поиск самолета в траве

alex133

нужно тока телефончик не дорогой подобрать, что б грамм 60 весил и орал громко. Представляю, так придешь в маг и говоришь, мне типа самый маленький и самый дешевый тел и что б громко орал…Если продавец спросит зачем-сказать, что б самолет в поле искать…😂

а заодно,если кто найдет-можно позвонить…😂

а если кто найдет-можно позвонить…😁

кстати, может кто подскажет такой маленький дешевый тел;)

гражданинъ

А вам оттуда "аппарат абонента выключен и т д "! Надо поэкспериментировать с сиреной автосигнализации .Без корпуса она должна не много весить .И орать начинает при отрывании питания на собственной батарейке .

andrey_chel74
Шеллемберг:

А у Вас какой большой самолёт? Моя Кальмата размах крыла метр 550 и красный - был утерян, ночь в поле ночевал…)))

У меня размах 1600 мм., я новерно не летал в большой траве, поэтому не сталкивался с проблемами.

С телефоном это круто, была у меня нокиа вроде 1100, маленькая и легкая, купил б/у за 300 р. Только я её потерял, потому что маленькая была.

alex133

На счет телефона… Шел с работы, зашел в маг и увидел вот такой аппарат. маленький, весит всего 60 гр. torg.mail.ru/844/77744/gallery/?pkey=1
даже придумал, как его зацепить. внутрь самолета он плохо встает, да и проблемы с фиксацией. можно зацепить снизу фезюляжа в районе цт. для крепления хочу использовать липучку, на кот аккумуляторы фиксируют. одну липучку приклеить к низу фезюл., а вторую на тел. если что-всегда его можно снять и фиксация надежная. можно центрировать, перем. туда-сюда и выкинуть грузики из носа. только вот не знаю, где эта липучка продается. может кто подскажет?

kuznets

Цифровые сервы пищат - будь здоров 😉 никакого доп. зуммера не надо. Сам постоянно ищу, хотя и сажаю вроде недалеко. Есть метод, применяемый водолазами: кол в эпицентр поисков, за него веревочку и нарезаем круги. Веревочка не даст пропустить участок. В принципе, можно найти вещь и помельче самолета, правда для больших объемов не катит. Раз уронил самоль, кусками, вроде подобрал все, отошел на несколько шагов - шасси нет, развернулся и опа, так и не нашел.

alex133

идея хорошая, но что б ее реализавать-нужно в электронике разбираться, а я в ней не очень силен😌

Hainov

Есть , конечно, гарантированный способ, но дорогой. Внедряем в самолет GPS-трекер, вооружаемся навигатором, и по координатам, переданным улетевшим самолетом, быстренько его находим. Точности навигатора в 10-15 м. хватит за глаза! Я искал самолет на площади 100х200м.

alex133

я об этом тже думал. а сколько стоит этот трекер?

Artie
Hainov:

Есть , конечно, гарантированный способ, но дорогой.

Он, конечно, дорогой, но, к сожалению, ни разу не гарантированный. - При аварийной посадке трудно гарантировать сохранность питания, работу приемника, передатчика, и удачное расположение обоих антенн…

Хотя, я однажды по последним переданным координатам (летал по камере с телеметрией и видео писалось на земле) вызволил свой аппарат из середины болота, поросшего березнячком, в котором не то что искать что-то - туда даже добраться сложно и вообще ходить проблемно… Но это - пример скорее везения, нежели руководство к действию.
И вообще, в моем случае все это (gps, передача координат, их запись, и так далее) уже было на борту просто по определению, а вешать такую ботву на нормальную модель и только ради ее поисков - явный оверкилл !

Oliver

Если речь о gsm-gps трекере, который имеет свой собственный аккум и представляет собой законченное устройство размером чуть больше спичечного коробка - то обеспечить его целостность и работоспособность в случае нетотального краша элементарно. Стоимость ТАМ около 100$. GSM есть (почти) везде. Только вот никто не пробовал, отзывов нет. 😦 Тут в ветке обсуждали rcopen.com/forum/f90/topic146940

Artie

Дык, если “элементарно”, то попробуйте, а потом раскажете о результатах широкой общественности… 😎

На самом деле, никто не торопится проверять эту “гениальную идею” на практике именно потому, что надежность оных “спичечных коробков” при крэшах достаточно сомнительна, а те, кому на борту не мешают лишние 300-400г (существенно более легкие трекеры может быть где-то и есть, только они стоят уже не $100), - они свои модели “где-то там за рекой” обычно не роняют…

alex133

я решил проэкспериментировать с тел. сегодня постараюсь купить какой нить б/у и пристрою на самолет. полюбому будет не хуже пищалки работать.

ingwar

Блин, круто с мобильником придумано!!! Тем более по Москве сейчас раздают за 100 рублей симки одной известной компании!! Так-то и даром не нужно, но в самоль, отчего не пихнуть?!!! Хорошая идея!!!

alex133

в принципе час доступна фунция google локатор, правда я пока не разобрался какой тел нужен, что б она работала. дорогой то на самолет жалко вешать…

LDmitriy

бюджетный вариант поиска модели (на будущее) - в самолет кладете самый простой жсм-жпс-коммуникатор с установленным навителлом. сами или при помощи умных друзей-программистов пишется программа, симулирующая определенную последовательность нажатий кнопок коммуникатора, которая в реальности заставляет навител слать на выбранный номер СМС в виде “я тут *жпс координаты*”… программа запускается с определенного вида смс на коммуникатор. остальное - дело техники и качества приема сети в месте падения…
конечно, все через попу, особенно написание программы, но, думаю, результат 100%

как вариант - можно телефон с гарнитурой, включенной на автоответ, заховать в самолет. после краша звоните, ждете ответа и начинаете шуметь. слушая в телефон свой же шум, можно достаточно быстро максимально близко подойти к самолету

alex133:

в принципе час доступна фунция google локатор, правда я пока не разобрался какой тел нужен, что б она работала. дорогой то на самолет жалко вешать…

а это идея! у мегафона есть такая фича для слежения за своими отпрысками…

CapitaliSt

Целый мобильник монтировать - баловство! Тогда уж плату, симку и динамик и запитать от борта.

alex133

возиться не охота-запитывать там чего-то…😁.а если аккумулятор в самолете сядет или отскочит. а телефон энергонезависим и аккумулятора на долго хватит. ну будет этот аккум лишних 30г весить, ну и что. можно им центрировать, а доп. грузы выкинуть, тогда совсем не большой перевес получится.

Barim

А не проще поставить кричалку? Такая платка из китайских игрушек - типа охранная система для ребенка. Орет жутко громко.
Видет такое у Prikupets. Примотать к самику можно скотчем.

При запуске стоять рядом с этим крико-писком невозможно - заклдывает уши, зананый в точку самик все равно СЛЫШНО.

А смартфон, самописная программа и прочее - баловство все это, только разговоры. Покажите того кто это сделал и как жто работает!
Ну а если коллекционировать просто типа проджекты - то можно и написать програмку которая снимит спутником поле с потерянным самиком (современные спутники позволяют читать номер авто, что им метровый самик), сама найдет самик по очертаниям и вышлет вам не только координаты ГПС места падения, но и квест - от ближайшего дуба замерить тень в полдень и точки окончания тени пройти 200 шагов на восток и 432 шага на северо восток. 😃

Писать можно самому или поросить знакомых программистов.
Внедрять ПО на спутник можно самому или попросить знакомых хакеров 😃

Baobook

не вполне понял … чем нехорошо решение с простым таймером … типа такого ? … из плюсов следует отметить его автономность … засунул перед полетом и вверх …

цена вопроса 28 г и $2.38 … уверен, корпус можно разломать и выбросить… вместе с магнитом … облегчив девайс … и пищалку заменить поляризованным реле или тиристором … для включения непрерывной мощной сирены от бортовой батареи … думаю мне придет через недельку … расскажу подробнее …

LDmitriy
Barim:

А не проще поставить кричалку? Такая платка из китайских игрушек - типа охранная система для ребенка. Орет жутко громко.
Видет такое у Prikupets. Примотать к самику можно скотчем.

При запуске стоять рядом с этим крико-писком невозможно - заклдывает уши, зананый в точку самик все равно СЛЫШНО.

А смартфон, самописная программа и прочее - баловство все это, только разговоры. Покажите того кто это сделал и как жто работает!
Ну а если коллекционировать просто типа проджекты - то можно и написать програмку которая снимит спутником поле с потерянным самиком (современные спутники позволяют читать номер авто, что им метровый самик), сама найдет самик по очертаниям и вышлет вам не только координаты ГПС места падения, но и квест - от ближайшего дуба замерить тень в полдень и точки окончания тени пройти 200 шагов на восток и 432 шага на северо восток. 😃

Писать можно самому или поросить знакомых программистов.
Внедрять ПО на спутник можно самому или попросить знакомых хакеров 😃

сегодня добрался до своего коммуникатора… на нем установлена программа guarmobile… покурил мануал и нашел очень интересную фишку - при посылке смс #<pin>#locate на украденный (а нашем разе - потерянный) КПК с установленной gm, программа автоматом вернет смс с гпс координатами… вот и все! 😉 осталось только решить вопрос с развесовкой иаппарата и нарузкой на крыло при уложенном в нутро самолета КПК