Как сделать такую тягу элерона?

Brandvik

Отлично, а сервы как правило всегда лежа ставят. Ждем фоток!

Brandvik

Хватит, я такие и на больше чем у изикаба флапы ставил, вполне справляются.

Adekamer

извините - что за флапы ? закрылки или элероны в режиме флапперонов ?

Brandvik

флапс- закрылки
флапероны- элероны в режиме закрылков

В данном случае речь идет о закрылках.

Dikoy

В муках даётся наука…
Фирмовые кабанчики я купить так и не смог - НЭТУ!
кабанчики сделал из коробки от диска, вклеил на супер-клей. Флапы и элероны повесил на петли, вроде всё ок. Вопрос остался в тягах.
Просто проволоку с Z изгибом тянуть не хочется. Сосновая палочка громоздкая… Изобрёл такой вариант - звено от эл. колодки соединяет кусок скрепки (он нужен чтобы просунуться в дырку качалки) и кусок аллюминиевого провода на 4 квадрата. Провод лёгкий, при этом достаточно жёсткий. В кабанчиках сделал большие дырки и провод туда проходит (с загибом).
Как вам такой вариант?
Получается красивше сосновой палочки и есть возможность регулировки наращением “скрепковой” части. Но остаётся вопрос надёжности…

Dikoy

Пропатчил идею - выкопал в заваах бОльшую колодку, у неё шурупы длиньше. Закрепил половинки зажима на кабанчике как на фото TaxMen. Получилось весьма достойно!
Проверял на проность - флап легко поднимает всё крыло и банку клея на этой тяге.

Dikoy

Вот как в итоге получилось: флап, элерон и вид сверху.
Не доволен я только большим зазором между ними - перестарался с выравниванием углов 😦

Brandvik

Да все отлично, это же не рекордный планер.
А кто или что такое Беркучи?

Dikoy

Беркучи - охота(ник) с беркутом 😉
У нас цель сделать липиздрический БПЛА, который бы просто уходил с руки как птица. Управление поворотами ладони (трёхосевой аксель фиксирует пространственное положение руки). То есть всесь комплекс в рюкзаке, управлять можно хоть сидя на лошади. От сюда и название.
Пока аппа обкатывается на серийных планерах, потом начнём делать свой.

Brandvik

Ого какие идеи! А есть еще курнуть такой же дури?! 😃 Шучу конечно. На самом деле оригинальная идея, уже жду с нетерпением фото видео и рассказов 😃 Удачи от всей души!

Dikoy

Да у меня этих рассказов за 3 года гигов 40 накопилось. Тока через GPRS они на ютуб не лезут 😦

Dikoy

Сегодня был первый полёт!
Кидали с руки, 2 раза утыкали в землю (без последствий), на третий подняли. Летает неплохо, в воздухе болтается, но не переворачивается.
Две непонятки - летает очень быстро и со снижением. Выпустил в воздухе флапы - стало лучше. Летать стал медленней и держать высоту. Без флапов впроваливается - надо ставить полный газ. Но при полном газу он вообще реактивный…
Что это? Передняя центровка?..
Взлетать с флапами не получается - уходит вверх свечкой, теряет скорость и падает…

Brandvik

А попробуй все поверхности на крыле механически тримернуть на 3-5 гр вниз. Тем самым изменится профиль на боле несущий. С другой стороны может центровка и впрямь передняя. У него же крыло прямое, ничего считать не надо, отложить 35% от ширины крыла вот и центровка…
Ну и может он нормально летает, но с непривычки кажется что быстро?..

Dikoy

Сейчас двиг переставил (.) вперёд, т.к. загнули вал и пришлось цеплять винт через родное крепление к заду 😃 Центровка стала ещё передней…
Откладывать 35% надо спереди?

Посмотрел записи - летает быстрее моей куты, но в целом нормально. Напрягает то, что не держит высоту. Если ручку на себя не тянуть - проваливается.

Brandvik

Да, 35% спереди, там и будет центровка.
А тянуть на себя, так это надо тримировать. Для начала отцентровать на 35, затем взлететь, выключить двиг и оттримить на планирование. А дальше в моторном полете он скорее всего будет стремиться задирать нос и тут уже на усмотрение, либо микс на высоту, либо выкос двига править…

Sergey77

ой, погонял я сегодня сабачку rcopen.com/forum/f14/topic154653 раньше казалось что очень быстрая, а щаз оказалось что медленная и ласковая. Так что летать надо больше, опыт появится. Сам афигел.
вывод - летать надо больше. количество переходит .

Dikoy

Проверил центровку (по ману ЦТ находится в 80 мм от передней комки). Даже после перестановки двига она была ЗАДНЯЯ! Сдвинул акк и рег вперёд, слало ОК.
Стихнет ветер, полетаю…

Dikoy

Вот как я полетал!
www.dikoy44.narod.ru/UAV_Berkuchi/UAV.zip

www.dikoy44.narod.ru/UAV_Berkuchi/FlyFoto.zip

Ветер был 5-6 м/с, без автопилота хрен бы что получилось. Автопилот держал самоль отлично, кадры почти не размазаны. Ну и посадка была “блинчиком”, против ветра, почти на одном месте 😃
Самолем мегадоволен!
ПС. А вот тросик между крыльями и под брюхо протянуть надо - при выходе из пикирования они параболой загибаются…

PigTail

А что за пластина на левом борту?