Помогите подобрать проект под аппаратуру?

XBOCTATOE

В общем имеем: мотор 2213/22, рег на 20А, батарею Zippy 1300мА, 5 шт. микро серв.
Хочется: объемный фюзеляж, профильное крыло. Материал - потолочка. Построил и успешно облетал снежка. Хочется неспешно, долгими осенними вечерами что-то построить. Второй верхнеплан - не хочется. Полукопии военных самолетов не впечатляют. Питтс, описаный здесь - тоже что-то не то. Остается катана, экстра, эдж, як-54. Или еще что-то забыл? Вообще, что посоветуете делать вторым самолетом? Понимаю, что “тем таких тут половина форума”, но штудирую уже второй день - ничего, чтобы прямо “взяло и зацепило” не увидел.

IRF540N

Pitts-12, тока V на одном крыле сделать и будет самоль!!!

или вот:
чертеж DXF есть(первая картинка), не помню, где спер…😃, весь из депрона - понравится - в личку…

Жёлтый бипланчик - наш, летает изюмительно, для начинающих - само то, мотор такой же, вес - 550гр., даже дедуля с дрожащими руками летал, и не падал;
тем не менее, пилотаж крутит отлично, но 3d на нем не полетаешь. 10-го окт. взял приз за самый уверенный и красивый полет, а ведь на поле было 3 бензинки и вообще туева хуча народу…😈 и ветер; многие чертежи просили, а нету их, блинЪ…😦 но найти можно… долгими усилиями…

IRF540N
XBOCTATOE:

Второй верхнеплан - не хочется.

да, верхнеплан - кака 😈 имхо, только для первых вылетов, имхо…

XBOCTATOE

Спасибо! Но для бальзового самолета не хватает ни умения строить, ни летать. 😃 На третьем-четвертом проекте задумаюсь уже над бальзой.

Konstantin1971

А сколько времени (аккумуляторов) у Вас полетная практика? Насколько уверенно чувствуете (управляете) снежка? Спокойно ли в перевернутом полете летаете, не путаете направление? Если опыта более-менее достаточно и на все мои вопросы ответ положительный и практика не менее 50 аккумуляторов, можнопост роить пилотажку с возможностями 3D размахом до метра и весом до 500 грамм. Для такой модели Вашей электроники хватит. Можно сделать Катану из потолочки (посмотрите поиском тема очень большая). С зажатыми расходами для начала вполне подойдет. Даже если получится 600 грамм в штиль сможете на ней вытворять кульбиты. В ветер будет сложнее.
Наверное это самый оптимальный вариант.
Либо, если воображение есть и умеете чертить/прооектировать, берете любой чертеж плоской модели и переделываете в объемный. Поверьте, это не так сложно. Я свою вторую модель делал объемной по чертежам плоской Экстры. Получилось неплохо и летабельно. Жива до сих пор.

XBOCTATOE

Полетная практика у меня, мягко сказать, небольшая. 😃 Перевернутый полет в симе - вполне нормально. Снежок сейчас как основная тренировочная модель, а хочется неторопясь, за осень, может больше, построить что-то красивое и пилотажное. Как раз и опыт полетов поднакопится. Катану строить начал, еще давно. Уперся в некоторые моменты - нехватает опыта, пока отложил (да и криво получилось в некоторых местах - надо переделывать). Сейчас подробно рассматриваю проекты Fantastic и Selifun (спасибо IRF540N). С фантастиком все более-менее ясно (хотя наборно-лонжеронное крыло из потолочки, с обшивкой той же потолочкой мне кажется излишне тяжелым). А Selifun - наоборот, по чертежам и фотографиям кажется хлипким - нужно усилять. Зато изготовление разжевано в видео-уроках.

IRF540N

Нет, selifun не хлипкий (где-то там есть видео ДУРЫ размахом около 2-х метров, пот той же технологии) - он из депрона ! это типа потолочки, только ламинированный непонятно чем, вот потому и жесткий…😃
где бы его прикупить-то?

но за изготовление тому немцу и за видео ++5!

p.s. …кстати, крыло лучше не клеить по передней кромке, а гнуть все из 1-го куска - снаружи по месту сгиба клеится малярный скотч со злобной адгезией, внутри - какую-нибудь оправку(Дюбонд, или подобное, согнутый пополам(просто связан с рекламой, а там этого добра…)) и гнешь с помошью утюга снаружи - так крыло прямее будет…

IRF540N

Кстати, на фантастике смело можно половину нервюр выкинуть - потолочка и так прекрасно формы держит; и еще - законцовку шире сделать - меньше на крыло валиться будет, это мы уже проходили…
Собирать лучше на PUR-501, он пенится при полимеризации и заполняет пустоты и липнет к чему не попросишь😒, про это неплохо бы у CHERKASHIN спросить.