Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

ALEX77NEW
Ирбиус:

А что до ума то там доводить?

Шасси усилить, углы установки винта, крыла, размеры модели. Видео пока нет.
Вот, немного увеличил чертёж резиномоторки Як-3. Выше дал чертёж первого варианта Як-3

Як-3 доработка чертежа.rar

ALEX77NEW
Ирбиус:

Думаю такой аппарат можно будет повторить.

интересно будет посмотреть что получится

10V:

встречал вот подобные картинки, может у кого есть ещё такова плана материал

то, что про резак- я сам рисовал

10V

Может есть картинка большого размера ?

10V

Да я так и сделал, но ввиду изначально небольшого размера картинки вышло не совсем чётко (на А4 печатал).

Mekhanik
cergey63:

Мой небольшой вклад в общую копилку простейших моделей.

Сергей!
Спасибо за Ваши разработки!
Пара вопросов (если позволите) - последняя ссылка по зальной резиномоторной модели - сколько примерно по времени, держится в воздухе такая модель?
И еще вопрос… - а нет ли у Вас разработки для мальчишек - зальной соосной резиномотоной модели вертолета.

cergey63
Mekhanik:

Пара вопросов (если позволите) - последняя ссылка по зальной резиномоторной модели - сколько примерно по времени, держится в воздухе такая модель?
И еще вопрос… - а нет ли у Вас разработки для мальчишек - зальной соосной резиномотоной модели вертолета.

На резиномоторной модели резиномотор весит 2.8 гр, резина FAI, крутим 450 оборотов. Летит модель 70 секунд, но до конца не доведена. В методичке диаметр винта немного увеличил и на последней модели тоже, должно подольше летать. Модель летит очень красиво, четко держит круг, прощает кривые запуски. У нас нет возможности тренироваться и поэтому всё происходится настраивать на старте.
Вертолётами не занимался, у нас они не культивируются.
У нас ещё есть класс экспериментальных, размах от 500 до 700 мм при весе 35 гр, скоро выложу методичку по тандему, летит 32 метра.

Mekhanik
cergey63:

На резиномоторной модели резиномотор весит 2.8 гр, резина FAI, крутим 450 оборотов. Летит модель 70 секунд, но до конца не доведена. В методичке диаметр винта немного увеличил и на последней модели тоже, должно подольше летать. Модель летит очень красиво, четко держит круг, прощает кривые запуски. У нас нет возможности тренироваться и поэтому всё происходится настраивать на старте.
Вертолётами не занимался, у нас они не культивируются.
У нас ещё есть класс экспериментальных, размах от 500 до 700 мм при весе 35 гр, скоро выложу методичку по тандему, летит 32 метра.

Спасибо Сергей, за ответ!
Если не напрягаю, то еще несколько вопросов. Немного еще по зальной резиномоторной… Сечение резины FAI какое? Сколько ниток и исходная длина? Материал для крыльев и стабилизатора у Вас указан 1,4 мм - что это за материал? У нас на строительном рынке, что то вся потолочка более толстая. И что за материал используется для бобышки, что то я у нас такой не встречал или он называется у нас как то иначе. Растолкуйте пожалуйста. Просто хочу построить с мальчишками несколько таких же моделей и посмотреть результат, так сказать, что получится у нас.
А второй вопрос, по ссылке №3 - там указывается , что резиномоторная модель самолета, была построена на базе метательного планера. А есть ли у Вас аналогичная методичка по этому метательному планеру?
Заранее спасибо за ответы! С уважением, Игорь Звездин.

cergey63

Длину резиномотора и сечение завтра.
Про материал. Это шкуренная потолочка из хоз.магазина.Дети обдирают, а я выравниваю.
Бобышка делается из Сибатула (по русски кто как называет), это синтетический материал, но по характеристикам схожий с деревом.
Он для этого и придуман, заменить дерево в модельной практике.
Методичка по планеру.
nsportal.ru/…/metodicheskaya-razrabotka-metatelnog…

А это мой педагогический сайт, может ещё чего найдёте, что вам интересно.
nsportal.ru/myagkov-sergei-vasilevich

cergey63

Длина резиномотора 275 мм, 6 нитей сечением 1.3 *1.3 мм.

Gera60

Всем привет , нашел на Бангуде в новинках вот такой самолетик banggood.com/…/Super-Capacitor-Electric-Hand-Throw… ценник показался дорогим, но заинтересовала сама идея, мы убираем из конструкции таймер и батарею , недолгие поиски в интернете привели к обзору mysku.ru/blog/aliexpress/45202.html ну а выбор ионисторов на все вкусы нашел тут ru.aliexpress.com/store/…/1683098_505891443.html ,буду экспериментировать

Ирбиус

Прям тоже смотрю в сторону этого решения. Тоже хотел взять на раскурочить один такой 😃)) Но пока не решился. Пока в сторону мелкосерв смотрю и микромоторов с платками приёмышей-регуляторами
Хочу сделать зальный тренер 😃 для пилотажки мои пилоты ещё летать не умеют 😃

Lazy-bones
Ирбиус:

Пока в сторону мелкосерв смотрю и микромоторов с платками приёмышей-регуляторами

Вот всегда говорил Москва не Россия.
Мы ищем подешевле комплектующие, а москвичи помельче. 😒
У меня мальчишки учатся летать на потолочных дельтах. Которые и для зала и для улицы подходят.

Ирбиус
Lazy-bones:

Мы ищем подешевле комплектующие, а москвичи помельче.

Это не так. Да и прибедняться не нужно. 😃 7мь из 8ми мною выполненных объектов в этом году Ухте принадлежит. 😃)) Я исхожу из целей и задач. Ищу оптимальные решения по соотношению цена-качество. Просто у меня кружок первый год. Всего прошло 18 занятий. Из них треть чистая теория 😃 А треть полёты. И я уже очень хочу, что бы ребята хотя-бы в зале могли блинчиком полетать. 😃 Но для зала у нас пока метательные свободнолеталки 😃 Строим первый классический планер, но мне ж нужно на несколько ходов вперед планировать, особенно с нашей доставкой 😃))

Gera60:

Может такой приемник пойдет

У моего на борту уже есть коллекторный регуль. 😃 у меня пока изыскания. Решения пока нет. Буду ближайший строить таймерный с эл. мотором.

Кстати изыскания можно скоординировать. 😃

Lazy-bones

Я раньше тоже растягивал. И на RC самолётах мальчишки начинали летать после нового года. В этом году слегка пересмотрел подход и мальчишки после 4 простеньких металочек стали делать RC дельту. Вот уже четверо стали летать… Ну как летать… В воздухе держаться. Остальные пока на симуляторе тренируются и модели готовят. (Занятия в кружке начались с октября.)
Кстати в начале тоже искал помельче комплектующие. Но понял что после определённого размера цена сильно начинает расти. Поэтому остановились на минимальной цене… Хотя сейчас эта минимальная выходит под 3т.р. на борт.

ADF
Lazy-bones:

… помельче комплектующие. Но понял что после определённого размера цена сильно начинает расти…

Именно так! С какого-то размера еще и капризность-надежность ухудшается.

Например, даже переход от 900х серв к 500м: легче ломаются, ценник сравним, а разница в весе незначительна.

Вот батарейки и силовая - делают бОльшую разницу. Оптимум (по дешевизне-практичности), ИМХО, лежит где-то в районе силовых установок под 2S 500 мА*ч, моторка 2204 и регуль на 8-10А.

Ирбиус

Мы пока построили только по одной металке. Безхвостки с соседней ветки.
Сейчас строим классический планер и на его основе попробую реализовать моторную таймерку.
Ребята на следующее занятие притащат свои поломанные игрушки. Будем из них доставать коллекторнички.
Плюс я, т.к. сегодня чёрная пятница, я заказал вот таких два набора вышло в две 1,4 тыр на один комплект:
Моторы
Сервы
Приёмыш с регулем
Попробуем на этих компонентах построить один одно-моторник и один двухмоторник.
Управление будет без руддера, только элеронами и РВ. Одним словом эксперимент.
О продвижении и результатах буду докладывать.

Кружок у меня младенец ещё. Ребята все впервые стали ходить. До того у нас всё поубивали в округе. Со второй половины октября только начали занятия.

Уже летаем на симуляторе… “летаем” — у кого-то получается встать на циркуляцию и не терять высоту Пока коробочка для нас снится, но 2 часа полётов по очереди 4 человека, кто упал - передаёт пульт (стимул полетать подольше) Взлёт и полёт по базе нижней её части (F3A) с заходом на полосу.
Завтра будет второе занятие полётное. 😃))

ADF
Ирбиус:

… кто упал - передаёт пульт (стимул полетать подольше) …

Главное, чтобы потом явных отстающих не образовалось - которые не могут летать потому, что налёта нет (падают и очередь сразу к другим).

10V

Хм, по собственным наблюдениям могу сказать, что скоро многие налетаются и аншлаг поутихнет. У меня симулятор обще доступен всё время занятия, любой желающий может полетать, не сказал бы что у него (симулятора) аншлаг. Например сегодня (уже вчера) желающих не нашлось вовсе (народу было не мало).

Хотя конечно момент затронут интересный, как держать ребят вместе ? Кто то ведь ходит чаще, кто то реже, плюс разный возраст да и умения приводят к тому, что кто то уходит вперёд кто то остаётся позади.