Formosa II. Парочку вопросов перед покупкой.

vladf

Вес у Вас получится 800-850г, при этом чтобы попасть в заданную центровку придется догружать нос. При заявленной тяге на Ваш мотор 1200 летать будет.
Лучше конечно движок малость помощнее!
Посмотрите здесь:
rcopen.com/forum/f36/topic135226

BVP

vladf, а если сдвинуть аккумулятор ближе к носу и без дополнительного груза? Так не пройдёт?

Aleks0525

BVP У знакомого стойка шасси крепилась на фюзеляже перед крылом, на фанерной плошадке.Если смотреть на фотку в 7 посте rcopen.com/forum/f36/topic135226 то была срезана часть фюза под регулятором, приклеена фанерная площадка, затем прикручены колёса и приклеен отрезанный кусок

BVP

Sergey77, благодарю, сейчас почитаю

vladf

Акк надо максимально сдвинуть вперед, но без доп груза вряд ли получится. А еще сервы ставить не в хвост, а в фюзеляж - здесь тоже немного выиграете.
Сначала летать лучше без шасси и сажать в травку!
Здесь куча всего о ней: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=422347

Sergey77
vladf:

Посмотрите здесь:
rcopen.com/forum/f36/topic135226

Спасиб! Весьма мудрые мысли от Коллапса и иже с ним. Раньше не видел.
А зачем Вы сделали закрылки при возможности флаперонов и помогло ли это? И летаете ли Вы 3Д, в частности висение?

vladf

“И летаете ли Вы 3Д, в частности висение?”
Ну, мне до этого еще далеко, да и на Формозе вряд ли возможно!

Sergey77
vladf:

“И летаете ли Вы 3Д, в частности висение?”
Ну, мне до этого еще далеко, да и на Формозе вряд ли возможно!

Тяга больше веса, рули большие, правда рудер маленький… Теоретически возможно. Видел, как пайпера подвешивают. Так что успехов!

Правда пенопласт… Желательно повыше;)

Konstantin1971
BVP:

Привет, коллегам авиамоделистам 😃

В ближайшее время хотел бы приобрести эту модель.

Если хотите научиться управлять моделью с возможностью 3D, берите сразу Зума (то, что пропагандирует Sergey77).
Если хотите полетать более спокойно и изучать (тренировать) пилотажные фигуры, берите формозу.
Все равно после Зума и/или формозы Вы захотите другие модели.
Прогресс никуда не деть.

Но если по мне, то ЗУМ интереснее. Да и все же ЕРР это симулятор в багажнике.
На нем можно учиться в реальных полетах. На Формозе тоже можно учиться, но более осторожно.
НО если возьмете ЗУМ-а, попробуйте уложиться в 480-500 грамм. Тогда эта модель сможет практически все и не так сложно все это получается.

Маша

буду вас отговаривать от фОРМОЗЫ. у меня такой был и могу сказать у него тяжелый хвост. фюз-пенопластовая труба сама себя не держит надо усиливать, центровку вперед сдвигать нечем, ак. под крылом на штатном месте. с вашим мотором взлетит но при грубой посадке корпус треснет. у меня живо крыло но сдругим фюзом. возьмите зума или бальсу-получите удовольствие.😍

BVP

Спасибо 😃
Буду тогда думать… Честно говоря очень хотелось бы объямный фюзеляж, а не как у зума.

ДмитрийСмирнов

А у меня Формоза-2 Всё нравиться летает просто замечательно при посадках иногда подгибает стойки шасси,движка стоит Апполо 3009 и регуль 25А с винтом 10х5и 2200 акком уходит вверх только дай! Вообщем не плохой самик к тому-же недорогой.Да забыл китайские сервы с усилием 1до1,6 на элеронах не выднрживают мучался щас поставил П…Ж 04(не реклама)вроде пока держут=)

Monkey

У меня формоза 2 тоже была 😃 Пережила много падений - чинится легко 😃 Жива и сейчас, но временно пылится разобранная на полке 😃

Sergey77

Гаспада! Топикастер хочет ВТОРОЙ самолет после тренера. Проникнитесь!
Единственный грамотный ответ был от дамы. Машенька, респект!

ДмитрийСмирнов

Да в принципе у меня Формоза была тоже одна из первых и на зажатых расходах летает как тренер,плюхал её поразному в принципе фюзеляжем доволен выдерживал довольно сильные удары.Машеньке полюбому респект!У меня был самик типа Зума Сушка плоская-мне неочень понравилась(по виду)

Sergey77

off но зато как кракозябры (zoom) летают!
а когда летать (не падать) научитесь, то можно и что угодно выбирать. типа как я…
rcopen.com/forum/f36/topic155777

Маша

ГОСПОДА. МОТОР уже есть, согласитесь что надо полегче что-то. пенопластовые все кроме зума и тренеров не пойдут, а бальсовый классно летать будет, есть и дешевле епп, только поаккуратнее. бояться не надо.

BVP
Маша:

такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/...age=3&count=20 самолет летал бодро и не жалко

Ссылка к сожалению выводит на страницу с готовыми моделями 😦
Я честно говоря совсем запутался, некоторые хвалят Формозу, не разбивается, отлично летает. Другие говорят наоборот 😃

Просто хотелось бы пилотажку похожую на самолет, с объёмным фюзеляжем, размахом около 1 метра и взлетным весом порядка 600-800 грамм, вот такие у меня дурацкие требования 😃 Ну и соответственно цену человеческую хотелось бы.