Вопрос по расходу аккумуляторов

Covax
Gurdzhy:

Я не встречал настраиваемых пищалок - можешь дать ссылку?

Да их как грязи на ибее, в хоббийных магазинах, вот например, кликай:

Gurdzhy
Covax:

Да их как грязи на ибее, в хоббийных магазинах

Вот блин, видел милион раз, не знал что настраиваемые. В барахолке барыжат такими - куплю.

SPer2010:

Если не жалко немного зелени, то на ХК есть кванумовская телеметрия.

Боюсь, лично мне она будет бесполезна - хочу прийти к тому, что бы летать исключительно fpv. Надо будет присмотреть что-нибудь с OSD.

AndroNNNio
Covax:

Да их как грязи на ибее, в хоббийных магазинах, вот например, кликай

Сергей, Вы уверены в точности этих устройств?

Solo
Gurdzhy:

…Борешься за каждую минуту полета, а у тебя ее нагло крадут акумы.))

В режиме который “предлагает” вам ваша пищалка …
То есть остаток 20-30 % по емкости, аккумы легко проживут 200-300 циклов …
Если выжимать 90% и более количество циклов стремится к 50 ти …

Достаточно ОДНОЙ глубокой разрядки (ниже 3 Вольта на банку ) и аккум начнет “тошнить” уже с 30го цикла …

Так что выбирайте 😒

Evguenis
Solo:

Достаточно ОДНОЙ глубокой разрядки (ниже 3 Вольта на банку ) и аккум начнет “тошнить” уже с 30го цикла …

+1! Так объяснять, наверное, доходчивей.

Wishnu
Gurdzhy:
  1. Как узнаете о степени разряженности аккумулятора?
  2. До скольки вольт под нагрузкой сажаете акк?
  3. Сколько акк берет потом при зарядке в процентном отношении от номинальной емкости?
  1. В основном летаю по таймеру. Многие говорят, что зимой летаешь меньше в силу низких температур. У меня такого не было - держу аккумуляторы в тепле, а во время полета он сам себя греет (использую 20-30с аккумы в зависимости от емкости). В итоге и зимой и летом время полета одинаковое, разница отсилы в 1 минуту. Когда приближается время посадки - начинаю поглядывать на назовский индикатор, как замигал красным - пора садиться. Ну и на крайний случай автопосадка настроена.
    Пищалки надоели, ибо не точно информируют.
  2. Под нагрузкой до 3.1-3.2в
  3. При зарярдке после этого берет 85-90% емкости

Но я не летаю фпв.
Плюс собираюсь менять концепцию. Раньше брал аккумы большой емкости (5-6ач) и старался выжать из него максимально долгий полет с камерой, это около 15-20минут. Позднее пришел к выводу, что нет в этом особо смысла, если не летать ФПВ, т.к. все равно при съемке приходится часто садиться и менять место дислокации. Теперь планирую использовать аккумы меньшей емкости с полетным временем до 10ти минут и использовать их в щадящем режиме (сажать до 70-80%).

Covax
AndroNNNio:

Сергей, Вы уверены в точности этих устройств?

Точность вполне достаточная, с мультиметром разница не более одной десятой. Точнее чем пищалки с ХК. И главное настраиваемые, у меня 3.1V стоит.

Gurdzhy
Solo:

В режиме который “предлагает” вам ваша пищалка …
То есть остаток 20-30 % по емкости, аккумы легко проживут 200-300 циклов …
Если выжимать 90% и более количество циклов стремится к 50 ти …

Не, ну я это все понимаю, но иногда бывают задачи, и хотелось бы расчитывать.)) Если просто тренируюсь - не вопрос посадить по пищалке. Но допустим что-то снимаешь на последнем комплекте акк - да идет оно все лесом, если я хочу еще один кадр.))

Solo
Gurdzhy:

Не, ну я это все понимаю, но иногда бывают задачи, и хотелось бы расчитывать.

Рассчитывайте что емкость ваших батарей 80% от номинальной …
Соответственно настраиваем таймер на аппаратуре … запищал значит есть пара минут на посадку …

Gurdzhy:

Если просто тренируюсь - не вопрос посадить по пищалке. Но допустим что-то снимаешь на последнем комплекте акк - да идет оно все лесом, если я хочу еще один кадр.))

И здесь все просто 😉
Прикинули сколько аккумов необходимо для “съемочного дня” … и взяли с собой еще ДВА комплекта 😎

А выжимать из аккумов “последние соки”, себе дороже ! Во всех смыслах …

С уважением, Соло.

Covax
Wishnu:
  1. В основном летаю по таймеру.
Solo:

Соответственно настраиваем таймер на аппаратуре … запищал значит есть пара минут на посадку …

Думаю не надо напоминать что разница полетного времени при отжиге и висении на месте доходит до 70%? Поэтому таймер самая неточная тема из всех возможных.
При фпв однозначно спасает телеметрия, при обычных полетах аппы с телеметрией или доп. мульки с телеметрией. Самый бюджетный вариант это пищалка и/или вывод сигнализации на светодиодные полоски, если руки есть спаять включение полосок через ключ минутное дело.

Solo
Covax:

Думаю не надо напоминать что разница полетного времени при отжиге и висении на месте доходит до 70%? Поэтому таймер самая неточная тема из всех возможных.

Отжигать на коптере с проф камерой … это действительно ЛИХО ! 😁
Думаю разница в потреблении у коптера в режиме “съемочной платформы” … от вылета к вылету, не будет превышать нескольких процентов …

Covax:

При фпв однозначно спасает телеметрия, при обычных полетах аппы с телеметрией или доп. мульки с телеметрией. Самый бюджетный вариант это пищалка и/или вывод сигнализации на светодиодные полоски…

Индикация рязрядки необходима … с этим никто не спорит …
Вариантов действительно масса на любой вкус …
Вопрос состоял в том КАК настраивать индикацию (в разрезе глубины разряда батареи) 😉

С уважением, Соло.

ПС.

Covax:

если руки есть …

В наличии у Вас рук … уже давно никто не сомневается ! 😃
Это видно даже на фотографии …

Covax
Solo:

Отжигать на коптере с проф камерой … это действительно ЛИХО !
Думаю разница в потреблении у коптера в режиме “съемочной платформы” … от вылета к вылету, не будет превышать нескольких процентов …

А где это топикстартер написал про коптер с проф. камерой и полетами по 2-3 минуты? ) Это вы уже эти рамки сами нафантазировали.

Solo:

Вопрос состоял в том КАК настраивать индикацию (в разрезе глубины разряда батареи)

И вы дали решение как настраивать индикацию используя таймер, а неточность этого метода застраховали типа липо проживут дольше? А таймер не забываете включать? Это уже на уровне инстинктов?))

Solo:

В наличии у Вас рук … уже давно никто не сомневается !
Это видно даже на фотографии …

Да у вас зрение хорошее! )) А в голове неистребимое желание перейти на личности судя по всему.

Solo
Covax:

Да у вас зрение хорошее! )) А в голове неистребимое желание перейти на личности судя по всему.

Сергей, не стоит обижаться 😉 … я же смайлик поставил ! Шутка это …

А то как же без рук, настрочить 4 000 сообщений за год 😃😁

Covax:

И вы дали решение как настраивать индикацию используя таймер, а неточность этого метода застраховали типа липо проживут дольше? А таймер не забываете включать? Это уже на уровне инстинктов?))

Я высказал свое личное видение данного вопроса …
Основанное на довольно приличном опыте 😊
Как поступит топик стартер ?
Захочет расскажет …

Gurdzhy
Solo:

Как поступит топик стартер ?
Захочет расскажет …

Топикстартер вспомнил, что у него валяется в загашнике самая простая ОСДшка от ХК, которая только и умеет, что показывать напряжение, и которую он обязательно поставит. Плюс, нашел в барахолке объявление о продаже настраиваемых пищалок, завтра съездит и купит.)

Почему вообще поднялась эта тема? Потому, что у меня сейчас на носу поездка в красивые края, где у меня будет время поездить на машине и поснимать с коптера. Аккумуляторов у меня будет 4 комплекта (8шт), максимум, в машине я заряжу 1 комплект в день - и того 5. Возвращатся в одно и тоже место 2 раза не получится - ограничение по времени да и есть другие, не менее красивые места. Камера будет компакт от Кенона - либо s95 либо s100 - пока точно не решил. Вторая, на корме - гоупро. Далеко не профессиональные, но и с ними отжигать желания думаю не возникнет.

З.Ы. снимать буду исключительно фото, видео - факультативно.

Covax
Solo:

Сергей, не стоит обижаться … я же смайлик поставил ! Шутка это … А то как же без рук, настрочить 4 000 сообщений за год …

Да какие обиды, кэп. Просто в мой адрес комплименты глупые делать не надо, а то звучат как неоднозначно)) Когда три монитора на рабочем столе, могу себе позволить, не завидуйте)

Gurdzhy:

Плюс, нашел в барахолке объявление о продаже настраиваемых пищалок, завтра съездит и купит.)

Георгий, я схемку накидаю вечерком, там один резюк и ключ, подключишь к этой пищалке светодиодные ленты будет и слышно и видно. Стей тюнед.

Dimm168pin
Solo:

Рассчитывайте что емкость ваших батарей 80% от номинальной …
Соответственно настраиваем таймер на аппаратуре … запищал значит есть пара минут на посадку …

И здесь все просто 😉
Прикинули сколько аккумов необходимо для “съемочного дня” … и взяли с собой еще ДВА комплекта 😎

А выжимать из аккумов “последние соки”, себе дороже ! Во всех смыслах …

С уважением, Соло.

а автомобильный аккум на 95Ач в багажнике не решит проблемы?) пока играешься один заряжается, или два, смотря сколько зарядников, мне показалоь удобным, раньше так питал студийное оборудование на выездах,через инвертор, перешел на генераторы, аккум остался… и опять пригодился с приходом в мир коптероводства)

Gurdzhy

Есть у меня гелевый морской акум на 65Ач - думаю его вполне хватит, но это для локальных выездов. Тянуть его с собой за границу на самолете - дорогое удовольствие.))
Кстати, купил пищалки с устанавливаемым порогом отсечки - супер. После посадки по 3.3 вольта на банку без нагрузки. Ну и зарядку 4-х портовую заказал - думаю решит мои проблемы на выезде.

Evguenis
Gurdzhy:

Но допустим что-то снимаешь на последнем комплекте акк - да идет оно все лесом, если я хочу еще один кадр.))

У Пираньи был такой опыт в точности, не помню в какой ветке. Тоже пошло все лесом, в итоге утопил аппарат вместе с камерой- вышло дороже. А уж он человек опытный.