Нестандартный материал:Идея или Бред?

UncleBob

Прочитал всю тему, вспомнил , что встречалось по этому вопросу раньше и для себя вывел такое резюме: “… или Бред”.

Володимир

Она еще и не стойкая к солнечному свету…

А вот как клей - вполне 😉

Baloo

Лет пять-шесть назад пробовали пену монтажную использовать. Состряпали матрицу- хотели крылья делать. В общем получилось нечто, похожее на плохо пропеченый хлеб: снаружи корка, внутри жижа какая-то. Мы потом пришли к выводу, что чтобы пена застыла полностью, нужна повышенная влажность внутри матрицы.

Terranozavr

хех…
и я не прошел мимо таких экспериментов 😃
для фюза использовал двухлитровую бутылку - влил пены на 2/3 (остальное само заполнилось), пробку оставлял открытой, через пару дней снял срезав бутыль: внутри, за “кожурой” еще была пена, но через несколлько дней она “ушла”. Объем после этого не догадался отследить, но на глаз ничего не изменилось. Весов не было, но показалось нифига не легким. Материал режется, шкурится. Была мысль разрезать пополам и вырезать внутренностти для облегчения, но отказался от этой мысли, побоявшись лишится жесткости. а потом, и вовсе забросил…

крылья. обклеил потолочку прозрачным скотчем, свернул крыло (внутри скотч), снаружи скотч, что бы не раскрылась, дунул пены… края не заделывал. в прицнипе, получилось не плохо, но вот по весу показалось тяжелом, да и не особо жесткой показалась конструкция…

ВитГо
Brandvik:

Вы не первый, да и не последний кого посещали подобные мысли…

Есть на форуме один товарищ, уже пытался из пены в форме выдувать клылья и фюзы (есть тема где-то). Чем все закончилось я не помню уж. Результат был, но кажись не очень обнадеживающий. Хотя идея весьма заманчивая, сделал форму и лей туда пену…

зря вы так… результат как раз был очень даже положительный… 😃
я делал вжика по этой задумке…
сначала два крыла… потом в них отверстия на расстояние где то 5-7 см (не больше) и потом запениваем - это самое тяжелое - равномерно запенить…
потом вышедшую пену срезать…

правда вес все таки набирается…у меня крылья до пены весили около 70 грам помоему, а после 120… (это голые консоли)…

Правда тот вжик все равно долго не прожил… отказ приемника на взлете… и на полном ходу, без управления… осталось у меня 3 части от самолета и кучка электроники… 😃 самолет восстанавливать не стал…

harrystar

В качестве нестандартного материала используйте лучше сотовый полипропилен или коропласт. Такие самолеты еще называют картонычи. Его тут на форуме не очень любят, но свои поклонники имеются. Самолеты из него переживают любые падения, боком, задом, морковки, кверх ногами - пофигу как.
Единственный минус - нормальный самолет меньше 1 кг невыходит. Но это мелочи 😃