вопрос по расходам

Alexm12

По поводу максимальных расходов. Все это легко проверяется на симуляторе.

Alex

Учитывая, что сим с реалом имеет очень смутное сходство, такая проверка бесполезна.
В критической ситуации ногвичек, скорее всего ручку до упора на себя дернет, если будут большие расходы - сорвет сразу.

DUO

в данном вопросе сколько людей столько и мнений
но , по собственному опыту скажу
сам начал летать на простейшей апе и на фане (никаких экспо вообще) , потом спектрум 5 (тоже никаких экспо) и большие расходы
с таким раскладом быстрее приходит понимание что самолет вполне управляем и хорошо отзывается на команды , начинаешь сам по себе плавнее рулить
второй момент : при больших расходах сразу видишь что делаешь не то и не так , моторика быстрее вырабатывается
ну подергается самолет буквально пару полетов , потом пройдет
хуже когда самолет тупой , ты зарулился и модель надо выдергивать из земного притяжения а она еле реагирует , вот тут в панике человек начинает лихорадочно дергать рулями усугубляя ситуацию
я себя четко приучил - зарулился или не понимаею что происходит бросаю ручки и потом только РВ на себя или от себя пока не увижу четкий маневр , потому же вывожу самолет . но этот номер проходит только с большими расходами
в этом году поднял на крыло двоих людей , тоже на ДВС фанах , страхуя на шнурке
модели подергались ровно три полета , причем перехватывал управление только в самой критической ситуации давая возможность человеку саму вывести модель
через 12-15 полетов уменьшил им расходы и оба взлетели сами и уверенно держались в небе отдавая мне пульт только перед посадкой , при этом меня еще обматюкали что самолеты стали тупые
прошел месяц и уже летаем (пытаемся) парой и устраиваем бои
все этого канечно сугубо индивидуально но отметать полеты на этапе обучения с большими расходами нельзя

Alex:

Учитывая, что сим с реалом имеет очень смутное сходство, такая проверка бесполезна.

в фениксе есть футана 90 ДВС , если чуть увеличить скорость сима то ну очень похож полет на полет катаны (ДВС) в реале

Alex
DUO:

но отметать полеты на этапе обучения с большими расходами нельзя

Да и не нужно, большие расходы нужны для вполне определенных вещей, которым тоже надо учиться.
Фан, кстати, не пример. Он почти не срывается.

Lego

Во всех инструкциях у любому самолету прописано, что на первый вылет необходимо установить минимальные расходы… да че там, их же дураки пишут… 😃

Вячеслав_Старухин
Lego:

Во всех инструкциях у любому самолету прописано, что на первый вылет необходимо установить минимальные расходы

Именно так.

Потому что, когда расходы маленькие, модель легко можно вернуть на землю 😈
А вот если расходы чересчур большие, то может оказаться, что на каждое движение она выдаёт чуть ли не целую фигуру в воздухе 😁
В бескрайнем воздухе кое-как управлять такой моделью можно, но её не вернуть на землю, если пилот не обладает нужным опытом.

Однажды давно на первом полёте только что склеенной модели ( она была у меня второй ) мне пришлось просить опытного моделиста, стоящего рядом, быстро прикрутить все расходы в минимальные малюсенькой отвёрточкой, благо аппаратура была аналоговая и они задавались малюсенькими потенциометрами на панели корпуса передатчика Hitec Focus 4 FM 😈.
При этом модель была в воздухе, я продолжал ею управлять и точно чувствовал, что с исходными расходами мне её не вернуть 😁 А он снизу крутил отвёрточкой.
Прикрутил, и всё обошлось хорошо.

Увеличить расходы можно потом, постепенно.