Formosa II. Парочку вопросов перед покупкой.

BVP

Sergey77, благодарю, сейчас почитаю

vladf

Акк надо максимально сдвинуть вперед, но без доп груза вряд ли получится. А еще сервы ставить не в хвост, а в фюзеляж - здесь тоже немного выиграете.
Сначала летать лучше без шасси и сажать в травку!
Здесь куча всего о ней: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=422347

Sergey77
vladf:

Посмотрите здесь:
rcopen.com/forum/f36/topic135226

Спасиб! Весьма мудрые мысли от Коллапса и иже с ним. Раньше не видел.
А зачем Вы сделали закрылки при возможности флаперонов и помогло ли это? И летаете ли Вы 3Д, в частности висение?

vladf

“И летаете ли Вы 3Д, в частности висение?”
Ну, мне до этого еще далеко, да и на Формозе вряд ли возможно!

Sergey77
vladf:

“И летаете ли Вы 3Д, в частности висение?”
Ну, мне до этого еще далеко, да и на Формозе вряд ли возможно!

Тяга больше веса, рули большие, правда рудер маленький… Теоретически возможно. Видел, как пайпера подвешивают. Так что успехов!

Правда пенопласт… Желательно повыше;)

Konstantin1971
BVP:

Привет, коллегам авиамоделистам 😃

В ближайшее время хотел бы приобрести эту модель.

Если хотите научиться управлять моделью с возможностью 3D, берите сразу Зума (то, что пропагандирует Sergey77).
Если хотите полетать более спокойно и изучать (тренировать) пилотажные фигуры, берите формозу.
Все равно после Зума и/или формозы Вы захотите другие модели.
Прогресс никуда не деть.

Но если по мне, то ЗУМ интереснее. Да и все же ЕРР это симулятор в багажнике.
На нем можно учиться в реальных полетах. На Формозе тоже можно учиться, но более осторожно.
НО если возьмете ЗУМ-а, попробуйте уложиться в 480-500 грамм. Тогда эта модель сможет практически все и не так сложно все это получается.

Маша

буду вас отговаривать от фОРМОЗЫ. у меня такой был и могу сказать у него тяжелый хвост. фюз-пенопластовая труба сама себя не держит надо усиливать, центровку вперед сдвигать нечем, ак. под крылом на штатном месте. с вашим мотором взлетит но при грубой посадке корпус треснет. у меня живо крыло но сдругим фюзом. возьмите зума или бальсу-получите удовольствие.😍

BVP

Спасибо 😃
Буду тогда думать… Честно говоря очень хотелось бы объямный фюзеляж, а не как у зума.

ДмитрийСмирнов

А у меня Формоза-2 Всё нравиться летает просто замечательно при посадках иногда подгибает стойки шасси,движка стоит Апполо 3009 и регуль 25А с винтом 10х5и 2200 акком уходит вверх только дай! Вообщем не плохой самик к тому-же недорогой.Да забыл китайские сервы с усилием 1до1,6 на элеронах не выднрживают мучался щас поставил П…Ж 04(не реклама)вроде пока держут=)

Monkey

У меня формоза 2 тоже была 😃 Пережила много падений - чинится легко 😃 Жива и сейчас, но временно пылится разобранная на полке 😃

Sergey77

Гаспада! Топикастер хочет ВТОРОЙ самолет после тренера. Проникнитесь!
Единственный грамотный ответ был от дамы. Машенька, респект!

ДмитрийСмирнов

Да в принципе у меня Формоза была тоже одна из первых и на зажатых расходах летает как тренер,плюхал её поразному в принципе фюзеляжем доволен выдерживал довольно сильные удары.Машеньке полюбому респект!У меня был самик типа Зума Сушка плоская-мне неочень понравилась(по виду)

Sergey77

off но зато как кракозябры (zoom) летают!
а когда летать (не падать) научитесь, то можно и что угодно выбирать. типа как я…
rcopen.com/forum/f36/topic155777

Маша

ГОСПОДА. МОТОР уже есть, согласитесь что надо полегче что-то. пенопластовые все кроме зума и тренеров не пойдут, а бальсовый классно летать будет, есть и дешевле епп, только поаккуратнее. бояться не надо.

BVP
Маша:

такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/...age=3&count=20 самолет летал бодро и не жалко

Ссылка к сожалению выводит на страницу с готовыми моделями 😦
Я честно говоря совсем запутался, некоторые хвалят Формозу, не разбивается, отлично летает. Другие говорят наоборот 😃

Просто хотелось бы пилотажку похожую на самолет, с объёмным фюзеляжем, размахом около 1 метра и взлетным весом порядка 600-800 грамм, вот такие у меня дурацкие требования 😃 Ну и соответственно цену человеческую хотелось бы.

vladf

Сколько людей-столько и мнений! Прежде всего, задайте себе вопрос что Вы хотите? Просто полетать, научится 3D или что-то еще? Исходя из этого и подбирайте модель. Посмотрите видео полетов на youtube.com. У меня это 2-ая после E-startera и вроде не жалею! Пара линеек в фюз существенно повысят крашеустойчивость (проверено)! Успехов!

Шурик1
  1. И формоза и зум достойные модели, освоив тренер можно смело переходить на какую нить из них.
  2. Центровка формозы лечится 100 граммовым мотором, текстолитовой рамой к которой изнутри клеится предварительно расплющенный 30 граммовый свинцовый грузик. Пак 3с1п 2100 ставится на штатное место. Я свои модели обклеивал скотчем. Правда вес собранной модели при таких раскладах получается около 900 грамм…
  3. Летают обе модели прекрасно, но формоза все же меньше прощает ошибки (пенопласт).
  4. Формоза хорошо планирует.
  5. Зум контурная модель, а это многим не нравится.
  6. У зума тоже есть один нюанс в сборке, который по неопытности можно прохрюкать, а потом долго материться на поле глядя как самолет машет крыльями в полете. Речь о лонжеронах… Зум изначально - модель для зального 3д пилотажа, поэтому лонжероны в штатной комплектации это алюминиевые проволочки… Их нужно сразу выбросить в корзину и собирать на угле!!! Иначе при хорошем ветре будете с замиранием сердца гадать сложатся крылья при очередной петле или пронесет!!!
  7. Если выберете зум, в первых полетах обязательно зажмите расходы мин. на 60% и летайте максимум на 2/3 газа (при том моторе который вы заявили)!!!
AleksK

Есть вариант взять бальзовую модель, под ваш двигатель прекрасно подойдет www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9579/ или что то подобное, может летать быстро, может как тренер, может 3D, все в ваших руках. На бальзу все равно надо переходить если нет задачи летать всю жизнь на метровых EPP самиках, и чем скорее тем лучше.

Mishel

Хочешь брать Формозу - Формозу. У меня было 2 таких, летал с двигом Пилотаж 3007 - 30, аккком 3S 2100 и винтом АПС 11х5.5Е. Вполне летучий самолет.А Zoom не летит - висит на движке. Главное, Формозу полегче сделать. Поменьше клея, поменьше скотча, тяги из угля. Центровка с 70-гр. двигом у меня была нормальная, кк стоял в штатном месте под крылом. Переделывал крепление шасси - вынес на фюз перед крылом, и мотораму - вынес двигатель как можно дальше в нос(насколько позволяет капот). Из пенопластовых - летает хорошо.