Помогите определиться с моделью для обучения?

BMW_rus

Хотелось бы узнать какой выбор сделали бы сейчас?
Просто я то-же ломаю голову над выбором первого самолета для себя и сына. Хочется купить для начала “неубиваемую”, хорошо летающую и при этом просто управляемую модель, что бы максимально облегчить сыну вход в хобби.
После изучения конференций сложилось мнение, что модели Multiplex очень надежны и хорошо летают. Смущает только отсутствие элеронов у изика, в связи с этим посматриваю в сторону www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Очень расчитываю на быстрый совет, т.к. до завтра есть возможность купить со скидкой несколько моделей:

  1. hobbydirekt.de/…/Easy-Star-Multiplex-214192::61.ht…
  2. hobbydirekt.de/…/BK-MiniMag-Multiplex-214211-Multi…
  3. hobbydirekt.de/…/BK-ParkMaster-3D-Multiplex-214231…
  4. hobbydirekt.de/…/AcroMaster-Multiplex-214215::7357…
    Хочу взять изик и один из оставшихся. Или, все-же, вместо изика AXN Floater-Jet взять и пару из приведенного выше?
    Что на хоббисити взять к ним в комплект? Сервы, моторы + регули + пропеллеры, паки и т.д.
    ЗЫ: Есть аппаратура Futaba 7c 2.4 c кучкой 617 приемников
Vertolet4ik
Алексей_Vgg:

…но устоявшееся мнение, что путь в RC-Avia всенепременно лежит лишь через пенопластовые модели, меня несколько беспокоит

лично я хочу к лету перейти на ДВС, а начал с пенопласта, потому, что дешево и сердито, половину электрики друг отдал. А сам хочу ввести в строй старенький МДС 6,5 , кроме того из кордового прошлого остались Комета и КМД 2,5, попробую и на них карбюратор замутить, материал по доработке в инете в изобилии.
Я от части соглашусь, что потолочка - это не материал, зато модель проста и быстра в изготовлении…

Van_Der_Graaf

Присоединюсь к теме, чтобы новые не плодить:

Я уже точно определился с некоторыми тезисами (большая просьба не объяснять, что я неправ с ними 😃, у меня просто свой взгляд на собственное удовольствие):

  1. Симуляторам – нет
  2. ДВСу – нет
  3. Бальсе – нет
  4. ЕРР – да
  5. Аппаратура имеется нормальная, полетываю на вертолетах, хоть и тоже “невсерьез”, но уверенно, соответственно, в стиках не путаюсь.
  6. В качестве источника рассматриваю в основном местную барахолку, т.к. в магазинах ничего путного нет, а почтой нашей уже объелся до тошноты.

Собственно, суть вопроса: я для себя вижу два варианта, либо из области Зумов, либо из области Изей Гляйдеров, но, во-первых, не могу все-таки определиться, все-таки тех или этих (все-таки сильно разные вещи), во-вторых, как бы получить какой-то общий ликбез по тем и этим (готовых таких тем не нашел), в плане есть ли среди них фавориты и аутсайдеры, чтобы не проколоться с покупкой… Например, задний или передний мотор на Изе? Или моноплан или биплан в случае зумоидов?
А может, есть и еще что-то даже более простое в освоении и неубиваемое? 😃

Заранее спасибо всем, кто ответит по делу 😃

25 days later
alex133

а я по своему ,не очень большому опыту посоветовал бы джокера сразу брать. что б не мучиться с аппаратурой и т д. можно PTF взять для начала. летает прекрасно, все что нужно делает и чинится легко. но естественно-сначала в симе посидеть какое то время,что б рефлексы выработать нужные, без этого полеты исключаются.

Barim

> 1. Симуляторам – нет

с этим пунктом вам без разницы какую модель выбирать, все равно долетит только до разворота “на себя”.
А хорошо приложенная епп превращается такую груду осколков, что после сборки на циакрин весит на 25-40 грамм больше.

10 таких прикладываний и + полкило на авиамодели 😃

В таком случае рекомендую вам научиться строить пенолеты с толкающим винтом (была тема Самолет который летает сам) и после 2-3х падений просто вырезать новый фюз из пеноплекса. Там делов на 20 мин.

Если вы не новичок и летаете с возможностью вернуть авиамодель к себе без последствий - то берите любой Епп, тот который по виду понравиться

Удачи в полетах!