Бесплатный ваккуум, или любовь к халяве.

J_MoToR
Vizik:

что ваккум повреждает пенопласт, давление этого не делает

Пальцем нажмите - будет эмуляция давления… посмотрите, как “не повредиться” 😃

ZusuL

Ну там всего 05-1кг на 1 см*см давление будет, такое только очень лекгие пенопласты повредит.

Lёlik

А мне эта тема напоминает известный фильм для детей и взрослых “Москва-Кассиопея”. Перед гениальными идеями 14-летних там даже академики не устояли и от восхищения отправили чилдренят бороздить просторы вселенной.

Vizik

Блин, у меня эпоксидка не то что бы полностью кончилась, но осталось её очень мало. На следующей неделе попытаюсь заэпоксидить фюз планера, посмотрю что получится, отпишусь.

6 months later
stalcer

Судя по отсутствию новых сообщений, Паскаль был прав, и бочка все-же рванула 😃

Vizik

Не, не рванула. Но эксперименты я прекратил, т.к. в пакете с застывающей эпоксидкой либо конденсируется какая-то гадость, либо туда затекает вода. Не знаю, что именно из этого происходит, но смола не застывает нормально. Да и я уже на бальзу перешёл.

GSL
Vizik:

Не, не рванула. Но эксперименты я прекратил, т.к. в пакете с застывающей эпоксидкой либо конденсируется какая-то гадость, либо туда затекает вода. Не знаю, что именно из этого происходит, но смола не застывает нормально. Да и я уже на бальзу перешёл.

Жаль что бочку выбросили. Надо было ее на балкон затащить а присоединенный к ней шланг с балкона спустить. Тогда бы в бочке был вакуум, точнее давление было бы на 0.5 меньше атмосферного. С бочкой неудобно конечно, но при наличии водопровода вполне можно соорудить установку создающую разрежение именно за счет водяного столба.
Но это все хлопотно, проще насос.

Serpent
GSL:

адо было ее на балкон затащить а присоединенный к ней шланг с балкона спустить. Тогда бы в бочке был вакуум, точнее давление было бы на 0.5 меньше атмосферного

Степан, при всём уважении к вашему возрасту с физикой дружить надо.
От того, что бочка окажется на балконе, давление в ней не упадёт.
Как было атмосфера - так и будет, как далеко вниз Вы заткнутый шланг не спускайте. А вода со спущенного вниз открытиго шланга просто вытечет…

SAN
Serpent:

А вода со спущенного вниз открытиго шланга просто вытечет…

С физикой вы не дружите…

stalcer
Vizik:

либо туда затекает вода.

Да. Про это я сразу подумал читая ваш план.
У меня тут тоже зреет пара идей, халява ведь, двигатель прогресса 😁

Во первых, рассматриваю пылесос, т.к. есть два (один в гараже). Чем хорош такой подход - полная халява и производительность очень высокая. Моментально откачивает. Из этого следует, что если к нему зафигачить ресивер, то он будет включатся редко и на очень маленькие промежутки. Т.е. не сгорит. Минусы теже, что и у холодильного компрессора - нужен ресивер и реле.

Ну и второй вариант, как в этой теме, формовать давлением. Я так представляю - берешь матрицу с выклейкой, ставишь в ящик, и засовываешь в этот ящик пакет. даешь давление - пакет раздувается. Получается тоже самое (ща начнется, ага) что и при вакууме. Т.е. перепад давлений. Если в пакете сделать отвод воздуха из выклейки, т.е. такой же шланг как и при вакууме, но вместо насоса - просто в атмосферу, то ваще все замечательно.
Единственный минус - по углам никак не потыкать, а при вакууме - можно. Ну и не так хорошо видно как идет процесс. Зато халява. Компрессор есть. и производительности у него за глаза.

Vizik
stalcer:

Я так представляю - берешь матрицу с выклейкой, ставишь в ящик, и засовываешь в этот ящик пакет. даешь давление - пакет раздувается.

Такое уже есть. В матрицу засовывается воздушный шарик и там же накачивается. Где-то на ТыТубе видел.

Nmilkin

Если есть Автомобиль, то это самое то что нужно, можно брать разряжение с впускного коллектора, Я так сам делал когда нужно было удалить пузырьки воздуха из пероксидки, проверено.

stalcer
Vizik:

Такое уже есть. В матрицу засовывается воздушный шарик и там же накачивается. Где-то на ТыТубе видел.

Ну это когда фюзеляж например делаешь… А в коробке можно и крыло клеить давлением. По половинкам, как при вакууме.