Надежная модель 1.2-1.4м

GARI=
Nikolay89:

но на мой взгляд пенопласт прощает по больше ошибок, и удобнее с ним работать ( говорю из личного опыта) .

Согласен… сам пользуюсь SU-31 ЕРР Киоши. Ранял неоднократно… чинил неоднократно, а главное ремонт не больше 20минут занимает… и летает очень прилично!!! Не большой размер, везде таскаю с собой!! Есть возможность… летаю!!!
Вот такой: www.rcdrive.ru/unit.php?unit=1632&pPage=3

Nikolay89

да… неплохой вариант плосколета я с вами согласен

Nikolay89

Так вот я себя и не заставляю =) потому и строю 8 месяцев. Когда бывает энтузиазм на постройку тогда и сажусь возится

Vertolet4ik

Что касается надежности - любую модель можно разложить, даже из потолочки, против физики не попрешь, а вот если говорить о живучести, то здесь на мой взгляд высокоплан из потолочки весом до 400 -450 грамм и с V крыла, это из личного опыта. Что касаемо толкающего винта, то при морковке все равно силовая установка будет стремиться смять всю конструкцию, а ведь на ее пути будет приемник и тут, если его и не разворотит, то есть вероятность обрыва антены.
Крылья нельзя крепить жестко, на резинку их.
А вообще, такая “фигура высшего пилотажа”, как корнеплод в любом случае приведет к ремонту.
По поводу шасси, по нашему бездорожью не сильно, но помогает увеличение диаметра колес.
В общем потолочная цессна своими руками: дешево и сердито. Изготавливается за два вечера, убивается долгими полетами с жесткими посадками…
Высказал свое мнение, но готов выслушать не согласных и по дискутировать (по доброму )))