Простой пенопластовый электротренер

wihrlwind

Ну в таком случае как говорится “хозяин - барин”. Но только не спешите пересаживаться на него, пока не начнете уверенно пилотировать Вашу Цессну.

gva1000

Конечно же нет . 😮 Пока только тренер 😁 У меня не цесна-Apprentice 15e или это одно и тоже ?

wihrlwind
gva1000:

У меня не цесна-Apprentice 15e

Просто все они очень похожи друг на друга:)

gva1000

Понятно . Очень мало распространено в продаже советских самолетов копий . Практически нет . А хотелось бы .

Nvkz_Mad_Max

Вот полетали немного… конечно катастрофически не хватает элеронов …но и рулём направления тоже вырулить можно…)))

svs61
Nvkz_Mad_Max:

конечно катастрофически не хватает элеронов …но и рулём направления тоже вырулить можно…)))

А их в таком варианте и должно не хватать!Теперь или увеличьте площадь элеронов, или уменьшьте V ушей.
Крыло делается с V-образностью (или на конец цепляются ушки, или и то, и другое одновременно) для самостабилизации по крену.Такое крыло характерно для планеров, управление которых осуществляется с помощью только РН\РВ.Элероны в таких моделях обычно отсутствуют.Удачи!

Nvkz_Mad_Max
svs61:

!Теперь или увеличьте площадь элеронов, или уменьшьте V ушей.

Я проще поступил, приклеил на руль направления квадратики потолочки на двусторонний скоч тем самым увеличев его площадь, рулить стало намного легче…,теперь думаю переделать РН.

14 days later
SAN196211

8 апреля т.г открыли сезон полетов в Астане. Было просто хорошо. Налетался на “Дончике” вдоволь и начал тренировать сына (4 класс). Чуть подломили фюзеляж на посадке. Но заряд получили. Еще раз СПАСИБО !!! творцу за тему.

FFedor

Беда многих новичков: Хочу второй самолёт копию, если прямо ответить новичку, то Копии НЕ ЛЕТАЮТ. Летают только из за умения пилота.

svs61
FFedor:

…Копии НЕ ЛЕТАЮТ. Летают только из за умения пилота.

Всех с праздником Пасхи!Счастья и благополучия всем вам и вашим близким!
Но эта тема и создана специально для того, что бы построить модель-полукопию и научится летать!Когда-то, в середине 70-х прошлого века я в кружке СЮТа строил кордовую контурную модель Як-18ПМ под “Ритм”.ДОНчик - это тоже контурная копия самолёта “ДОН-КИХОТ” Ярослава Яновского, только максимально упрощённая.Тот, кто хочет большей копийности, может изготовить и объёмный фюз, и сделать шасси, и подкосы, обтекатель двигателя, фонарь кабины - и лётные качества модели очень сильно не пострадают.
Так что копии летают, и даже очень не плохо;)!

gva1000

И Вас с праздником Пасхи! И всех благ !😁

LUX

Вот вдохновился простым пенопластовым тренером и слепил по - быстрому.
Размах 1400, хорда 215. Будет носить камеру и обучать новичков в кружке на шнурке.

svs61

Ждём фото и видео отчета по облёту!

SAN196211

Всем Привет!Игорь , крылья сделал из бальзы или из потолочки. По фотографии получаются бальза? На запуске “Дончика” после ремонта увеличился вес. Самоль разбили. Сейчас делаем два фюзеляжа.

LUX
SAN196211:

крылья сделал из бальзы или из потолочки.

Это потолочка. Вся модель из нее. Обтяжка -стилизация под бальзу, сработало 😃 Подробнее про такую обтяжку тут: rcopen.com/forum/f81/topic269836

SAN196211

СПАСИБО! Игорь !А размер фюзеляжа какой?Остался прежний как на “Дончике”. Тема будет ЖИТЬ!!!.

LUX

Чесно говоря, даже не знаю, какие у моей версии размеры… Строил совсем без чертежей и расчетов, просто делал, чтоб нормально смотрелся. Хорда 215 - потому что был готовый шаблон Кларк -У под потолочку , 1400 размах из-за размера потолочки (три листика на крыло) фюз просто как вышло… Сегодня посчитал нагрузку на крыло (с фотокамерой 200граммовой) - 37 гр на кв Дц. 1130 грамм без фонаря. Сейчас сделаю из легкой пены фонарь и из потолочки или бальзовых обрезков капот на двигатель. На днях облетаю, постараюсь сделать видео.

12 days later
11 days later
LUX

Вчера удалось облетать свой самолет. Отлично полетел, хорошо и ровно. Как нибудь видео сделаю