Принимайте, так сказать, в ряды...

Ярослав_Питер

Всем привет! Вот и дошли у меня руки до RC. Опыт в прошлой жизни такой:

  1. кордовые - давно, много;
  2. авиасимуляторы - давно, не особо много;
  3. параплан - довольно давно, немного (но это мегакайф!!!);
  4. изготовление всякой внекласcовой летающей шушеры на потеху себе и детишкам (одно время даже вел школьный кружок);
  5. немного полетов на простом RC-вертолете (E-Sky Lama v.3).
    И вот наконец пошел я в магазин и приобрел себе Арт-Теховский Декатлон. Сразу скажу, в перспективе чешутся руки строить самому, но по-первости решил купить комплект для, так сказать, быстрого старта. Аккуратно все собрал, сразу обклеил скотчем, переделал шарниры РВ и РН (в остальном к конструкции замечаний нет, а вот это место, мягко говоря, удивило…), повоевал с симулятором FMS, он меня победил 😃))… В итоге скачал халявный RCFSim 6.01, с ним дело пошло! Полетал на виртуальном тренере. Вроде начал чувствовать модель. Кстати, сын 8-и лет освоил симуляторный тренер быстрее меня 😃)) Позор моему реальному летному опыту!!! Ну и вылез я на поле… в сумерках. “Чайки не летают в темноте” (с) Р. Бах, но я ж не чайка, я ж бешеный дятел! Помог только рыхлый снег и неубиваемость ероплана. Морковки от “заруливаний” в темноте были качественными! Зато на следующий день, посвету, все начало получаться!!! Доволен как слон, 10 января получилась уже красивая посадка рядом с собой после полета по кругу, но на этом кончился аккумулятор… да и пальцы подмерзли, -10 за бортом. В общем, продолжение следует, а пока - вопросы:
  6. что-то фигово тянет аккумулятор. Когда я его сдуру забыл на заряднике часов на 7, он зарядился качественно, минут 20 хватило полетать. А когда по инструкции - не больше 4 часов (емкость 1000 мА*ч, ток заряда 300 мА) - 10 минут, и скисает. Что не так? Тут многие говорят про “раскачку” аккумуляторов, что за зверь, просветите?
  7. правильно ли я понял, что подкосы крыла на Декатлоне - деталь декоративная? Сделал такой вывод по виду узлов их крепления к фюзеляжу. Да и крыло достаточно жесткое. Сейчас летаю без подкосов, летит без проблем, но побаиваюсь - не сложу крылышки, когда дойду до энергичных виражей и выходов из пикирования?
  8. кто и когда в Питере летает в окрестностях от Тухачевского до пл. Калинина? Себе облюбовал парк около гостиницы “Карелия” (угол Тухачевского и Апрельской), парк Сахарова посмотрел - мне пока страшновато, деревьев много 😃 Готов смотреть и учиться, да и вообще - веселее компанией. Кстати, готов и на залив вылезти, но пока вроде лед плохо встал еще. Или нет?

Всем (и себе 😉) равного количества взлетов и посадок!

Barim

Добро пожаловать в сверхмалую авиацию 😃

по пункту 2 - сделайте сверху прорезь и вставьте угольный пруток или бамбучину или отрезок линейки на 2/3 размаха крыла.

vidosov

Я тоже новичек!!! В девятом классе занимался в авиамодельном кружке. Правда не долго. Начал делать планер F1A, но так и не доделал к сожалению, ушол. Почему не знаю. И вот недавно решил заняться р.у. моделями. Первую купил детскую игрушку на двух каналах. При первом же полете раздолбал крыло, пролетела 5 сек. и упала, почему не знаю. Сделал новое крыло, правда пока не испытывал. Год назад купил ARF набор ЯК-12 до сих пор не доделал. Начал делать САМ5-2бис и планер 970. Посмотрим что получится.

Желаю всем поменьше аварий (совсем без них вряд ли получиться)
Не могу никак купить аппу. Но это пока.