нужен совет

cyklop

Уважаемый, по красивее - значит, обычно, посложнее…
В принципе, если хорошо сделать, качественно обятнуть и украсить - даже Ленивый, и Метеор (с airsill`a) можно сделать конфетами!
Для начинающих, считаю, оптимальный вариант!

Граф
legens

буду признателен если посоветуете или даже подкинете чертеж не очень сложного rc-самолета.

Надо сообщить, что вы хотите. ДВС? Электро? Какой размер?

legens
Граф:

Надо сообщить, что вы хотите. ДВС? Электро? Какой размер?

двс. размах крыла метра полтора. и все же что то более красивое чем ленивый.

Граф
legens

двс. размах крыла метра полтора.  и все же что то более красивое чем ленивый.

Редко кто начинает с самодельных двухметровых самолетов. Дорого и не эффективно. Начните с аппаратуры и с мотора. Обратите внимание на двигатели из размерного ряда .40 - .46. Самолеты под них размахом 1300 - 1600 мм.
Вообще, все от суммы, которой располагаете, зависит.

legens

предполагаю где то 450 на управление и долларов 300 на двигатель для начала

Граф
legens:

предполагаю где то 450 на управление и долларов 300 на двигатель для начала

Нормально.
Тренер АРФ за 150 будет в самый раз (или б/у за 80…100, что еще лучше). На первом этапе главная задача научиться летать. Свой самолет обойдется не дешевле, тем более если начинать с нуля, без задела материалов и комплектующих.
Полетаете, поймете куда дальше грести. И чертежики найдутся.
Строить самолеты, как я понял, вы умеете, поэтому разделите задачи - собственный хороший самолет и обучение пилотирования модели.

legens
Граф:

Нормально.
Тренер АРФ за 150 будет в самый раз (или б/у за 80…100, что еще лучше). На первом этапе главная задача научиться летать. Свой самолет обойдется не дешевле, тем более если начинать с нуля, без задела материалов и комплектующих.
Полетаете, поймете куда дальше грести. И чертежики найдутся.
Строить самолеты, как я понял, вы умеете, поэтому разделите задачи - собственный хороший самолет и обучение пилотирования модели.

а подробней что такое " АРФ за 150 " можно описать? строить умею и как помню даже не плохо получалось но тем не менее не один год прошел уже. я несколько отстал. …

Граф

ARF - набор (посылка) самолета почти готового к полету. Все собрано и обтянуто. 150 это цена в долларах.

Подход такой - на хорошем, красивом и дорогом самолете летать не учатся. Вернее учатся , но это это называется микроскопом забивать гвозди. Для обучения полетам служит тренер, который опримально купить, а не делать самому.

legens
Граф:

ARF - набор (посылка) самолета почти готового к полету. Все собрано и обтянуто. 150 это цена в долларах.

Подход такой - на хорошем, красивом и дорогом самолете летать не учатся. Вернее учатся , но это это называется микроскопом забивать гвозди. Для обучения полетам служит тренер, который опримально купить, а не делать самому.

спасибо принимаю вариант. тогда еще вопрос: покупать лучше через интернет или в москве в магазине, если в магазине то в каком?

Граф

Все учебные тренеры на одно лицо. Я уже написал, вполне реально купить б/у на этом же форуме. Лишь бы был не слишком битый.
В любом магазине тренеры есть. Посмотрите на этом сайте в разделе “Магазины”. Купите, полетаете, и продадите на форуме. Тренер самолет временный (если, конечно, не грохните его в первом полете ) 😃
Полетаете, потусуетесь с моделистами, вот ту-то и поймете, какой самик вам нужен.

legens
Граф:

Все учебные тренеры на одно лицо. Я уже написал, вполне реально купить б/у на этом же форуме. Лишь бы был не слишком битый.
В любом магазине тренеры есть. Посмотрите на этом сайте в разделе “Магазины”. Купите, полетаете, и продадите на форуме. Тренер самолет временный (если, конечно, не грохните его в первом полете ) 😃
Полетаете, потусуетесь с моделистами, вот ту-то и поймете, какой самик вам нужен.

я тут покапался… как лучше: покупать тренер в полном комплекте или толька самолет? а двигатель и радио сразу хорошее чтобы в будущем использовать?

Граф

Если позволяют финансы, то аппаратуру лучше сразу купить хорошую (на вырост) но не обязательно новую. Двигатель однозначно нужно покупать новый. Вы его обкатаете, изучите, будете в нем уверены. Наберетесь опыта можно и б/у брать, но на новенького, и двигатель нужен новый. По началу, вам хватет забот с настройкой самолета и полетами, чтобы еще и с двигателем чужим ковыряться.
Поэтому берите только сам самолет. Размер - 1500…1650. Двигатель не меньше .46

legens

большое вам спасибо за консультацию.

Irbis-ru

В Москве за 120 можно купить вполне приличный китайский тренер F1. Мне такой оттуда передали поездом. Руки чешутся поскорее собрать, но недавно сменил работу и моделизм стал сдавать позиции карьере 😃