Развертка для посадочного отверстия винта

foomytoks

Доброго времени суток!

пытался вчера развернуть посадочное отверстие винта АПС (13х6 литой) специальной такой фигнёй, заказанной с башни. После этого отверсие получается несколько больше 5/16’’ и винт болтается на валу. Насколько это сурьезно скажется на дисбалансе винта? Не у каждого в доме есть сверлильный станок…

P.S. Дерево разворачивается гораздо точнее…

vladf

Поставьте вкладки с двух сторон! Дисбаланс будет гораздо меньше.

foomytoks
vladf:

Поставьте вкладки с двух сторон! Дисбаланс будет гораздо меньше.

т.е. развернуть под еще больший диаметр и поставить вкладки под 5/16"?

Митричь

развертки бывают дюймовые и метрические видимо не та попалась. дисбаланс будет приличный.
ну а винты можно и дрелью сверлить, на крайний случай сверло в тиски .

foomytoks

развертка дюймовая. правильная. Просто когда крутишь ее, она так или иначе болтается и срезает лишнее. литые винты более твердые, чем дерево - больше усилий, больше болтается…вот дырку и разбивает в итоге…

Значит винт в помойку? 😦

SAN
foomytoks:

Насколько это сурьезно скажется на дисбалансе винта?

А вы сам винт-то балансировали\проверяли до развертывания?

На сколько десяток просадили отверстие?

foomytoks

винт балансировал на специальном стенде после развертывания. на сколько десяток раздолбал измерить нечем. думаю, примерно на 5 десяток или больше.

ЯК-НИКОЛАЙ
foomytoks:

Доброго времени суток!

пытался вчера развернуть посадочное отверстие винта АПС (13х6 литой) специальной такой фигнёй, заказанной с башни. После этого отверсие получается несколько больше 5/16’’ и винт болтается на валу.

У меня была такая же проблема, а дело оказалось в “качестве” изготовления развёртки. Посмотри внимательно, возможно на кромках режущей поверхности остались завёрнутые заусенцы которые и снимают лишний размер. Если так- это легко лечится алмазным надфилем.

SAN
foomytoks:

думаю, примерно на 5 десяток или больше.

Пять, конечно многовато.
Если есть алюминиевая\медная фольга порядка 0.1 мм, вырезать полоску чуть уже толщины ступицы винта и намотать её на вал.
Получится центрирующая втулка.

foomytoks

Спасибо всем за советы! Похоже дело и впрямь в развертке. Взял вчера на пробу другую (со сьемным воротком, которую можно в цангу зажимать) - винт после нее садится на вал внатяг.

ubd

Я всю жизнь просто сверлом нужного диаметра рассверливал, всегда всё получалось. Нафига развёртку было покупать…

EagleB3

Ну как сказать… Правильный инструмент - праздник для души!
С ним жизнь становится гораздо проще и приятнее.

collapse
ubd:

Я всю жизнь просто сверлом нужного диаметра рассверливал, всегда всё получалось. Нафига развёртку было покупать…

Сверло легко уводит в сторону, причем на глаз это может быть незаметно.
Потом начинаем боротся с вибрациями. Можно конечно делать на станке - но не у всех он есть. А развертка даже самыми кривыми руками делает все соосно.

foomytoks

+100
я бы только добавил НОРМАЛЬНАЯ “развертка даже самыми кривыми руками делает все соосно”. 😃

Gintas

Я дрелью и сверлом, винт сажается в натяг. А толку - “бабочка” … как не сверли 😵
Разбиваю тем же сверлом по сторонам (вход и выход отверстия увеличивается), а воздушные винт садится на плоскость - фланец (можно шайбу) … “бабочки” нет:)

serzhe

Сверло в тиски и неспеша накручиваем на него винт, выбор свёрел множество, беру чуть меньше посадочного, всё становится в натяг.

Gintas

А можно купить слесарную развёртку на 5мм. Она вообще то по металлу, но и пластик будет нормально резать. Длинная.

И цена просто смешная … (Ф5мм около 30 рб. в инет магазине)
Только зачем? Моё мнение, она лишняя.
С.В.

collapse

Ну… когда запорите пару винтов по 20 баксов (которых еще 2 недели ждать из штатов, ибо в Москве не продаюццо) - купите хорошую развертку 😉

Volzhanin

+100
Хорошую и правильную.
В виду конструктивных особенностей, отсутствие режущих кромок на торцевой поверхности, слесарная развертка снимает припуск не более 0,5 мм на диаметр.