Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

N-Man
teacher:

Уважаемые коллеги, пожалуйста рассакажите, молжно в личном сообщении, можно в открытом, как у вас дела обстоят с финансированием. Почему в Москве такая непонятная ситуация. То ли хвосты от старой власти, то ли новые козни от Московского министерства…

Никак, самофинансирование…, но вот “показуху” будь любезен отработать, и еще тебя “склонять” будут за то, что якобы опоздал с началом на 15 минут. И, по моему “взгляду постороннего”, со стороны всяких проверяющих начинается давление… должны увеличивать количество детей, обновлять плакаты (за свой счет конечно) и т.д.

AsMan
J_MoToR:

Приходят детишки, начинают делать модели и если у них начинает получаться - надо брать аппаратуру, в противном случае - им быстро надоест и уйдут.

Не правда Ваша. На Р/У игрушки они уже конечно конкретно подсажены. Но, какой восторг вызывает полет планерочка:-) Пацаны просто не знают что такое возможно:-(
Йа первый год взялся тянуть кружек. Опыт преподования в школе есть. ИМХО у пацанов напрочь задавлено творческое начало:-( Не у всех, но грустно.

N-Man:

Никак, самофинансирование…, но вот “показуху” будь любезен отработать, и еще тебя “склонять” будут за то, что якобы опоздал с началом на 15 минут. И, по моему “взгляду постороннего”, со стороны всяких проверяющих начинается давление… должны увеличивать количество детей, обновлять плакаты (за свой счет конечно) и т.д.

Угу. Так оно и есть. В серьез думаю секретаршу нанять, на то что платят за кружек, лиш бы с этой фигней отстали (тут немного матом).

teacher
neosis:

помощь некоторых обеспеченных родителей. Только так. Я это говорю не голословно, сам работаю и в институте и в школе, а кружок веду по собственной инициативе

Абсолютно правильный ответ. Я тоже веду кружок по собственной инициативе. Первоначально подписывал у методиста программу кружка историко-технического стендового моделизма.Так же трачу зарплату на комплектование кружка. Иногда родители самую малость покупают. Пытался собрать их на собрание, так директор дал по рукам, нечего собирать на болтовню всякую.
Зато на День открытых дверей умоляют поставить на выставку модели. Когда говорю, что нужна помощь- ответ один ДЕНЕГ НЕТ. Правда есть положительные моменты… Когда Собянин пришел к руководству и прошли проверки финансирования,на меня свалилась благодать и манна небесная😇 три дня подрят привозили новейшее оборудование и станки. Комплект оборудования как на новостройку. Правда,ставить негде. Три года назад столярную мастерскую объединили с кабинетом черчения и сделали тренажерку. В классе четырнадцать верстаков, куда ставить остальное ума не приложу😈😈😈😈

ALEX77NEW

Уважаемые коллеги, ну понятно, что денег нет, но как вы выкручиваетесь в смысле изготовления моделей: каких, из чего. Покажите чертежи, фото, особенности конструкции, изготовления, применение материала, может технологии какие новые (для детей конечно) - по теме. В курилке уже есть тема - руководители кружков… там вроде все уже отметились, каждый высказался о наболевшем.

Андрей#

Здравствуйте!
Вот у меня дошли руки выложить больше изображений!

Это все ко занимаются в нашей моделке:)
Кстати все фотографии что я выложил сделаны во время рекордных попыток!😎
И большинство из них были удачные;)
Мои самолёты:
АС 56 это то что с белым фюзеляжем и на левом лапухе снизу на чёрном фоне цифра 5 ( очень спасает когда модель далеко всем советую!)
АС 47
Не обращайте внимания на то, что я стою с моделью а мой помощник с пультом( он летать не умеет (точнее не хочет учиться (ему машины нравятся)))
своими моделями управляю я сам!
все сделаны из бальзы, липы, ясеня.
Аппаратуру заказываем из Китая т.к. в России (те же товары что из Китая и наценка 300%) покупать совсем не выгодно:)
Конструктивных особенностей почти ни каких (всё по традиционной схеме)😇
Ну и ещё немного фоток

3DSMax

Класс! Молодца! Так держать!
КМД с карбюратором или сажаешь по выработке горючки?

neosis
ALEX77NEW:

Уважаемые коллеги, ну понятно, что денег нет, но как вы выкручиваетесь в смысле изготовления моделей: каких, из чего. Покажите чертежи, фото, особенности конструкции, изготовления, применение материала, может технологии какие новые (для детей конечно) - по теме. В курилке уже есть тема - руководители кружков… там вроде все уже отметились, каждый высказался о наболевшем.

Ну с малышами остается делать только бумажные модели и модели из потолочки. Попробую по порядку все расписать, правда учтите что у меня кружок технического моделирования, а не просто авиамоделирования, поэтому модели всех видов.
В самом начале мы с ребятами делаем сложные самолетики оригами, чтобы сразу увидели, что даже из бумаги можно получить красивые и быстрые или долголетающие модели. (Если кому интересно могу выложить название альбома откуда беру, но их щас куча продается в книжных).
Далее начинаем делать стендовые модели техники из умной бумаги (здесь они работают парами - отрабатываем понимание, что от действия одного зависит общий результат).
После этого на первом году мы делаем по парочке различных моделей всех видов:

  1. Авиамодели
    1.1 Простой планер (во вложении архив, сразу распечатываете на плотной листе и можно вырезать и клеить, не помню откуда взял саму идею, но чертеж чертил сам, не забудьте уравновесить пластилином на носу).
    1.2 Простейшая кордовая модель - www.mirpodelki.ru/index.php?id=118
  2. Автомодели
    2.1 Автомодель с импульсным стартом) - www.mirpodelki.ru/index.php?id=126
    2.2 Еще одну модель делаю из раскроек с сайта vladsity, но сам сайт пропал и теперь не знаю где лежат сами раскройки - суть тут простая: берется стендовая модель и делается крепление для оси, получается игрушка, но сделанная своими руками.
  3. Ракетомоделизм
    3.1 Простая модель ракеты с парашютом - www.mirpodelki.ru/index.php?id=110, только парашют из кальки, так как папиросной бумаги не найти)
    3.2 Простые модели ракет из бутылочек от актимель - наливаем водички немного, бросаем аспирин упса (шипучий) и затыкаем пробкой от шампанского - первая модель с двигателем)
  4. Судомоделизм
    4.1 Делаем простые модели из пенопласта от упаковки.
    После первого года, на втором начинаем пытаться делать что то сами, как бы вовлекая детей в конструирование. Правда не все справляются и большинство делают более сложные модели из бумаги.
    В итоге за 2 года становиться понятно кому что более нравиться.
    В 5 - 6 классе начинаем делать более сложные модели из бумаги - blooming.ucoz.ru/load/…/4-1-0-79 вот такого плана. Ну и из потолочки начинаем делать, в основном потолочные модели здесь все описали, еще одну скину как только найду описание к ней и сделаю фотки в мастерской.

биплан.zip

Андрей#

😕[quote=3DSMax;2469156]КМД с карбюратором или сажаешь по выработке горючки?

Сажаю по выработке горючки

Кстати на счёт чертежей кому надо будет обращайтесь!Только они на миллиметровке Но я недавно видел большой такой сканер попробую оцифровать и выложить!
Самолёты действительно очень даже хорошие в полёте ведут себя очень аккуратно 😛 Ручку на передатчике чуть чуть подвинешь а он за ней как раз для начинающих
Между прочем мои электролёты на аккумуляторе 1800 маh летают более часа так что берёш с собой парочку аккумуляторов едешь на поле взлетаешь начинаешь крутить пилотаж и через пол часа думаеш -“Вот зараза кручу тут пилотаж почти на полном газу а он судорога не садится!!!😃” с поля приезжаешь и сразу спать !
из аппаратуры надо не так уж и много
передатчик желательно цифровой обойдётся в 1800 руб т. к в дальнейшем дети захотят строить 3D но вряд ли сможете уговорить родителей детей раскошелится на аппу! можно и не цифровую 500 руб
двигатель 350W обойдётся рублей в 250 -300 и регулятор также хватает на то чтобы уйти вертикально со скороподъёмностью примерно метров 5 в секунду на высоту за 300метров а потом величаво планировать минут 15
сервы HEXTRONIK xt 900 лучшие что я пользовал из их класса да и стоят всего 60 руб
ну и аккумулятор lipo 1000 mah будет стоить 150 руб
соответственно и зарядник незаминимая вещ стоит 1500 руб
сайт с которого заказываю я вот этот banned link (не реклама)

San-Саныч
Андрей#:

двигатель 350W обойдётся рублей в 250 -300 и регулятор также хватает на то чтобы уйти вертикально со скороподъёмностью примерно метров 5 в секунду на высоту за 300метров а потом величаво планировать минут 15 сервы HEXTRONIK xt 900 лучшие что я пользовал из их класса да и стоят всего 60 руб ну и аккумулятор lipo 1000 mah будет стоить 150 руб

А где на паркфлайере такие цены на моторы и аккумуляторы?😃😵

AsMan

Как ни странно, но все это там есть. По крайне мере на оригинальном сайте. Паркфлаер это посредник для русскоязычных пользователей.

San-Саныч
AsMan:

По крайне мере на оригинальном сайте

Самое дешевую нашел батарейку за 220 руб и мотор за 400 руб. И это без учета доставки… доставка еще рублей 200 будет самая дешевая.
Может в Казани дешевле?

Андрей#

люди вы чего? в Казани дороже чем в Москве!
для примера в Казани лист бальзы 2.5 мм стоит 150 рублей когда в Москве тот же самый лист стоит 60 рублей ну может 80
а с аккумулятором я действительно приврал!😃
я брал 1300 за 350 рубликов
а с доставкой вам надо просто всем вместе корзину набрать да и электроники побольше напихать, дешевле выйдет!😉
да и то что вы нашли это всё равно дешевле даже с учётом доставки!😃

AsMan
San-Саныч:

И это без учета доставки… доставка еще рублей 200 будет самая дешевая.

ХексТрониковские 24граммовые моторчики. Хороший метровый тренерок будут таскать на ура. Или грамм 250 шокера.

ЗЫ По материалам. Потолочка наше все. Хотя без бальзы, карбончика трудно обойтись.

ALEX77NEW

Руководителям кружков могу порекомендовать контурные резиномоторки: www.saumodelarnia.fora.pl/…/mini-2-plany,68.html
www.saumodelarnia.fora.pl/…/mini-plan,25.html
…fora.pl/…/budowa-smigla-do-gumowki,187.html
чертежи
www.sau.civ.pl/plany/plany.htm
Вот что у нас получилось: модели сделаны из потолочки, вклеена рейка 4Х4 мм, винт из линейки Ф16 см (по технологии как из моей предыдущей модели), шасси из проволоки от заборной сетки, крыло имеет вогнуто-выпуклый профиль (потолочка обточена и слегка загнута). На основе иностранных чертежей я спроектировал подобную модель самолёта Вилга. Летют самолётики прекрасно, особенно с “американкой” (резинкой).

8 days later
neosis

По новым заказам правительства) пишу программу для кружка моделирования с 1 класса по системе образовательных стандартов второго поколения. Прошу помочь знающих людей со списком моделей, которые можно делать без особых затрат инструмента, так как кружки положено вести в том же классе, что и основные занятия. Хранить материалы и инструмент в классе нет места, а носить замучаешься, говорю по своему опыту так как уже второй год занимаюсь с маленькими на продленке и таскаю кучу всего из мастерской.

neosis

Вот блин( Форум слетел на старую версию и я не успел все скачать( Помогите пожалуйста еще раз)

ALEX77NEW

Ну что, повторим на БИС😁 Модели для детей 1 класса думаю можно сделать из бумаги- распечатать и вырезать, как внизу в теме. Либо найти готовые наборы . Другой вариант- потолочка. Внизу фото моделей не моих- с выставки, покрашены акриловыми красками. Для примера- мой МиГ-15 из потолочки(формат Компас V7 frw и dwg)

MiG-15.zip

neosis

Спасибо. Буду стараться теперь все что нужно сразу копировать

Ярослав
teacher:

Кружок держу на своей зарплате, помощи от округа и школы нет совсем. Если про этот монолог узнает руководство школы и округа,то я лишусь всего… Все погрязли в воровстве

Михаил, лучше бы забыть, что кто-то нам что-то должен, и сразу станет легче. Кто хочет что-то сделать - придется делать строго за свой счет.
Кстати, у меня скопились коллекторники (260-280), регуляторы к ним, редукторы, винты - никому не надо? Отдам только кружковцам. Мы начинали с них.
В крайнем случае, поделюсь и бесколлекторниками.
Плазы могу передать. Мы клепаем 250г пенолеты, размах 800 мм.
Кстати, почитал тут я жаркие дискуссии… Наш кружок - при церкви.

Ярослав

Братцы, а может найдутся желающие 1-2 показательных занятия у нас в кружке провести? Какие-то новые технологии показать. Например, истребитель склепать WWII (до 250г), или что-то подобное? Вопрос оплаты я решу.
Но опять же - кружок при церкви.

Андрей_Баньковский

Низкий поклон Вам за то, что вы боритесь и продолжаете воспитывать техническое творчество у молодёжи. Сам с этим столкнулся когда предлагал СЮТАм возможность заниматься капингом, ответ от начальства-детей это не интересует.