж взять флеш 5 около 200$ санву RD6000SPORT гдето за 230$,  эклипс или  RD8000 от (300 до 380$)
Человек же новичок и у него врядли в заначке куча серв и прочего лежит…

Вот за это я и НЕ люблю футабу!!!

Pavel_Azernikov
alexlord:

Может оно и так. только это получается примерно 220$ и человеку еще придется докупить 3 стандартные сервы бортовой аккумулятор. Также надо учесть что на аппаратуре в базе установлены только 2 ручки  и нет выключателей. теперь посчитаем что будет стоить полный комплект тоесть докупить надо борт питание примерно 10$-20$ и 3 сервы возьмем по 15$ итого примерно  60$ тоесть получится 280$ а если еще поставить фирменные тумблеры… для новичка лучше уж взять флеш 5 около 200$ санву RD6000SPORT гдето за 230$,  эклипс или  RD8000 от (300 до 380$)
Человек же новичок и у него врядли в заначке куча серв и прочего лежит…

А если подумать о том, что через 15/20 сек после взлета вся эта куча баксов может ё… об асфальт то и не следует начинать. Кстати уважаемый (не хотел я с Вами спорить по пов. ваших слов, что “нет большого возврата по качеству Hitec”) обычно у всех Российских Продавцов Hitec (специально с большой буквы), гарантия заканчивается при выходе из магазина. Здесь человеку просто дают советы как не встать на грабли на которых уже до него постояли, а решит-то он сам. А вопить на весь мир, что весь Красноярск летает на … Hitec и обожает Санву, так я очень рад за вас (Весь мир летает на Futaba и JR).

P.S. Кстати о тумблерах: уважаемый это уже расширение данной аппаратуры до переключаемых DualRate-ов и потенциальных 9 - каналов (и это (+) этой аппаратуры а не (-) как вы его преподносите) совершенно не нужное новичку но полезное если человек продолжит это глупое 😉 занятие (и кстати а какие Хайтеки расширяются и где у флеш 5 экспонеты и PCM (сколько новичков “полегло” из за отсутсвия экспонент)???).

alexlord
Pavel_Azernikov:

А если подумать о том, что через 15/20 сек после взлета вся эта куча баксов может ё… об асфальт то и не следует начинать.
Человек уже начал и не надо передергивать .

Кстати уважаемый (не хотел я с Вами спорить по пов. ваших слов, что “нет большого возврата по качеству Hitec”) обычно у всех Российских Продавцов Hitec (специально с большой буквы),  гарантия заканчивается при выходе из магазина.
почему специально? у них логотип как и у футабы с большой буквы пишится.
А гарантия одинаковая по российскому законодательству минимум 6 месяцев
И многое зависит от продавцов. и я сомневаюсь что продавец Футабы узнав что вы разбили модель поменяет вам нерабочий приемник…

Здесь человеку просто дают советы как не встать на грабли на которых уже до него постояли, а решит-то он сам.

Именно это я и делаю

А вопить на весь мир, что весь Красноярск летает на … Hitec и обожает Санву, так я очень рад за вас (Весь мир летает на Futaba и JR).

Я не воплю а констатирую факт. так уж получилось что у нас в основном Хайтек.

P.S. Кстати о тумблерах: уважаемый это уже расширение данной аппаратуры до переключаемых DualRate-ов и потенциальных 9 - каналов (и это (+) этой аппаратуры а не (-) как вы его преподносите)
я не говорю что это минус.  я говорю что при установке всех опций цена подпрыгнет почти в 2 раза.  а вот то что ему сразу придется потратить еще 60$
это факт.

(и кстати а какие Хайтеки расширяются
таких нет хотя из 4ки можно сделать 5ку . политика фирмы другая  все включено если чегото не хватает бери другой продукт.
и где у флеш 5 экспонеты и PCM
а кто сказал что их(экспонент) нет?(не знаете не говорите а то засмеют)
а что при случайно включенном на томже канале втором передатчике PCM поможет?

(сколько новичков “полегло” из за отсутсвия экспонент)
???). намного меньше чем изза попыток использовать для питания борта футабовской кассеты с вставленными туда батарейками. или дерьмовыми аккумуляторами.

alexlord

Да и еще насчет мира летающего на фотаба и JR. на кого вы смотрите? на спортсменов? Но они выбирают технику 50% из за имени… и 50% изза наличия там функций потребных им … и аппаратура это как правила уровня 9С 9Z . Хайтек просто не имеет аппаратуры такого уровня. Если же посмотреть на хоббистов то здесь я сомневаюсь что будет именно так (очень сильно зависит от региона) гдето сильный дилер по санве там санва рулит гдето футаба …
Но когда новичок начитавшись что хайтек это г. приходит и говорит что скайспорт 4 лучше лазера 4… тут уж извините.

Prophead

Что лучше,блондинки или брюнетки?Какава с чаем или водка с пивом?
Hitec,Futaba…Дискутировать можно без конца,только практика
покажет.Меня Нitec не подводил ни разу,у друга Focus 96 года,
битый не единожды-работает…

КА-04
Pavel_Azernikov:

1)at.robbe-online.net/cgi-bin/…/EN?ISID=41654b13008d…
2)Ты попал (в 1996 году):
В 2004/5

  • Futaba 14mz
  • list price 280000 Yen = 2060 Euro

Уважемый Павел Азерников!

Во-первых, не надо отсылать меня на официальный сайт robbe. Я спрашиваю, где в Москве продается новая FC-18 за 200 долл. Спрашиваю не просто так, чтобы потрепаться, а потому, что есть реальный покупатель на эту аппаратуру.

Во-вторых, в 1996 г. я никуда не попал, поскольку цена по каталогу комплекта FC-28V3 c 149-м Dual Conv PCM приемником и одной машинкой, то ли 9201, то ли 9202, не помню, на тот момент составляла 1899 DM. Немецкий прайс к каталогу я держал в руках. От машинки и приемника я отказался, взяв другие сервы и 138-й FM приемник плюс зарядник robbe MTC-52 за полтинник. В сумме набежало под 2000. А вы сравниваете цены 2004 г с 1996-м 😂 На тот момент уже появилась топовая модель девятка. Она как раз и стоила ок. 2000, так же как сейчас 14mz. Я поэтому и удивился, с чего это 18-я у вас так подешевела!

А аппаратурой я очень доволен. За 8 лет ни одного отказа по ее причине. Один раз только менял аккумуляторы. Зато мой друг словил два отказа за это лето на Sanwa. Ему я и хотел предложить 18-ю за 200 долл.

По поводу аппаратуры я бы не был столь категоричен, дескать только Futaba и все, хотя себе лично никогда не возьму Hitec и Sanwа. Есть еще масса достойных вариантов: robbe, GRAUPNER, MULTIPLEX, VEBRA, JR, ACOMS.
Другое дело, что в Москве вас накормят Нitecом и убедят, что это хорошо…

comA

Ну, не знаю ,я конечно новичек в нашем общем хобби, но по моему зря вы так господа про Hitec. По крайней мере у меня eclipse и не разу не подводил,
достаточно бюджетный вариант для такого набора функцЫй.(Санву увидел поЖЖе, о наборе функцый ни чего не знаю). Так вот я к чему, аппаратура Hitec при стоимости 300 по своим возможностям похожа , я подчеркиваю похожа на Futaba стоимость которой наверное раза в три выше (да простят меня за ценовую некомпетентность) И Hitec есчо на начальном уровне развития навыков пилотирования позволяет использовать всякие интересные
функции (режимы полета, флаппероны, расходы и т.д) и плюс ко всему например я купил верт и пользую его с тогоже пульта ,А можно ли подцепить верт к FUTABE F-16?
P.S
Futaba ето как ролс-ройс, до него надо дожить, но жертвовать функциями я бы не стал и предпочел бы убитому БМВ новую японку 😃

ADF

Хочу обратить внимание, что надежность работы аппаратуры в БОЛЬШЕЙ степени зависит от используемого приемника, чем от передатчика. Передатчики всех производителей лучат в эфир \примерно\ одинаковую мощностью порядка 1 Вт и полосой в 10 кГц.

Надежность связи процентов на 95 зависет от приемника. Все знают, насколько говенные серийные приемники, например, GWS. Хайтековские приемники, к слову говоря, тоже весьма чувствительны к помехам, хотя и более надежны. У нас тут народу на хайтековских приемниках довольно много попадало по причине помех… Приемники санва вроде получше, неоднократно слышал о их более высокой, чем у хайтека помехозащищенности. За себя могу лишь сказать, что за все это летно помех на санву ни разу не словил вообще. Никаких.

PS: если меня спросить, какую бы следующую аппаратуру я купил, если бы мне приперло покупать новую аппаратуру - я бы однозначно ответил, что возьму футабу. Пусть даже это будет простая 4-х каналка за 150 баксов, но ФУТАБА. Потому, что есть Футаба, а есть остальная аппаратура. 😃

alexlord
КА-04:

Уважемый Павел Азерников!

А аппаратурой я очень доволен. За 8 лет ни одного отказа по ее причине. Один раз только менял аккумуляторы. Зато мой друг словил два отказа за это лето на Sanwa. Ему я и хотел предложить 18-ю за 200 долл.

А вчем отказ то был? поподробнее плиз? не знаю про футабу. Раскажу про опыт по хайтеку. У меня лично вдруг забарахлил эклипс… причем по приезду на отдых… разобрал пульт и обнаружил что в плотно упакованном багажнике на него попала газировка… как результат окисление контактов аккумулятора и залипание кнопок… к надежности аппаратуры это не имеет отношение это форсмажор… промыл прочистил просушил… за три года ни одного отказа. У знакомого сгорело 2 приемника… вскрытие показало что при попытке использования авиа приемника в автомобиле подавать на антенный провод даже случайно + силового питания не стоит…
Несколько самолетов было убито с QPSM приемником на призме. только потом догадались разобрать его и обнаружить что использование его на гидроплане не пршло даром…заржавелли… а неоднократные втыкания в землю привели к потере чуствительности но он работал!!! приемнику уже лет 7 наверно.

С эклипсом правда был один детективный косяк но и тут прослеживается дело рук … по моему мнению произошло следующее… при работе с невыдвинутой антенной сгорел выходной транзюк радиомодуля но не до конца. он работал но ток выростал за 5 - 7 минут почти до 1А в результате такого насилия перегрелся и сгорел стабилизатор питания системной платы. следствием стало плавное снижение напряжения до уровня 2,2 - 3,0 вольта. естественно постепенно падала дальность… много времени этот пульт работал на симуляторе и всего этого никто не замечал. как результат при работе в ненормальном режиме по питанию произашол сбой программы передатчика. замена 2х транзисторов и платы памяти вылечили пульт. У меня приемник суперслим пережил десяток если не больше падений в период обучения и претензий к нему нет. На полосе где летаем в одном месте постоянно помехой дергает модели в диапазоне 35мГц. независимо от аппаратуры и типа модуляции разница лиш в том что PPM дергает а PCM не рулится какоето время.
При условии что я продаю аппаратуру то за 3года вернули 3 сервы ну и одну серву я сам сжег перепутав провода и попытавшись зарядить её от тритона… да этот эклипс. Так что я имею основания утверждать что Хайтек надежная техника.

Балбес

Бадбес хотел бы заметить, что вы так и не сказали, что лучше брать.А так как я знаю, где купитьи то и другое и третье, то мне ответ очень нужен.

ADF

Бери Футабу, не опшибешся 😃

alexlord
КА-04:

Futaba, Robbe Futaba, Graupner, JR, Multiplex…

Могу сказать только одно бери аппаратуру с компъютером… и желательно на 40мГц.(хотя где как) и пользуйся.

КА-04
alexlord:

Могу сказать только одно бери аппаратуру с компъютером… и желательно на 40мГц.(хотя где как) и пользуйся.

Согласен, компьютер очень желателен, хотя бы самый простой. Расходы машинок, законы управления, программы микширования и т. д. А насчет 40 МГц - не знаю, по моему 35/40 особой разницы нет. Может я ошибаюсь, но на 40-ка то ли у милиции, то ли у пожарных радио работает, а на 35 вообще ничего(?). У меня самого 53-й канал (40МГц) и я проблем не испытывал. Другое дело что на 40-ка МГц меньше доступных каналов и больше вероятность встретить на поле ваш канал 😉

По поводу отказа SANWA - была банальная помеха, а высоты почти и не было. Зато были дрова. Это последний раз, про первый я не спрашивал.

Gugo

Уважаемые господа, меня можно высмеять и морально уничтожить, но я скажу следующее: я уже 5 год летаю на случайно, задаром доставшейся Modela T6 AM, год выпуска не знаю, так вот за это время я только один раз поймал помеху, и то от рации гаишника, который вплотную подошел ко мне чтобы оштрафовать за въезд на колхозное поле.
Это я к тому что даже устаревшая, но отлично спроектированная и качественно сделанная аппаратура, приносит больше удовлетворения, чем разные фокусы, санвы и прочие ямары.
Хотел еще насчет маркетинговой политики хайтека написать, но не буду, потому что в Минске в продаже в основном хайтек, еще обидится мой поставщик, и ломанет цену на бальзу, а мне новый планер строить зимой.

КА-04

Даже и не подумаю высмеивать. Модела очень достойная чешская фирма, о которой как-то подзабыли. И ей можно доверять.