поиск самолета в траве

Ive

Моя тоже собиралась не переживать. Но теперь они ей даже нравятся 😃

Bulldog
alex133:

это мысль…😉

Strex на ветке “Полетушки в Руднево” видео выложил. Вы же в Руднево самолет потеряли? На 1 мин. 15 сек. на земле лежит что то похожее на самолет. Посмотрите, может узнаете Вашу пропажу. Хотя качество… Ну хоть что то…

EЖ

На 1:10 тоже что-то в траве лежит. Там где колея по траве идет.
Удачи Вам в поисках.

Кстати совет. Если упал в траву, заметьте направление куда упал. И кладите передатчик на месте где стоите так чтобы антенна смотрела на место падения. С учтемо погрешности у Вас будет сектор поисков. Далее прочесывайте этот сектор притаптывая траву, чтобы отриентироватся где уже успели поискать. И еще. Модель чаще всего лежит дальше, чем вы ожидаете.

alex133

Поосмотрел. Не похоже… Там на поле оч. много белых цветов, которые издалека оч похожи на очертания самолета. Я когда искал много раз так “покупался”…😌

Shal

Модель чаще всего лежит дальше, чем вы ожидаете!!!
Это точно!!!

horse427

А как быстро-медленно найти модель вообще мона. Моя сволота наэпнулась там, где и не ожидал, лес, обычный лес…и ненашёл. сколько ходили-догадайтесь, фули дальше

grundic=
Bulldog:

Strex на ветке “Полетушки в Руднево” видео выложил

на видео есть пару моментов в которых очень сильно читается модель лежащая в траве, причём он неоднократно мимо пролетает… но есть проблема. alex133 уронил цесну совсем в другой стороне. на видео левая сторона ВПП, а уронили на правой…

Шеллемберг

Ребята, на этих выходных в субботу на максимальном удалении заглох двигатель, посадил аккуратно но далеко и за чертой горизонта поля, поле выпуклое оказалось…
короче уехали без самолёта…
На следующщий день продолжили поиск не смотря на дождь и траву с мой рост…
НАШЛИ!!! Тесть набрёл!
Как тема для меня актуальна!
Про жужжание серв однозначно не катит! Нашли метрах в 100-200 от предпологаемого падения… какое нафег жужжание…

Фото сделано на месте управления, самолёт сел слева от деревьев 100 метров к нам и 100 влево…
А я считал метров 100-200 вправо…
Состояние было пепец…Ладно разбил, приложил - а тут просрал…

optimist

пищалку на отдельный канал как вариант и с тумблера включать :0) если аппаратура позволяет. но к сожалению это не спасёт если аккумулятор отсоединился при ударе

Шеллемберг

Если кто-то реализовал некие системы поиска самолёта/вертолёта, выкладывайте, кидайте ссылки, думаю это общая проблема, всяко в поле могет быть, на себе ощутил…😃

Винт
alex133:

Как быстро найти самолет в высокой траве? Может есть какие нибудь дальномеры или типа того… Поделитесь, если кто знает.

нашёл?отпиши-как ,чего… мож кому пригодится…Я свой Joker тож далеко уронил- правда бродил не долго. Удачи!

Володимир

В поиске помогает систематичность и друзья. Встать шеренгой с зазором не больше 2 метров и идти на определенный дальний ориентир. Хорошо если еще один человек будет стоять на месте и контролировать направление группы.
Мы так нашли в траве по пояс фонарь от Су-29 40 класса, хотя сначала просто ходили толпой…
И точно так же нашли в траве “пожиже на необрабатываемом поле” кок алюминиевый диаметром около 60мм!!! Пилот видел момент “отстрела” кока в полете - на следующий день собрал достаточное количество нароу - и нашли.

andrey66
Ive:

есть индикатор питания с сиреной, который орет когда пак подаживается. а еще можно посмотреть тут - www.rcdesign.ru/articles/…/battery_indicator
и тут www.rcdesign.ru/articles/electronics/buzzer

это очено здорово все, но в эту субботу я уронил самик в траву, когда батарея была разряжена ну максимум эдак на 15-20 процентов. Как думаете, сколько ждать “в траве”, пока она сама разрядится до того, как зуммер сработает??

я вижу иную реализацию. зум должен пищать когда мотор остановлен. и пищать до полного истощения батареи. т.е. тупо самолет валяется в траве, зум орет, хозяин ищет. даже если не найдет, какая разница хозяину, получит ли счастливчик годный к работе ЛиПо с найденым самолетом или полумертвый, разряженый в ноль орущим зумом??

Baobook
andrey66:

я вижу иную реализацию. зум должен пищать когда мотор остановлен. и пищать до полного истощения батареи.

а можно и просто по таймеру … ставишь таймер на 20-25 минут … и пускаешь перед взлетом … через 25 минут … если не сбросить … начинает пищать раз в полминуты … можно и от своей маленькой батарейки … существенно проще реализация … и нет связи с основной схемой самолета … автономная работа …

Володимир

пользую вот такой индикатор www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC8469/

а) пищит если с 30 секунд не шевелить машинками,
б) пищит если напруга просела (с защелкой, т.е пищать не перестанет если напруга и отьиграла назад).
в) пищит если напруга больше ожидаемой (заточен под 4,8в)

количество пиков разное, т.е. можно понять о чем пищит

так что ждать пока сядет батарея не надо.

Hainov

Да, тема-то больная! Сам искал самик 2 дня! Первый день бродил хаотично - не нашел. На второй день стал прочесывать поле параллельными курсами, прокладывая новую тропинку в 2 метрах от предыдущей. И нашел! А по примятой накануне траве было понятно, что проходил совсем рядом! А самолет торчал морковкой и молчал. Так что зуммер точно нужен.

alex133

Короче, я понял, что проблема это больная…И еще понял, что самолет может лежать долеко от того места, где ты думаешь. Попробую еще поискать.

А нас счет облегчения поиска-пока решил поставить пищалку на свободный канал передатчика и тумблером с пульта включать(блага от цесны пульт с тумблером для закрылок остался), когда нужно. Правда пищалку пока не подобрал, вчера смотрел в пж, там не было. Будем искать…

Алексей-Кома

На самый простецкий воздушный змей прицепить телефон с включённой камерой! 😃 И тут же в поле посмореть отснятое видео!

Oliver
Сергей_Вертолетов:

самоль так не разглядеть, будет все смазано мне кажется…

Не только самоль, машину не разглядеть…
Снимал с самолета камерой телефона. Видео правда он писал 320х240 или даже меньше. Так вот с высоты, когда видно все поле 200х300м - 1 пиксель=1метр или около того. Машины своей я честно говоря на снегу практически не разглядел, так, вроде темное пятнышко. А что это…