Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

yurbuten

Давай чертежи,не жмись.Интересно посмотреть.Если понравиться,то будем повторять.
Меня в этом учебном году обязали набрать группу самых маленьких - ребята первый,второй классы.Некоторые даже ножниц в руках не держали.Пока бумажные металки строят,которые более рукастые - стендовые.Кого заинтересует - yadi.sk/d/SD7niGQKx3ZoY

intel486

да у меня то схемы в основном планировал вот эту повторить vrtp.ru/index.php?showtopic=28989&hl= но не нашел таких рф сборок а Сергей отказался переделывать код под хотелки, оно и понятно он пишет на асемблере и что либо менять в таком исходнике проблема, но сейчас решил остановиться на лабораторке тески под нее все есть 😃 даже донор сегодня принесли, у пасынка в воскресенье занятие дам ему фотик пусть фоткает 😃 поговорю с руководителем может у него чертежи откопирую что он там с ними собирает, я сам из дерева собрал только одну модель (в юнности) остальное уже с потолочки клеил, есть в планах сделать к лету самалетик не большой но это только планы пока что на столе 2 пульта разобранных (авионикс 9 и донор )

yurbuten:

Кого заинтересует - yadi.sk/d/SD7niGQKx3ZoY

хороший складик 😃 при случае покажу руководителю кружка

AsMan
wind7:

я не понимаю вы делаете много пультов для кружка и из за этого такая экономия?
просто если пульт только для себя то разориться на 3-5р с зарплаты и купить полноценный 8 и более канальный пульт как разовая покупка мне кажется для данного хобби можно позволить

Пацаны хотят РУ. До того как бакс стал по 60, я разговаривал с родителями, и пацаны станавились счастливыми обладателями самодельного РУ самолетика, за 3…5р за полный комплект. Это пульт с приемником, регуль с мотором, четыре машинки, две батарейки и зарядник. Сейчас 7…10, родители за сомнительную хотелку отпрыска вываливать не бегут. А пацаны хотят РУ.

Ирбиус:

Идея данной лабы, как я понимаю, показать детям, что не по волшебству работает РУ.

Дык:-) Но и утилитарную функцию оно выполняет. У нас есть переделаный пульт от какой то игровой приставки. Все работает, все летает. Сейчас в процессе от чего то инфракрасного:-)

На видео самолетка вот эта

chiken

По-моему полная глупость делать передатчик для обучения детей!
Я работаю в клубе 40лет и видел разное состояние детское авиамоделирование . Сейчас оно не хуже чем раньше , а простое иное …
в других условиях оно и должно быть другим . Мы лет пятнадцать занимаемся радиоуправляемыми моделями , делали бесколекторники из компьютерной техники , стругали винты и это было от незнания где и что приобретать…да и дорого было , пока Китай не помог !..
Сейчас сборка ребенком модели типа "Вжик"с Кинга =сервы150х2 , мотор 500 , регуль 500 , винт 60 , потолочка 35 , клей 20 , скочь цветной 50 , а батарейка с бенгуда или АлиЭкспресс 1000 .
Аппу я купил для клуба здесь , на барахолке , Futaba 6EX с памятью на 6 моделей за 2000руб … приёмник 1150 …зарядник общий , клубный .
Ребенок строит модель , показывает домашним , что получается…просит на сервы - дают , строит дальше и просит на моторики регуль - дают , обклеивает цветным скочем и просит на батарейку - дают …газует через сервотестр - покупает приёмник …летает полгода -год на клубной аппе -покупает свою… причем десять лет в таком режиме пилотов выращиваем.
Кто то бросает на полпути , кто то оставляет в дар клубу , а кто то до сих пор летает.
Мы находимся в мире , где умение пользоваться тем или иными вещами более важно чем умение сотворить её , вещь(глупо собирать сотовый , когда можно его купить готовый )…при том потоке информации и смены событий важно для ребят быть на виду , выделиться из серой , общей массы и всё должно проходить на “одном дыхании” , что бы не успела надоесть эта “игра” и он опять в поиске …а Вы ему : пили нервюры , стругай лонжероны , через год запустим в поле планер и ни кто из друзей -одноклассников не позавидует …

Lazy-bones

А мы с мальчишками не паримся и потихоньку перетягиваем в зал, подальше от морозов и сугробов, FPV гонки…

yurbuten
chiken:

По-моему полная глупость делать передатчик для обучения детей!

Александр Николаич здравствуй 😉
Во многом прав в силу твоего большого опыта - ходит в авиамодельный кружок со школьного возраста и до сих пор… ,только став взрослым уже в качестве педагога!
Одно время и меня воспитывал,наставлял на путь планерный… Спасибо.
Теперь и я,в своём кружке с ребятами занимаюсь во многом по тем же лекалам,что подглядел когда то… ,только если бы была у нас возможность “пилить нервюры”,то мы от бальзы не отказались бы.Классика всё же

AsMan
chiken:

Мы находимся в мире , где умение пользоваться тем или иными вещами более важно чем умение сотворить её , вещь(глупо собирать сотовый , когда можно его купить готовый )

Круть.

chiken:

…при том потоке информации и смены событий важно для ребят быть на виду , выделиться из серой , общей массы и всё должно проходить на “одном дыхании” , что бы не успела надоесть эта “игра” и он опять в поиске …

Как бы это по форматней сказать? Пенесоиске?

ЗЫ Я один из тех фееричных долбоэтователей, для которых занятия с мелкопацанами это хобби, со всеми вытекающими. По этому нарно подход у нас разный.

ЗЗЫ А еще я им разрешаю штурвалы покрутить на 675 и 1Е61

yurbuten
AsMan:

ЗЫ Я один из тех фееричных долбоэтователей, для которых занятия с мелкопацанами это хобби, со всеми вытекающими. По этому нарно подход у нас разный.

Вы правы,подход разный.У педагога программа,контроль руководителей,обязательная документация,отчётность, … Вас,работающему по зову души всё мною перечисленное и более не связывает,не беспокоит,не волнует,но…ВЫ РАБОТАЕТЕ С ДЕТЬМИ.С уважением

AsMan
yurbuten:

У педагога программа,контроль руководителей,обязательная документация,отчётность,

Все это есть, и оч сильно напрягает, и удручает, честно.

yurbuten
AsMan:

Все это есть, и оч сильно напрягает, и удручает, честно.

Приходится мириться,это неизбежная необходимость.Стараюсь больше общаться с родителями ребят,конечно не со всеми.С теми кого радуют работы детей,их успехи,кто сам готов общаться.

intel486

ну вот и пасынок с кружка вернулся 😃 принес 2 фотки зато того что делал сам


эту металку он уже несколько месяцев делает с перерывами на карантин и болезни и каникулы, затянулось как то вижу устал он от нее, хотя говорит только зашить осталось, блатую его делать второй фюзеляж под маленький коллекторный моторчик батарейку и таймер, по модели видно что лепят ее из того что есть по сути из мусора строительного на мое предложение руководителю (представитель старой школы кордовых моделей) делать модели из потолочки он сказал что будет делать из того что есть что все дети с мало обеспеченных семей у людей доход 15-20 тысяч на семью некоторые из них летают на том что дают местные моделисты, батарейки моторы, да и то что есть на кружке это личные запасы руководителя (признаться я и сам хотел ходить на его кружек в году так 1995 но его закрыли помещение в центре города кому то приглянулось) и то что дали моделисты, из аппаратуры на кружке есть только старенький хайтек по моему его Никитин подарил, из радиоуправляемых моделей есть цесна с пенопласта которая неба не видила уже давно батарейки нет в пульт или в модель не помню.

AsMan:

Все это есть, и оч сильно напрягает, и удручает, честно.

потому я с детьми занимаюсь в свое свободное время когда у Васи с его Федей когда у себя с соседским Лехой, даю им книжки почитать как мне когда то давали ну и занимаюсь с ними по возможности

yurbuten

А мы сегодня ходили на озеро полетали.Правда мало.Через час ветер поднялся,а потом и снег пошёл 😦 ,пришлось домой убегать,но снежок на озере пионэр повытоптал хорошо,бегал за самолётом-учится однако 😉
Про фотоаппарат вспомнили только в конце 😦

intel486

хорошая у пионера металка, самоделка ? композитная? а второе фото почему удалили ? хорошие кораблики

intel486
yurbuten:

Металка моя

у макса в первом модельном брали 😃

yurbuten

Нет,я знаком с производителем…, “прямая поставка” 😉

RSV66
chiken:

Сейчас сборка ребенком модели типа "Вжик"с Кинга =сервы150х2 , мотор 500 , регуль 500 , винт 60 , потолочка 35 , клей 20 , скочь цветной 50 , а батарейка с бенгуда или АлиЭкспресс 1000 . Аппу я купил для клуба здесь , на барахолке , Futaba 6EX с памятью на 6 моделей за 2000руб … приёмник 1150 …зарядник общий , клубный .

Ушёл 3-и года как от Кинга на Али. Комплект оборудования и аппаратуры для метрового тренера без зарядного устройства обходится в 4т.р. Дети довольны.

Andrey33
chiken:

Мы находимся в мире , где умение пользоваться тем или иными вещами более важно чем умение сотворить её ,… всё должно проходить на “одном дыхании” , что бы не успела надоесть эта “игра” и он опять в поиске …а Вы ему : пили нервюры , стругай лонжероны , через год запустим в поле планер и ни кто из друзей -одноклассников не позавидует …

По моему наблюдению - абсолютно точно!

Сколько раз был свидетелем такой ситуации: Родители с детьми видя, как мы летаем на на тренировках, приводят своих чад в кружок (ДТЮ). При этом часть даже готовы сразу приобрести недорогой комплект аппаратуры и начинки для самолёта. Но тут их встречает суровый руководитель-гуру (вся грудь в орденах, заслуженный тренер, МС и т.д., сам свободник) и заявляет им: “Купить готовое может и дебил, а мы АВИАМОДЕЛИСТЫ !”, будем строить Сами ! Не надо ничего покупать ! И сажает детей пилить (что есть из мусора в кружке - то и пилить), с обещанием, что у них что-то полетит к весне. бОльшая часть детей через месяц сваливает. Более того, сам был свидетелем случая, когда отец купил сыну полный комплект ARF-ДВС-тренер, мотор OS-Max, аппаратуру Futaba6EX, накал, стартёр … Чтобы не наделать косяков при сборке дома - пришли в кружок. Руководитель обрадовался, но тут-же сказал “Готовое это хорошо, собрать тут делов на один день, а нам на соревнованиях нужен резинщик !” И усадил пацана что-то строгать.
Я несколько раз приходил к ним в кружок и видел одну и ту-же картинку: сидит пацан, что-то пилит и жалобными глазами смотрит на свою частично собранную RC-модель, висящую рядом на стене. Через месяц он заявляет - идите вы на … со своими лобзиками, оставил всё в кружке, а сам ушёл. Больше ни пацана, ни его родителей не видели. Беда в том, что этот случай вовсе не единичный.
ps: Последние два года картина стала меняться. Руководители видя, что детей сложно стало уговорить заниматься свободноУлетающими моделями - начали заниматься с ними RC (и детей в кружке почему-то стало больше).
… а по поводу денег - посмотрите на смартфон у ребёнка. Как правило, они их меняют (теряют, разбивают, просто хотят новый) - каждый год. И когда родители меня спрашивают, сколько стоит начать заниматься моделями - я их спрашиваю про цену телефона их ребёнка.
pps: никого не хотел обидеть, просто взгляд со стороны.

yurbuten
Andrey33:

По моему наблюдению - абсолютно точно!

Андрюша вы правы и …не правы.На одном примере подводить черту под весь авиамоделизм,по меньшей мере,не умно.А то что есть такие,как вы описываете,есть,но это единицы.Мы с удовольствием по пилили бы бальзу,но у нас её нет (пока нет) 😦 Конечно не все,но есть один мальчишка,который очень хочет этим заняться.На соревнования зальных моделей ездим один-два раза в год в областной центр,своего зала нету.Раз в четверть проводим внутренние соревнования-фестиваль в зале школы,а так как живём в погранзоне к нам не шибко то желают ехать(совсем не едут)-запарки с оформлением пропусков.Вот и занимаемся стендом,металками,и радио в зависимости от сезона и времени года.Понравились глиссеры: и зимой по снегу,и летом по воде,и в зале погонять даём родителям и болельщикам - весёлый аппарат 😃

Ирбиус
RSV66:

Ушёл 3-и года как от Кинга на Али.

Так и нужно же конфигурации выкладывать 😃