Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

karmann
Gera60:

бальзу никто не заказывал ?

У Кантипайло не?

ALEX77NEW

А вообще, кто что думает… ждёт ли моделизм “сырьевой дефицит”, резина, бальза?

karmann

Бальзу пенопластом заменим, резина у рыбаков есть😀

EXPERIMENTATOR1970

С бальзой в Питере уже проблемы начались. Я имею в виду немногие оставшиеся модельные магазины.

ALEX77NEW
EXPERIMENTATOR1970:

С бальзой в Питере уже проблемы начались. Я имею в виду немногие оставшиеся модельные магазины.

Trofim:

Ну ФАИшную резину заменить нечем 😦

Печально… Значит “свободный лёт” долго не продержится без бальзы и резины.

14 days later
Baloo

Коллеги, вопрос возник. В каких документах сказано что дети в кружке не могут работать со смолой? Если кто в курсе, дайте ссылку на почитать.

Baloo
Гена_Большой:

не думаю, что в авиамодельном кружке возможно соблюсти требования этого документа

Спасибо за ссылку. Только этот документ младше меня на два года. Да и непонятно, применим ли он к кружкам и секциям. Мой вопрос заключается в следующем: можно ли в авиамодельном кружке детям работать со смолой и армирующими материалами? Если нельзя, то где это написано? Ибо уже не раз слышал, что с детьми можно только ПВА клеить. Хотя цианакрилатом пользуются все и на всю катушку.

Гена_Большой

Алексей, это исходный документ (не поручусь, что это крайняя версия), но все остальные документы должны плясать от него.
Если нет возможности на производстве обеспечить требуемые условия безопасности по “СанПИН”,
то работа с веществом запрещена.
Когда я был еще маленьким, у нас еще разрешалось использовать в школьной мастерской “самоварный” клей.
Трудовик утром на электроплитке разогревал кастрюлю и мы по мере необходимости из нее брали клей ).
Про эпоксидку тогда уже слышали, но трудовик конкретно говорил - запрещено.

Гена_Большой
Baloo:

Хотя цианакрилатом пользуются все и на всю катушку.

к этому клею детей подпускать вообще категорически запрещено, последствия вдыхания паров могут отразится на здоровье на всю оставшуюся жизнь.
у меня двое внуков, цианакрилат дома не держу вообще и у детей дома его никогда не было, если нужен покупаю 2 грамма, пользуюсь, а остальное в утиль.

REMO

Нормы, нормы… Хранение ЛВЖ (керосин, бензин, эфир-вообще прекурсор, ацетон–тоже прекурсор, метанол–яд, присадки–яды) допускается в отдельном строении на расстоянии (не помню сколько)… Все вредные клеи под запретом… Если формально подходить к этому вопросу то можно заводить уголовные дела на большинство руководителей кружков… Собственно, работаем на свой страх и риск. Законы в любой сфере в нашей стране придуманы так, что бы любого неугодного всегда можно было взять за жабры ))

Baloo
REMO:

Все вредные клеи под запретом…

Мой вопрос как раз и заключается в том, что бы сведущий сказал, в каком НПА это указано. Ибо единственный безвредный клей- это ПВА: не токсичен, пожаробезопасен. Хотя, например, в инструкции к смоле ЭДП сказано, что после полимеризации она не токсична и пожаробезопасна. Поясняю зачем мне это надо: мне аттестовываться в следующем году. А проект для защиты у меня связан с композитными технологиями. Отсюда и вопрос.

Гена_Большой

Алексей, я дал Вам ссылку на СанПИН, если сможете удовлетворить всем требованиям, пользуйтесь на здоровье,
если не сможете, то только на свой страх и риск
Один раз “ребенок” склеит пальцы циакрином, а его родителе окажутся не сильно “адекватными”
и руководитель кружка как минимум может налететь на штраф, а как максимум - уголовное дело.

Baloo
Гена_Большой:

Один раз “ребенок” склеит пальцы циакрином, а его родителе окажутся не сильно “адекватными”
и руководитель кружка как минимум может налететь на штраф, а как максимум - уголовное дело.

Всех родителей каждый год предупреждаю на берегу, что у нас кружок повышенной опасности: острые инструменты, топливо, быстро вращающиеся пропеллеры и прочие радости. Плюс каждый год начинается с техники безопасности. Кого это не устраивает - пожалуйста записывайтесь на каратэ, или футбол. Там можно по щам получить от соперника, или колени разодрать примерно с той же вероятностью, как у меня порезать палец. Штрафовать меня не могут. В трудовом кодексе нет такого понятия. Могут уволить, это да. А что бы со мной судились по уголовной статье, я должен сначала совершить противоправное деяние. В конце концов родители приводят детей не просто к педагогу, а заключают договор с каким-нибудь МБОУ ДО, и если у кого то будут реальные претензии по поводу склеенных пальцев, то пусть судятся с этой организацией.

Гена_Большой
Baloo:

Штрафовать меня не могут. В трудовом кодексе нет такого понятия.

Алексей, в административном есть такое понятие.
При соблюдении всех мер безопасности (маты были постелены инструктаж по ТБ проведен, страховал своими руками),
ребенок упал с турника и “вывихнул пальчик”, это будет трудовой кодекс,
а если в следствии нарушения “должностным лицом …”, это уже административный или не дай боже уголовный.

У нас во дворе дома были качели, их спилили после того, как ребенок одной мамаши, которая любила сидеть и смотреть в телефон,
упал и ударился головой, ничего серьезного, поплакал минуть пять, но директора УК тягали пол года в прокуратуру,
мамаша никак не могла успокоится.

Baloo
Гена_Большой:

ребенок упал с турника и “вывихнул пальчик”, это будет трудовой кодекс,
а если в следствии нарушения “должностным лицом …”, это уже административный или не дай боже уголовный.

Вы меня зачем кошмарите? Трудовой кодекс регулирует взаимоотношения между работником и работодателем. А на случай “ребенок вывихнул палец на занятиях в секции” существует Гражданский кодекс, в частности ст. 1073 “Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет”. В ней сказано, что если ребенок получил травму находясь под надзором организации, то она (организация) отвечает за причиненный ему вред, если не докажет, что ее вины нет.

Гена_Большой

Алексей, полностью согласен, организация отвечает, но наказывают “ответственное” лицо
Собственно говоря, как и в случае нарушения ПТБ на производстве наказывают начиная от …
ну да ладно, разговор ни о чем, использовать опасных реагентов в детском творчестве запрещено.

Гена_Большой

у меня зять занимается производством деревянных игрушек (но это отдельная тема),
что бы их продавать, он получал кучу документов, подтверждающих безопасность его изделий,
прописано все начиная от пород дерева и заканчивая типами красок и лаков, а так же минимальных размеров отдельных деталей.

10 days later
ALEX77NEW

Очередная разработка- переделка игрушки мини планера под два мотора. Планер куплен в супермаркете. В Rhino 3D нарисовал мотораму под двигатель 20Х7, подойдёт так же двигатель 16Х7. Печатал пластиком PETG, можно и PLA. Рамка мотора получается разрезная, что позволяет поджимать двигатель. Внизу рамки есть перемычка- она удаляется после печати. Файл моторамы выложил здесь www.thingiverse.com/thing:5407977 Схема управления показана на рисунке. Я использовал приёмник FlySky FS2A 4CH AFHDS 2A, а для управления двигателями - два регулятора хода ESC 1S на 5 или 10 Ампер. Регуляторы хода и приёмник просто соединил вместе суперклеем, подклеил небольшие пластинки по швам- получается единый блок управления самолётом. В аппаратуре FlySky i6 микшировал каналы CH1, CH3, CH4. Канал CH4, при этом, во вкладке DUAL RATE устанавливается в ноль - RATE 0, стик этого канала CH4 не должен мешать управлению моделью. DUAL RATE первого канала CH1 устанавливаем RATE 60, EXP минус 20. Это устанавливает уровень разнотяга двигателей. Так получается, что задействованы два стика- по каналу газа и элеронов. Можно, конечно, микшировать только каналы CH1 и CH3, но тогда настройки по газу, именно третьего канала, будут мешать настройкам по первому каналу. Вообще с настройками каждым может выбрать сам свои параметры, это зависит от моторов, регуляторов хода, момент срабатывания по газу может отличатся. Главное подпаять сигнальный провод на нужный канал. Если моторы стартуют не синхронно, то можно воспользоваться настройками во вкладке SUBTRIM. Расстояние между моторами примерно 105-110 мм. Можно сделать немного больше, тогда повороты будут резче. Аккумулятор использовал на 400 мАh. Модель получилась немного тяжеловатой, но и двигатели не слабые. В ветер летать будет легче. Но скорость такого самолётика будет больше. Можно поставить аккумулятор полегче, меньшей ёмкости и моторы меньше 16Х7 мм с пропеллерами 45 мм. Тяги вполне хватает. Самолётик легко набирает высоту даже при среднем газе. Тем, кто начинает управлять такими моделями, рекомендую потренироваться на симуляторе Фенис со схожими моделями под два двигателя www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=447325… В сборке модели, лучше придерживаться такой последовательности что бы не испортить планер: собираем приёмник, устанавливаем моторы, подбираем положение центра тяжести с помощью перемещения аккумулятора, делаем нужные вырезы в модели. Вырезы делаем резаком, можно его слегка нагреть паяльником или феном, подплавить стенки прорезей. Каналы для проводов делаются не сильно нагретой проволокой. Грузик в кабине планера- шарик, он не нужен и вынимается. Кабину при этом нужно аккуратно отделить от фюзеляжа. Кабина потом не приклеивается. Вообще на модели приклеиваются только моторамы. Всё остальное- крыло, сабилизатор, кабина- держутся за счёт трения. Не забываем настроить функцию Failsafe- аварийное отключение на приёмнике, иначе при потери сигнала моторы продолжают работать. Настраивается с помощью кнопки на приёмнике и премещением стиков аппаратуры в нулевое значение- это отключает двигатели если связь потеряна. При включении аппаратуры нужно задействовать регуляторы хода, иначе двигатели не стартуют. Перемещаем поочерёдно стик элеронов влево, до “писка” мотора, потом вправо, до “писка” второго мотора.

Игорьь

Используемая Александром схема позволяет делать детям интересные вещи. Я взял аналог от комнатного пенолётика и сделал дирижабль из трёх шариков с гелием. Скочем их просто соединил, снизу балка с ИК- аппаратурой и моторами, на хвост - стабилизатор. Летал забавно. В кружке, конечно, надо не покупной планер переделывать, а резать из упаковок любые конфигурации. Так гораздо интереснее.