Вопрос по расходу аккумуляторов

Gurdzhy

Друзья, вот какая ситуация. На всех коптерах и со всеми батарейками которые я использовал, как сигнализатор разряда применял побаночную пищалку с ХК. Запищала (3.3в на банку под нагрузкой) - на посадку. Но аккумулятор при зарядке “впитывает” всего лишь порядка 65-70% от своей номинальной емкости. Как пример - 5000Мач берет при зарядке 3500 Мач. При проверке напряжения дома тестером - 4.2 на банку. У всех так, или я что-то делаю не так? Как делать правильно?

З.Ы. - Пишу не в аккумуляторном разделе, так как у коптеров своя специфика (время работы, ток, непрерывность), да и там больше про общие вопросы.

smotors

а мозги какие? какая отсечка на регулях?

Gurdzhy
smotors:

а мозги какие? какая отсечка на регулях?

А при чем тут мозги и отсечка?

smotors

…например,если КК и на регулях отсечка на высоком напряжении,то силовая установка может просаживать батарею и пищалка будет орать,значит идем на посадку. А если выставить напряжение по- ниже, несмотря на пищалку,из батареи можно выжать больше.
з.ы. состояние батарей ведь подозрений не вызывает?

Gurdzhy
smotors:

…например,если КК и на регулях отсечка на высоком напряжении,то силовая установка может просаживать батарею и пищалка будет орать,значит идем на посадку. А если выставить напряжение по- ниже, несмотря на пищалку,из батареи можно выжать больше.
з.ы. состояние батарей ведь подозрений не вызывает?

Мозги ХА, Арду, Наза. На регуляторах режим никель-метал-гидридных акк - отсечка 50%) С акк все ок, с новья так себя вели.
Как пример, сегодня: вылетал 15 мин на гексе до писка, и потом еще 3 - акк “всосал” 4500Мач. Уже лучше.
Меня смущает вот что, пищалка пищит, сажусь, а дома напряжение 4.2 на банку. Как я понимаю, наши батарейки чуть-ли не до 3-х вольт сажать можно безнаказанно.

ndn

А не задумывались, что китайская пищалка - может быть „совсем китайской” D) 😉

Gurdzhy

Судя по отзывам на ХК, на нашем форуме и фоткам различных сетапов - ее пользует каждый второй.)) Ну как тогда, черт побери, узнавать момент разряда?

Задам пару прямых вопросов:

  1. Как узнаете о степени разряженности аккумулятора?
  2. До скольки вольт под нагрузкой сажаете акк?
  3. Сколько акк берет потом при зарядке в процентном отношении от номинальной емкости?
cylllka

Летаю на мультивийном квадрике, как только пищалка начала пищать непрерывно, а не пикать при подгазовках - иду на посадку. Зимой в 2200ма аккумулятор влазило 2150-2200ма, сейчас потеплело - лезет до 2350ма. В теплую погоду аккумуляторы больше емкости отдают без просадки напряжения.

А какая токоотдача у твоего аккумулятора? Может “C” недостаточно, все таки гекса 6ю моторами в режиме висения больше тока кушает чем квадр. Т.е. запас емкости еще есть у аккумулятора, но отдать необходимый ток не может - просаживается

Gurdzhy

30c. Я тоже так думал поначалу. Но на мелком квадрике с СУ от гайки, на квадре с СУ от ХА и акк 5000 30с тот же коленкор. На гексе ставлю 2 таких в паралель - то же самое. Грешил на зарядку - но если бы она так врала, убила бы акк в хлам, и быстро. Да и тестер…

SPer2010
Gurdzhy:
  1. Как узнаете о степени разряженности аккумулятора?
  2. До скольки вольт под нагрузкой сажаете акк?
  3. Сколько акк берет потом при зарядке в процентном отношении от номинальной емкости?
  1. DX сигнализатор или кванумавская телеметрия.
  2. До трёх вольт.
  3. 95 - 100 процентов.
smotors

…много противоречивых мометов. С одной стороны,если батарея недобирает емкость, то или недоразряжена,или сдохла одна из банок. Но так как это по Вашему это на всех аккумах,то маловероятно. С другой стороны,может глючить пищалка,это элементарно. А самое напонятное,как после совершения полетов на банках может оставаться 4.2 В? В любом случае нужно пригрузить котер, чтоб не взлетал,дать среднюю нагрузку,и когда пищалка будет орать,побаночно замерить в этот момент наряжение .

Evguenis

Не надо волноваться, все в порядке. Расход 70%- это нормально для долгой жизни аккумулятора. Если разряжать до 100%, а потом еще чуть-чуть, то начинаются необратимые процессы разрушения аккумулятора. Вы же сами пишете что акки как с нова. То, что Вы дома проверили тестером ни о чем не говорит- во-первых без нагрузки, во-вторых аккумулятор- это не ДВС с баком бензина, он “отдохнул” и немножко еще можно разрядить. Только надо ли? Если не превышены разрядные токи, то Ваш режим самый щадящий.

SPer2010

Ну, а если не пытаться использовать на все сто, тогда зачем платить бОльшие деньги и таскать лишний вес? Сто процентов ёмкости - это нормальный режим, при котором гарантируеся паспортный ресурс. А специфика LiPo такова, что если аккумулятор зарядить и поставить на хранение, постоянно восполняя саморазряд, то по времени это не намного дольше, чем умеренная эксплуатация со стопроцентным разрядом.

Covax

Георгий, я тебя вижу! 😃 Пищалку надо покупать настраиваемую, они пикают когда хотят, вообще лучше всего разок полетать на низкой высоте над сугробом с пищалкой, заклеив ее, чтобы не пищала как угорелая и провести эксперимент, как ведет себя коптер на низком вольтаже, заодно проверишь степень “правдивости” пищалки.

Gurdzhy
Covax:

Георгий, я тебя вижу!

Решил выйти из тени.))

Covax:

Пищалку надо покупать настраиваемую, они пикают когда хотят, вообще лучше всего разок полетать на низкой высоте над сугробом с пищалкой, заклеив ее, чтобы не пищала как угорелая и провести эксперимент, как ведет себя коптер на низком вольтаже, заодно проверишь степень “правдивости” пищалки.

Я не встречал настраиваемых пищалок - можешь дать ссылку?
Сергей, я вчера летал 3 минуты с орущей пищалкой - клиент был невозмутим - летал как ни в чем не бывало, охотно взмывал вверх. После этого взял 90% заряда. До этого когда на регуляторах стоял тип акк ЛиПо и отсечка была 3.0в - падал почти сразу, как начинала орать пищалка. Вроде и регуль отсекает, и пищалка орет - а берет 70% заряда. Наверное все-таки акк просаживаются под нагрузкой сильнее, чем должны. Ну вот вообще никак не устраивает этот момент. Борешься за каждую минуту полета, а у тебя ее нагло крадут акумы.))

SPer2010:

Ну, а если не пытаться использовать на все сто, тогда зачем платить бОльшие деньги и таскать лишний вес?

Не могу не согласится.

Evguenis:

Расход 70%- это нормально для долгой жизни аккумулятора.

Это не нормально для моих нервов, а их на ХК не купишь. Хочу летать долго. Протрахавшись с коптером не один день и расчитывая на заявленное производителями - имею право.)))

smotors:

В любом случае нужно пригрузить котер, чтоб не взлетал,дать среднюю нагрузку,и когда пищалка будет орать,побаночно замерить в этот момент наряжение .

Ну надо как-нибудь примудрить удлинитель к балансирному разъему - так я к этой мясорубке близко подходить не собираюсь.))

SPer2010
Gurdzhy:

Ну надо как-нибудь примудрить удлинитель к балансирному разъему - так я к этой мясорубке близко подходить не собираюсь.))

Если не жалко немного зелени, то на ХК есть кванумовская телеметрия, сам как-то всё время обходил стороной, а потом вчитался - самое то. hobbyking.com/…/__10343__Quanum_2_4Ghz_Telemetry_S…. Все отладочные работы с ВМГ, контроль АКБ ну и полёты без OSD. Я скажу, что можно увидеть нечто, о чём и не подозревал (с точки зрения энергетики ).

Covax
Gurdzhy:

Я не встречал настраиваемых пищалок - можешь дать ссылку?

Да их как грязи на ибее, в хоббийных магазинах, вот например, кликай:

Gurdzhy
Covax:

Да их как грязи на ибее, в хоббийных магазинах

Вот блин, видел милион раз, не знал что настраиваемые. В барахолке барыжат такими - куплю.

SPer2010:

Если не жалко немного зелени, то на ХК есть кванумовская телеметрия.

Боюсь, лично мне она будет бесполезна - хочу прийти к тому, что бы летать исключительно fpv. Надо будет присмотреть что-нибудь с OSD.

AndroNNNio
Covax:

Да их как грязи на ибее, в хоббийных магазинах, вот например, кликай

Сергей, Вы уверены в точности этих устройств?

Solo
Gurdzhy:

…Борешься за каждую минуту полета, а у тебя ее нагло крадут акумы.))

В режиме который “предлагает” вам ваша пищалка …
То есть остаток 20-30 % по емкости, аккумы легко проживут 200-300 циклов …
Если выжимать 90% и более количество циклов стремится к 50 ти …

Достаточно ОДНОЙ глубокой разрядки (ниже 3 Вольта на банку ) и аккум начнет “тошнить” уже с 30го цикла …

Так что выбирайте 😒

Evguenis
Solo:

Достаточно ОДНОЙ глубокой разрядки (ниже 3 Вольта на банку ) и аккум начнет “тошнить” уже с 30го цикла …

+1! Так объяснять, наверное, доходчивей.

Wishnu
Gurdzhy:
  1. Как узнаете о степени разряженности аккумулятора?
  2. До скольки вольт под нагрузкой сажаете акк?
  3. Сколько акк берет потом при зарядке в процентном отношении от номинальной емкости?
  1. В основном летаю по таймеру. Многие говорят, что зимой летаешь меньше в силу низких температур. У меня такого не было - держу аккумуляторы в тепле, а во время полета он сам себя греет (использую 20-30с аккумы в зависимости от емкости). В итоге и зимой и летом время полета одинаковое, разница отсилы в 1 минуту. Когда приближается время посадки - начинаю поглядывать на назовский индикатор, как замигал красным - пора садиться. Ну и на крайний случай автопосадка настроена.
    Пищалки надоели, ибо не точно информируют.
  2. Под нагрузкой до 3.1-3.2в
  3. При зарярдке после этого берет 85-90% емкости

Но я не летаю фпв.
Плюс собираюсь менять концепцию. Раньше брал аккумы большой емкости (5-6ач) и старался выжать из него максимально долгий полет с камерой, это около 15-20минут. Позднее пришел к выводу, что нет в этом особо смысла, если не летать ФПВ, т.к. все равно при съемке приходится часто садиться и менять место дислокации. Теперь планирую использовать аккумы меньшей емкости с полетным временем до 10ти минут и использовать их в щадящем режиме (сажать до 70-80%).

Covax
AndroNNNio:

Сергей, Вы уверены в точности этих устройств?

Точность вполне достаточная, с мультиметром разница не более одной десятой. Точнее чем пищалки с ХК. И главное настраиваемые, у меня 3.1V стоит.

Gurdzhy
Solo:

В режиме который “предлагает” вам ваша пищалка …
То есть остаток 20-30 % по емкости, аккумы легко проживут 200-300 циклов …
Если выжимать 90% и более количество циклов стремится к 50 ти …

Не, ну я это все понимаю, но иногда бывают задачи, и хотелось бы расчитывать.)) Если просто тренируюсь - не вопрос посадить по пищалке. Но допустим что-то снимаешь на последнем комплекте акк - да идет оно все лесом, если я хочу еще один кадр.))

Solo
Gurdzhy:

Не, ну я это все понимаю, но иногда бывают задачи, и хотелось бы расчитывать.

Рассчитывайте что емкость ваших батарей 80% от номинальной …
Соответственно настраиваем таймер на аппаратуре … запищал значит есть пара минут на посадку …

Gurdzhy:

Если просто тренируюсь - не вопрос посадить по пищалке. Но допустим что-то снимаешь на последнем комплекте акк - да идет оно все лесом, если я хочу еще один кадр.))

И здесь все просто 😉
Прикинули сколько аккумов необходимо для “съемочного дня” … и взяли с собой еще ДВА комплекта 😎

А выжимать из аккумов “последние соки”, себе дороже ! Во всех смыслах …

С уважением, Соло.