V-образный хвост

Eduard

Скажите если V-oбразный хвост и нужно применить руль направления-то хвост должен работать по принципу элеронов?

Quant

Не, Элевонов-такой же по математике микс но по каналам рв и рн , в передатчиках обозван v-tail mix

Алексей-Кома
Eduard:

Скажите если V-oбразный хвост и нужно применить руль направления-то хвост должен работать по принципу элеронов?

Если правильно понимаю что Вы имели ввиду, то именно так.
Руль высоты - обе управляющие плоскости синхронно вверх-вниз,
а руль направления - синхронно вправо-влево. 😃
Варианты реализовать такую фишку:

  1. Электронный с пульта - проще всего.
  2. Электронный с помощью отдельного микса, расположенного на моделе -
    то же просто, если нет возможности у пульта.
  3. Механический. Остался в прошлом. Применяется крайне редко.
Quant
Алексей-Кома:

Руль высоты - обе управляющие плоскости синхронно вверх-вниз,
а руль направления - синхронно вправо-влево. 😃

Коррекция - чуток по другому микс работает
Руль высоты - обе управляющие плоскости синхронно вверх-вниз,
а руль направления - ПРОТИВОФАЗНО вверх-вниз.

А пункты 1,2,3 ниже - абсолютно верно.

anatol=
Quant:

Коррекция - чуток по другому микс работает
Руль высоты - обе управляющие плоскости синхронно вверх-вниз,
а руль направления - ПРОТИВОФАЗНО вверх-вниз.

А пункты 1,2,3 ниже - абсолютно верно.

Точнее сказать - не руль направления - а крен, т.е. работают при таком миксе как элероны.

flysnake
anatol=:

Точнее сказать - не руль направления - а крен, т.е. работают при таком миксе как элероны.

Не как элероны, а как руль направления. Действие ПРОТИВОПОЛОЖНО действию элеронов. И вызвыает исходно не крен, а поворот фюза влево-вправо (хотя есть и эффект элеронов, но он “вреден” - направлен в “неправильную сторону”, и мал).

И_Васильевич
flysnake:

Не как элероны, а как руль направления. Действие ПРОТИВОПОЛОЖНО действию элеронов. И вызвыает исходно не крен, а поворот фюза влево-вправо (хотя есть и эффект элеронов, но он “вреден” - направлен в “неправильную сторону”, и мал).

Приветствую.

Приятно встретить единомышленника 😃 , вот в этой ветке обсуждалось rcopen.com/forum/f80/topic141454 .

Я сам построил такую модель , там есть и видио как летант , элероны ей ненужны и без них маневреность очень хорошая, разворачиваеться почти на месте. Брал за основу модель из этого форума www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Удачи.

anatol=

Видимо на крыле другой микшер ставится, тупанул, извиняйте!

flysnake
anatol=:

Видимо на крыле другой микшер ставится, тупанул, извиняйте!

Если имеется ввиду “летающее крыло”, то нужно ставить этот микшер (если нет микшера “элевон”). Только РМ надо подключать наооборот (левая - правая); так как “руль направления” V хвоста и “элероны” в элевонной схеме работают с с “обратным знаком” (в смысле лево-право).

anatol=

Да, я просто имел дело с ЛК, там именно микшер элевонов.

3 months later
dima29

Здраствуйте, у меня проблемка, построил модель с V хвостом, при первом пробном взлёте модель резко увеличевает тангаж, хотя РВ нетрогал и модель и меет переднею центровку. У меня создалось впечетление что причиной этому является сам хвост, потому как не имеет достаточной подъёмной силы в отличии от обычного хвоста. Угол меж килей 90 градусов, плоскоти параллелно физюляжу, дополнительных углов, которые спосбстуют подъёмной силе хвоста не делал. Пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобной проблемой или же имеет в этом опыт, ткните пальцем где я промахнулся.

Tryalist

угол v-хвоста должен быть 110-120 градусов иначе эффективность сильно падает
если и после этого останется такая же проблема, то здесь остаётся только неправильный угол атаки(попробуйе подтриммировать до ровного полёта, а после посадки смотрите на сколько сильно стриммировали)

Alexm12
dima29:

Здраствуйте, у меня проблемка, построил модель с V хвостом, при первом пробном взлёте модель резко увеличевает тангаж…

Недостаточный выкос двигателя… Возможно большой установочный угол крыла.

dima29

Спасибо, тоесть про 90 градусов можно забыть или же можно обойтись тримированием без устоновки 110-120 градусов? Просто предется целеком физюляж переделовать:(

J_MoToR
dima29:

тоесть про 90 градусов

можно и 90… если разнести плоскости (как на Метройде, т.е. на нем можно так сделать)