Как выбрать передатчик?

tarya

Добрый вечер друзья!

Как совершенно новенькому, который загорелся затеей полетать наконец-то - подскажите, как выбрать передатчик?

Вот я там писал что досталось мне куча всего от двух разбитых вертолетов, но собрать ничего не получилось и мне как тут посоветовали не страдать и купить все с нуля, и разумеется я хочу так попробовать.

Полез на ибей выбирать. И нашел сначала Б/У набор целый, такой стартовый от компании JR, но проиграл торги пока.

Но нашел вот такое:
cgi.ebay.com/…/230540199548

Стоит ли на это обратить внимание? И вообще как выбирать?

Спасибо за любые советы.

Van_Der_Graaf
tarya:

Как совершенно новенькому, который загорелся затеей полетать наконец-то - подскажите, как выбрать передатчик?

Я отвечу предельно просто. Здесь есть два оправданных пути – либо купить мегадешево, либо купить что-то популярное, качественное, и впоследствии очень ликвидное. В первом случае это может быть либо любое 40мгцовое г. (новое или б/у), но при условии, что за набор пульт-приемник-кварцы вы отдадите не более 30-40 долларов; либо www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… – это хвалят, но его надо отлавливать, разбирают. Во втором случае весь выбор сводится к Futaba 6EX и Spektrum DX6i, это современные 2.4Г системы, на которых (этих двух вместе взятых) летает без преувеличения большинство моделистов. Поверьте, больше шести каналов вам не нужно, а если когда-то и понадобится – на тот момент ничьи советы будут не нужны, а эти пульты вы очень быстро продадите на вторичном рынке с небольшой потерей (если купили новыми, а если б/у – то и вовсе без потерь).

Фактически, это все, что вам стоит знать. Но если хочется взорвать себе мозг – читайте вышеприведенную ссылку 😃

San-Саныч

Что не говорите, а человек в приведенной ссылке выбрал 8 каналов!
Я согласен с Антоном, 6 каналов на 1-3 года, а может быть и больше, вполне хватит.
Все остальное по финансам, Кетайцы тоже не плохо стали делать. Если выбор между Futaba 6EX и Spektrum DX6i, то Specyrum? в нем меню более информативное и интуитивно понятное. ИМХО

Usual-boy
San-Саныч:

Если выбор между Futaba 6EX и Spektrum DX6i, то Specyrum? в нем меню более информативное и интуитивно понятное. ИМХО

Вечный спор что лучше Мерседес или БМВ, Интел или АМД. У меня Futaba 7c как та ну не получилось заблудиться в меню, все легко и просто, это при том что я некоторые функции даже и не знаю как начинающий. А по вопросу, главное решить хочется качественную брендовую вещь или максимальную экономию для старта в хобби.
а вот действительно ИМХО это то что нужно 2.4Г

Van_Der_Graaf

Да, на священные войны лучше внимания не обращать, включиться в них вы всегда успеете, армии примерно одинаковы по численности и непримиримости 😃, главное, понять, что ничего за более-менее существенный прайс КРОМЕ 2.4G стандартов DSM2 (Spektrum и современный JR) и FASST (Futaba) брать будет неразумно.

Usual-boy

+1 если платить не минимальные деньги то только DSM2 (Spektrum и современный JR) и FASST (Futaba). Продолжил мысль

sashaNar

А ТУрнига 9х? У нее конечно прошивка немного сыроватая но для начала сойдет а дальше можно и перепрошить. ИМХО. Я ее буду брать.)

Van_Der_Graaf
sashaNar:

А ТУрнига 9х? У нее конечно прошивка немного сыроватая но для начала сойдет а дальше можно и перепрошить. ИМХО. Я ее буду брать.)

вообще-то в моем постинге именно на нее ссылка, нет? 😃

ВитГо

да ссылка на него…
вам минусов накидать?

  • непонятно какие резисторы (кого то пугает, у меня уже почти год полетов каждые 2-3 дня - полет нормальный)
  • вч модуль не самый надежный - наверняка у футабы или спектрума понадежнее…- выход купить доп. модуль например тот же dsm2 от спектрума… - имеет смысл когда перейдете на что нить бальзовое и дорогое… в реале я летаю еще на первой версии передатчика - проблем не замечал…
  • стандартная прошивка не ахти - но для новичка за глаза! а потом перепрошиваем в то что больше нравиться!
San-Саныч
Usual-boy:

У меня Futaba 7c

Я про семерку говорил?😃
В шестерке не информативное меню, а вот с семеркой все в полном порядке, семь каналов мне даже больше нравится в Футабе, нежели в Спектруме. И опять же я полностью согласен с коллегой, 2,4 ОДНОЗНАЧНО!
антенну выдвигать не надо, бегать по полю у всех узнавать на какой частоте и какие кварцы стоят…😃

Ясон

2,4 ОДНОЗНАЧНО!

я бы не стал так категорично относится к старым добрым 35-40 мГц 😉 уже несколько лет летаю на 40ке и ни разу из за помехи не грохнул модель. Другое дело если народу много собирается, у нас больше 3х одновременно я не видел, да и то у двоих сороковка у третьего 35 😃 так что если условия позволяют можно и мГц.
P.S.
аппа JR 9XII приемники rs77s и rs10ds

sashaNar

У ФМ одна проблема - антенной можно посбивать как птиц с неба так и модель. А так же выколоть глаз зрителю и выбить из рук ведомого передатчик.))) Шутка.) Все же 2.4 ггц - это уже другой уровень. Как оперативка, некоторые спокойно себе сидят на ДДР1, но это выходит намного дороже и гиморней чем ДДР2.

ВитГо
Ясон:

я бы не стал так категорично относится к старым добрым 35-40 мГц 😉 уже несколько лет летаю на 40ке и ни разу из за помехи не грохнул модель. Другое дело если народу много собирается, у нас больше 3х одновременно я не видел, да и то у двоих сороковка у третьего 35 😃 так что если условия позволяют можно и мГц.
P.S.
аппа JR 9XII приемники rs77s и rs10ds

ну это просто везет 😃
в Чувашии под Цивильском проводили фестиваль - так было одно место где постоянно падали модели с управлением на 40 мгц… старались конечно туда не залетать… но сами понимаете, не всегда получалось…
с 2,4 таких проблем небыло…

Dragony

Я тут вообще один, авиамоделисты из одной из школ не в счет - летают на другой площадке, через весь город и еще дальше. Не думаю, что на таком расстоянии помехи могут быть.

Van_Der_Graaf
Ясон:

я бы не стал так категорично относится к старым добрым 35-40 мГц 😉 уже несколько лет летаю на 40ке

да никто не призывает выбрасывать мгц-аппаратуру, коли уж она есть, у меня тоже есть, но если речь о ПОКУПКЕ ПЕРВОЙ аппы, то КАКИЕ аргументы есть за мгц, кроме цены до 1000р?.. Никаких.

nick_p
Van_Der_Graaf:

да никто не призывает выбрасывать мгц-аппаратуру, коли уж она есть, у меня тоже есть, но если речь о ПОКУПКЕ ПЕРВОЙ аппы, то КАКИЕ аргументы есть за мгц, кроме цены до 1000р?.. Никаких.

Я бы то же посоветовал для первых полётов брать 2.4. С иными вариантами можно сильно ошибиться и отбить себе всякую охоту к дальнейшим полётам. Например, начинающий пилот почти наверняка забудет проверить, есть ли ещё на поле у кого мгц аппаратура и на каком она канале, может не понять, что есть помехи и т.д.
Я это испытал на себе. Теперь в городе и там, где есть ещё кто-либо с моделями, летаю на 2.4, а за городом (километров за 120) (там, где знаю, что нет помех) с удовольствием летаю на 8-ми канальной 40-ке (к сожалению, на 8-ми каналку от Спектрум пока не накопил).

Oleg636
Dragony:

Не думаю, что на таком расстоянии помехи могут быть.

Летаю на одном и том же поле уже лет пять, апа Optic6 40мГц , года два назад появились несколько помех, но не большие, места их обитания я засек и до поры до времени успешно облетал, но этой весной мое поле как взбесилось, превратилось в сплошную помеху .После нескольких крушений и согнутого коленвала, вживил в Opticа Coronа 2.4Ghz DIY Module & RX (DSSS) и теперь летаю без проблем ,а два примника на 40 мГц теперь без дела. Так как кроме Opticа ни чего не пользовал , советовать с выбором не стану , но по поводу частоты, я за 2.4Ghz.