Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

V_Alex
Andrey33:

…либо на PC-XT (или на БК0010) уже был симулятор ?

Был. Разработчик - Дейв Браун. Помещался на одной дискете.

yurbuten
Sash_Lo:

у нас есть развивающаяся фирмёшка которая начинала выпускать винты, теперь уже предлагает модели.
Правда ассортимент не большой, но хоть что нибудь. Зальная бойцовка, кое какие модели ЕРР, планер метательный DLG.

Любопытно однако 😉

К стати о симуляторах:Разархивируешь файл yadi.sk/d/T_tq_uJ_3SepTg в коневую папку диска или флешку,открываешь файл afprod или flyrum и … пользуешся 😉 Удачи

Sash_Lo
Andrey33:

Простите, но что-то не понял. Либо между этими двумя предложениями промежуток лет в 15-20, либо на PC-XT (или на БК0010) уже был симулятор ?

В этом вы правы. Прошло много лет. На супранаре пробовал в восьмидесятые, а симулятор спаял в двухтысячных.
И первый симулятор был FMS.

Louvetau

вот честное слово. прочитал все. но не нашел слово *заинтересовать*. у меня история проста - отец чемпион мск губернии по свободнолетающим в глубоко пушистых годах. но с таким жаром рассказывал - что сначало купил ему RTF, он отказался - сам попробовал - начал летать, втянулся, заболел. Потом - ко му бы отдать? пенолет же без электроники - разве что сжечь, а жалко… потом… образовалась группа пацанов мелких…
так вот… это было 10 с гаком назад лет - они выросли, уехали, кто - то летает, кто бросил. Но до сих пор помню - когда винт, выточенный собственноручно - считался более клевым чем покупной. дело в азарте - сделать так, как сосед из др дома не сможет. и корпели они, бутылки били - искали именно тот внутренний профиль винта что в книжке - и скоблили до посинения.
Отцов я их знаю, сейчас, сидя под соснами с отцами под пенное… рассуждаем - чего им не хватало? и денег на электронику давали, и тд и тп… а вот нет… руками все хотели, сами… кто этому их научил? точно не я. я показывал что можно что то сделать самим, без денег… а интерес был один - соревновательный. не куда то там на выставки, а так, между собой…
…извиняюсь… сумбурно… накипело… надоело что меряют деньгами…

Louvetau

походил… покурил… подумал… резко я сказал - извините мужики! у кждого своя ситуация, свои обстоятельства. учить - это призвание, коего у меня нет. я вспыльчив. видать мне просто повезло. повезло с отцами, повезло с пацанами.

yurbuten

Не журись Максим.То же был “порох” в своё время,не мог подумать,не поверил бы,что после выхода на пенсию предложат по работать педагогом.Работаю же… 😉

Sash_Lo
yurbuten:

То же был “порох” в своё время,не мог подумать,не поверил бы,что после выхода на пенсию предложат по работать педагогом.Работаю же…

Точно!!!
Я тоже не думал, что буду кружок вести.
После службы в армии, мой руководитель уезжал в другой город и мне практически всё передал и место на работе и руководство в кружке.
С начало вел кружок практически с теми с которыми сам недавно занимался. Потом все подросли и на смену появились другие мальчишки.
Это было в девяностые. Далее втянулся. Времена были всякие, не одну организацию сменил. Но кружок веду до сих пор.
Много классов освоено и до сих пор осваиваю разные классы. Были бы единомышленники и заинтересованные мальчишки.

ПС К разговору, последнее время всё больше девчонки интерес проявляют к авиамоделизму.

Andrey33
Louvetau:

но не нашел слово *заинтересовать*

Повторюсь:

Andrey33:

Поэтому ОЧЕНЬ МНОГО зависит от руководителя.

Louvetau:

я показывал что можно что то сделать самим, без денег…

Лукавите. Голыми руками из ничего ? (Поручик, молчать !) А материалы, инструменты ? Или где-то покупать, или “доставать”.
Прекрасно помню со школьных лет “разговор” со злым сторожем стройки, где я брал пенопласт для своих моделей.

Louvetau:

помню - когда винт, выточенный собственноручно - считался более клевым чем покупной

Аналогично, т.к. свои винты, сделанные по правильным шаблонам были гораздо лучше, чем то пластковое гуано 200x100, что было выдано по разнарядке в кружок.

Louvetau:

а интерес был один - соревновательный. не куда то там на выставки, а так, между собой…

но как только начинаешь выбираться из своей песочницы, так сразу сталкиваешься с тем, что все гораздо сложнее. Тут и голова должна быть, и руки, и деньги (или чья-то помощь).

Louvetau:

… накипело… надоело что меряют деньгами…

Деньги это зло. И реально - зла не хватает.

Louvetau:

учить - это призвание, коего у меня нет.

не факт !

Как показала практика, к “халяве” детей (и особенно их родителей) приучать не следует (Приходите к нам в кружок - у нас тут всё бесплатно).

ЭРЭС:

Как известно, всё, что достаётся легко, так же легко уходит-не ценится, потому как не своим трудом добыто, не выстрадано, если хотите. “… а всем нужно - нажал кнопку - полетел - разбил - посмеялись и забыли. Халява, ведь, Сэр!”

  • полностью поддерживаю.
Анатоолий

Пенопластовая проблема.В кружке шкурим много.Пенопласт и дерево.Пенопласт прилипает везде.Метлой не взять.Как с уборкой у вас в кружках?Как боретесь с пылью от пены.

Lazy-bones
Анатоолий:

Пенопласт прилипает везде.

Влажный воздух Вам в помощь… 😉

yurbuten
Анатоолий:

Пенопласт и дерево.Пенопласт прилипает везде…Как боретесь с пылью от пены.

Лучше влажной уборки ничего не знаем

Akr2010

Во время работы используем пылесос. Дети делают это самостоятельно и с удовольствием.

chiken

Пыль , любую , с одежды чють влажным паралоном , а с остального только пылесос…

13 days later
PROPELLER
Sash_Lo:

К разговору, последнее время всё больше девчонки интерес проявляют к авиамоделизму.

Давно замечено.

Дед_Борис

Долго ищу в Яндексе, но не могу увидеть , где можно купить значки “Юный авиамоделист” для авиакружка. Кто подскажет или кто где приобретал?

Sash_Lo
Дед_Борис:

Долго ищу в Яндексе, но не могу увидеть , где можно купить значки “Юный авиамоделист” для авиакружка. Кто подскажет или кто где приобретал?

Я в начале двухтысячных задавался такой проблемой, но не нашел.
Делал так: Нашел фото значка почетче, отнёс в рекламную контору. Они напечатали мне на футболках.
В то время и футболки стоили 100 р. и печать на них примерно столько же.
Но это была крутая награда.