Продольная устойчивость-верить теории или нет?

Perry

Уважаемые авиамоделисты, нужен Ваш совет! Но в начале ответьте на один вопрос: кто-нибудь проверял теорию аэродинамики на своих моделях? Это я о знаменитом коэффициенте продольной устойчивости – К. Считают его по-разному: кто по известной номограмме, кто по формуле, но суть остается одна – при К меньшем 45 или 0,45 (кому как нравится) модель считается продольно неустойчива и управлять ею одними руками невозможно.
А теперь суть вопроса. После третьей катастрофы я решил координально модернизировать свою модель – стреловидное крыло превратил в прямоугольное, увеличив при этом его площадь в 1,5 раза и уменьшив вес на 150гр. Нагрузка на крыло с учетом всех облегчений снизилась с 73 до 48 гр/дм2. Закрепив крыло на модели, обратил внимание на то, что стабилизатор как-то куце смотрится на фоне нового крыла. Обратился к теории и понял, что рано обрадовался – надо переделывать, нет – строить новую модель, так как для этого гибрида К был равен 0,24. Но если строить заново, то я не подниму пилотагу в воздух до осени и опять придется летать на тренере. А руки то чешутся!!! И я загнал параметры гибрида в CSM –овский симулятор, на удивление модель прекрасно летает, планирует, выдерживается вплоть до парашютирования, в отличие от исходника, который даже на приличной скорости при переборе ручки на себя резко сваливался в штопор. И у меня возникло подозрение, что симулятор просто врет, не правильно просчитывает аэродинамику модели. Тогда решил проверить параметры модели, которую могут просчитать все- это «Wizard 3d» Эдуарда Чегодаева (www.rcdesign.ru/articles/avia/wizard3d ), К- для его модели равен 0,27 (это по формуле), по номограмме вообще – 7 !!!. Но модель летает, да еще как летает!!! Так что же получается, или я дурак или……. 😅 Без Вашего совета не обойтись!! 😦

КА-04

Отвечать просто лень, ну почитайте теорию повнимательней… Абстрагируйтесь от всех “знаменитых коэффициентов” и номограмм, составленных всякими васями пупкиными и прочими “авторитетами” на форуме.
Поверьте, ничего сложного тут нет и чудес тоже не бывает, а теория работает исключительно правильно, если ее применять с головой.