Помогите выбрать - неубиваемый ARF/RTF

serpvect

Всем привет из автомодельного!

Сам я совершенно в авиа не разбираюсь. Отец в свое время более 20 лет занимался авиамоделизмом (кордовые), руководил кружком, построил большой пилотажный ДВС RC самолет по чертежам какого-то чехословацкого чемпиона тех лет, но в воздух его так ни разу и не поднял. Собственно опыта управления у него нет. Хочу подарить ему относительно неубиваемый электролет для обучения. Помогите выбрать! Есть аппаратура JR 6-каналка 40МГц (модель, к сожалению, не знаю, 90-х годов, какой-никакой компьютер в ней встроенный имеется, микшеры, расходы, экспоненты, программируемые переключатели), куча стандартных серво, так что думаю взять ARF. К сожалению, пока не разобрался удастся ли подключить имеющуюся аппаратуру для полетов в симе, так что RTF с возможностью подключения к компу также рассматривается. Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь небольшое, не сложное в управлении, и относительно крашеустойчивое в пределах 10-15k!

Заранее благодарю!

Всеволод

Ну, если совсем небольшое и крайне удароустойчивое, то я бы рекомендовал Свифт(или ТОРО, если найдете) уложить комплект такого самолетика в 15 тысяч вполне реально и летать он удет неплохо при этом. к томуже-летающее крыто. мало того, что бить нечего, так еще какие воспоминания для кордовика!

ПС:АРФ и РТФ не рекомендую. очень не рекомендую, ибо это как правило гарантированные дрова и выброшеные деньги(почитайте форум на эту тему, поймете, о чем я)

Маша

Негоже папе предлагать ненастоящий самолет!..=)
Все самолеты убиваются, одни только летают плавно и понятно, а другие весело.
Поищите в паре с кем нибудь полетать со второй подключенной аппаратурой. В теме “Встречи, даты” по месту полетов (народ у нас отзывчивый).

serpvect
Всеволод:

Свифт(или ТОРО, если найдете)

Дайте, если не трудно, ссылку или хотя бы полное название. Поискал, конечно, но для меня названия типа “свифт” ровным счетом ничего не значат… (

Маша:

Негоже папе предлагать ненастоящий самолет!..=)

Так настоящий у них с другом есть. )
Вот-вот как раз “плавно и понятно” и нужно, а так, естественно, убивается все, что угодно. На поле отец явно пока не поедет, отмажется что времени нет, а сам застесняется, что летать не умеет. (( Так что пока симулятор и что-нибудь простенькое в полях на даче.

Маша

rcopen.com/forum/f14/topic152680
Он правда ДВС - по случаю как раз такой продаю за пол цены. Посмотрите в барахолке. Состояние: как новый.

Barim
Всеволод:

ПС:АРФ и РТФ не рекомендую. очень не рекомендую, ибо это как правило гарантированные дрова и выброшеные деньги(почитайте форум на эту тему, поймете, о чем я)

ну это смотря что смотреть - опыт форума и личный показывает, что Дракоша - дюже крепкая штука, особенно к морковкам 😃

Правда вид у него не слишком “самолетный”, в штатной комплектации RTF летает, но лучше сразу зарядить своей аппой и БК+ЛиПо.

По “неубиваемости” оставляет далеко позади ЕПП самики - последние клеить надо после морковок, На дракошу - только одеть слетевшее крыло 😃

Маша

Дракоша не весит ничего, поэтому и не убивается. Но это не самолет, а позор.
rcopen.com/forum/f91/topic70077

Есть еще плосколеты пенопластовые. Это переходная форма от бумажного самолетика к радиоуправляемым. Высшим пилотажем indoor никто ведь не собирается заниматься=)

Вы, как автомоделист, посоветуйте машинку младшему брату…Но так, чтобы гоняла…Наверное электричку, до бензина не дорос.

horse427
serpvect:

Так что пока симулятор и что-нибудь простенькое в полях на даче.

Маша, топик написал сие. По-внимательнее, и пилоты не перевелись, по барахолке правила надо всё же знать.
Про дракона, меня самого от него воротит, но по отработке моторики и в варианте:
“Надо оно мне или нет вообще” с минимальными затратами—пойдёт. 4-х знаю, с него начинающих, ща на больших бензинах летают.
Ненадо уж так однозначно про позор. Спишем на возраст. Это пройдёт:P

Carreras

Маша, младшему брату - Ассошку))) RC18MT и будет ему щастье)))) и по полям и по участку и даже по квартире)))
А про дракона зря вы так… Как говорят музыканты - “не имей “Аммати”, а умей играти…”

DStorm
serpvect:

Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь небольшое, не сложное в управлении, и относительно крашеустойчивое в пределах 10-15k!

Заранее благодарю!

Если у вас ДВС самолет под который вы хотите учиться, то у читься и стоит на самолете с ДВС. Рассмотри вариант с картонычем (На пример этот www.capitalhobbies.com/catalogue/show/8424.html Есть такой же только с нижним расположением крыла и 2 стойками шасси, если обрезать крыло, то получается пилога, в документации они его так и позиционируют).
ЗЫ Убить можно любой самолет даже не убиваемый (Кстати Титаник тоже считался не потопляемым) 😃

alexandre
Маша:

rcopen.com/forum/f14/topic152680
Он правда ДВС - по случаю как раз такой продаю за пол цены. Посмотрите в барахолке. Состояние: как новый.

Удобный случай впарить свой тренерок!😁😁

Vlad73

serpvect-у
Ну и не нужен электролет никакой, лучше взять ДВС-тренер типа пилотажевского, сразу с мотором,который пойдет и на имеющийся у вашего отца пилотажный самолет (при условии, что он не для музея).Если двиг есть, в рабочем состоянии, то только подобрать под него самолет - тренер, а потом все это переставить на пилотажку.Если двига нет,то подобрать двиг под имеющуюся пилотажку, а потом под двиг взять сам тренерок. Аппа есть, так что в 10-15к за такой комплект(двиг+тренер) с топливом и стартовым оборудованием вы уложитесь, а раз отец занимался с кордой, то уж наверно в ДВС движках знает толк , и подарок оценит. А сим скачайте бесплатный FMS на этом же сайте, для первых полетов он вполне достаточен.На электрику есть смысл тратиться, если есть тяга именно к ней.
Если человек в моделизме 20 лет был,тем более на корде, то не будет труда ему все это быстро освоить.
И кстати можете взять его у МАШИ, если будет коррелироваться по двигателю с имеющейся пилотажкой.

spyder3

Неубиваемых небывает. Если на симуляторе налетал так часов 300 - бери любую. Самое сложное взлёт или посадка (зависит от модели). Ну конечно пиотаж не крутить пока эти два элемента не будут на ура получаться.

Алексей_Vgg
Vlad73:

serpvect-у
Ну и не нужен электролет никакой, лучше взять ДВС-тренер типа пилотажевского, сразу с мотором,

… можно Calmato 40, вменяемый самолет для начального обучения, и давно ставший классикой, + OS Max или ASP 46
Тренер < 4000 руб
Двигатель < 3000 руб
4 сервы HS-311 < 1500 руб
Итого, даже с бортовым АКБ, вполне уложитесь в 8500 руб.

Пенолет или модель Б/У, как подарок, я бы не оценил.

spyder3:

Если на симуляторе налетал так часов 300 - бери любую.

Влад, ты не ошибся на порядок? Триста?!

serpvect:

пока не разобрался удастся ли подключить имеющуюся аппаратуру для полетов в симе,

Есть такая приблуда.
Батареек не надо, и ресурс потенциометров передатчика сбережет.
По цене соизмерима со стоимостью оригинального шнура.

Vlad73

4 сервы HS-311 < 1500 руб

сервы то есть уже стандартные, в топике😌, а движок бы я взял не 46, а 55, мощность лишней не бывает, а присоединительные размеры одинаковые, вес только чуть-чуть больше

8 days later
OlegW

Берите Phoenix 2000 - неубиваемый и прост в управлении! Сам на таком летаю больше года и очень доволен! Пластиковой фюз видержывает любые морковки и прочие крушения!