Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

UFO747
yurik999:

вот такую антену поставьте на видеоTX
www.readymaderc.com/store/ind...oducts_id=1095

А чем она лучше моей? У меня вот такие видеоантенны - foxtechfpv.com/foxtech-12g-txrx-cloverleaf-nakedsm… Правда, брал я их не на Foxtech, а в местном магазине, но по виду они 1 в 1 такие же во всех деталях. Кстати, зная размеры (они там указаны и вроде бы более-менее соотвествуют действительности с погрешностью в 1-2 мм) - как выяснить, на какую частоту они рассчитаны?

PS А вообще, я стал подумывать о патч-антенне на прием видео. Но у меня нет вообще никакого опыта с направленными антеннами. Может кто-нибудь на пальцах описать, каково оно вообще? Насколько прицельно их надо наводить на самолет? Что будет, если окажешься позади такой антенны?..

Dacor
UFO747:

Может кто-нибудь на пальцах описать, каково оно вообще? Насколько прицельно их надо наводить на самолет? Что будет, если окажешься позади такой антенны?..

По этому вопросу конечно лучше в профильной ветке смотреть, но там воды много. В двух словах… На передаче диполь (или любя другая антенна линейной поляризации), на приеме патч. С приемником Лавмейт и передатчиком 800мВт в радиусе 5 км антенна “видит” по горизонту градусов 170 (при условии более или менее работающих антенн). Можно и за спину улетать на расстояния 200-300 метров, картинка не пропадет. Минусы линейной поляризации в том, что на больших удалениях нельзя давать большие крены - картинка сыплется.

Все эти цифры приблизительные и используемые мною объяснения ненаучны (но так более понятно). Ссылки на все калькуляторы для расчета антенн есть в ветке по антеннам.

UFO747
Dacor:

На передаче диполь (или любя другая антенна линейной поляризации)

Обязательно именно линейной поляризации? Круговой (клевер) не подойдет?

Dacor

Немного уходим от конкретной темы к общим вопросам. При использовании на передачу клевера (с вращающейся поляризацией), а на прием патч (с линейной) теряем половину сигнала (подробности снова в профильной ветке). А антенн с такой широкой ДН как у патча я не знаю. Толкового калькулятора для расчета патча с вращающейся поляризацией я не встречал.

Лично мне до 20 км хватает клевер-клевер 😃

siderat
Dacor:

Лично мне до 20 км хватает клевер-клевер

Самодельный? Помнится у вас был полет с клеверами на 30км, на приеме что тоже был клевер? Проcто мне писали дескать не может с клеверами на такое расстояние работать, что на приеме была направленная антенна.

Dacor

Антенны самодельные и на прием и на передачу. На приеме был клевер 4 лепестка. За пару дней до этого полета я слетал на 20 км с тем же сетапом (по моему в ветке по антеннам отписывался), но в другом месте. Рядом летал мотопараплан и наверное от него были помехи (хотя может и не от него), короче пришлось развернуться. Потом я уехал в тундру и результат 30 км. По именно видеотракту проблем не было, а вот ЛРС периодически давала о себе знать в виде жутких помех на видео. В итоге мне пришлось штатив с ЛРС поставить в 20-25 метрах от себя.

А кто Вас дезынформирует по поводу того, что это невозможно? Мне правда доказать нечем (если только еще раз слетать) - я тогда был один.

p.s. Во, нашел полет на 20 км.