Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

UFO747

Здравствуйте, товарищи моделисты!

Я очередной новичок, который ничего не знает, не умеет, но хочет всё и сразу - и надеется при этом на помощь прогрессивной общественности 😃 Ну, это, разумеется, шутка, однако доля правды в ней тоже есть - я действительно новичок, хочу летать по FPV, и мне в самом деле нужна помощь. Помощь прежде всего в выборе комплектующих, т.к. на данный момент у меня абсолютно ничего нет, кроме горячего желания, денежной заначки, скудной теоретической подготовки и многих-многих часов налета в симуляторе 😃

Начитавшись статей и форумов, насмотревшись видео чужих полетов, получив множество советов и рекомендаций от опытных товарищей (спасибо Вам ещё раз!), я накидал себе вот такой усредненный и обобщенный список:

Самолет - Skywalker V5
bevrc.com/skywalker-168cm-epo-airplane-v5-the-ulti…

Аппаратура - Turnigy 9x 9Ch 2,4Ghz
banned link

Мотор - TGY AerodriveXp SK Series 35-30 1400Kv 470w
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регулятор с UBEC - TURNIGY Sentry 60amp Speed Controller
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Сервомашинки (4 шт.) - BEV-ES08MA
www.bevrc.com/beves08ma-p-203.html

Пропеллер - APC 9х6
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Провода - 14AWG
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Аккумулятор Turnigy 5000mAh 4S 20C Lipo Pack
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Аккумулятор для аппаратуры вместо батареек - Turnigy 2650mAh 3S 1C
banned link

Зарядник универсальный - Turnigy Accucel-6
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Зарядник универсальный альтернативный (не знаю, какой выбрать) - IMAX B6
banned link

Блок питания для зараядника - 20A twin 12v switching DC Power Supply for Chargers
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Это в моем понимании, так сказать, первый шаг - минимальная конфигурация, чтобы самолет полетел, и им можно было управлять классическим способом без FPV. Но для меня также очень-очень важно, чтобы конфигурация эта была апгрейдо-пригодной, т.е. чтобы можно было докупить остальные необходимые комплектующие и летать уже по FPV, не выбрасывая и не заменяя ничего из ранее купленного. Т.е., к примеру, двигатель я постарался выбрать такой, который потянет не только сам самолет, но и самолет с FPV-оборудованием. Аппаратура по моему замыслу будет дооснащена дальнобойным модулем (пока не знаю каким, но так или иначе я хочу именно дальнее FPV, т.е. полет на несколько километров). Аккумулятор я беру, как мне кажется, достаточно ёмкий, чтобы запитать от него и двигатель, и передатчики (включая видео), и сервомашинки. В качестве камеры я выбрал GoPro - собираюсь использовать её как для записи HD-видео, так и для полетов по ней.

Вот такие у меня наполеоновские планы 😃 От вас я прошу опять же совета - нормальный я составил перечень, или что-то стоит заменить? Нет ли каких-то диспропорций? Все ли из перечисленных комплектующих совместимы друг с другом? Не забыл ли я о чем-то? Наверняка ведь забыл о каких-то мелочах, которые никто не отмечает и считает , что это само собой разумеется. Если так, подскажите, пожалуйста. Ну и вообще, буду рад любым рекоменациям и добрым советам на сопутствующие темы. Заранее спасибо!

PS Вот эту тему Полный чайник хочет постепенно прийти к FPV через Floater-Jet EPO я прочитал от корки до корки - очень многое оттуда почерпнул, но все же решил создать свою собственную, т.к. и самолет другой, и требования несколько иные. Таким образом, прошу мою тему не удалять, а мне - уделить какое-то количества драгоценного внимания 😃

O_evgeniy

Сам еще не летаю по камере но одно углядел, питание бортовый систем ( мотор, рлевые) и питание видеопередатчика делай отдельно дабы помехи исключить по питанию. Винтов разных бери, подбирать придется. Разьемы проверь по питанию и регулятору и к заряднику, что бы подходило все. В остальном пока сам руками не пошупаешь не поймешь чего надо. Удачи!

ADF
O_evgeniy:

… и питание видеопередатчика делай отдельно дабы помехи исключить по питанию. …

Чушь! Помехи по питанию долбили только старинные приемники *мгц диапазона, и то изредка. ФПВ-видеопередатчикам (на борту у нас, замечу, именно передатчик!) на питание наплевать, суешь на вход 3S батарею и все… Ну конденсаторы (электролиты (220-2000 мкф)+керамика (100нф-1 мкф)) около разъемов конечно не мешают, но по опыту - не критичны. Другой вопрос, что в целях надежности питание развязать смысл имеет - на случай, если регулятор полыхнет и коротнет на себя единственную батарею, но в этом случае делить питание надо не самолет/фпв, а силовая и все остальное. Т.е. сервы, приемник и фпв система - на одном источнике, двигатель - на другом (где и как беки всунуть уточнять не буду). Куда важнее приемник аппаратуры управления от видеопередатчика подальше внутри планера раздвинуть.

GoPro для полетов - для записи - хорошо, для видео реального времени - плохо, слишком большой угол зрения. Через видеоканал будет видно все и ничего конкретного одновременно - на 200 метров отлетел - уже потеряться можно, особенно при полетах в незнакомом/новом месте. Для камеры реального времени нужен объектив с углом зрения 60-90 градусов.

alexbakunov

Евгений, если берёте движок с KV1400 то ему будет достаточно батареи на 3 банки, сколько читал тему про скайвокера, берут либо 3 банки и движок KV1400 либо 4 банки и движок с KV900. Еще пригодятся разьемы для соединения акка и регулятора, XHT60 , они идут сразу парами. Или вот такие HXT 4mm Gold Connector , как раз как у вашей батарейки. У меня зарядник IMAX-B6, и я для зарадки использую вот такой MEGA-ADAPTER очень помогает, когда нет нужного разьема и или переходника. Купите армированный скотч , на него удобно весить рули и обклеивать поверхности с целью усиления. Обычно в магазинах такой скотч не найти. Не лишним будет серво тестер им можно проверять сервы без аппаратуры а так же гонять сервы в автоматическом режиме, проверяя на живучесть перед вклейкой. Скаю в хвост обязательно нужно усиление из карбоновых трубок, я вклеил эти.
Еще запаситесь паяльником, отвертками и прочим инструментом!

Панкратов_Сергей

С раздельным питанием телеметрии и двигательной установки - гарантированно получите нормальное видео с телеметрией.
При совместном питании вполне возможны помехи на изображении, сбои, дрожания телеметрической информации - придется экспериментировать с фильтрами.
Про угол объектива - реально удобно летать при угле более 90 град, наиболее употребляемый - 2.8 мм для 1/3 дюймовой матрицы.

Мотор - нужно под 4 банки с меньшим Кв - этот не пойдет. Под 4-ре нужно Кв около 900-1100 .
По мощности - ватт 400 достаточно.
Из практики - на 4-х банках при токах 15 а - набор высоты 5-6 м/с .
При токах более 30 ампер - самик сильно скручивает - приходится значительно корректировать рулями - что некомфортно.
Даже на взлете более 27 а - не пользую.
Ток горизонтального , без снижения, полета ОКОЛО 4А.
Исходя из этого - регулятор достаточен на 40А.
И регулятор должен иметь бек с Switchmode, если нет - то отдельный бек.

UFO747

Спасибо, что откликнулись, товарищи! Но с двигателем, регулятором и аккумулятором вы меня озадачили. Сейчас расскажу, с какого потолка я их взял. А вот с какого:

Во-первых, двигатель этот рекомендуют тут:

Fed0r:

1 Мотор
TGY AerodriveXp SK Series 35-30 1400Kv / 470w
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=7076

И тут же товарищ подтверждает рекомендацию:

Syberian:

35-30 1400 практически идеальный мотор для Ская!

Про аккумулятор тоже говорилось там же, причем скачала как раз рекомендовали 5Ah на 3S:

Fed0r:

5 Батарея ходовая
Turnigy 5000mAh 3S 20C Lipo Pack
hobbycity.com/hobbyking/store...idProduct=9184

Но через некоторое время прозвучал совет, что на 4S будет лучше:

grigorie:

батарейку я бы взял такую

И этот вариант вроде как единогласно приняли на смену изначально рекомендовавшейся 3S:

Fed0r:

3 Батарея ходовая и на видео
Turnigy 5000mAh 4S 20C Lipo Pack
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9177

Да, это похоже на стенограмму какого-то заседания или на отчет о расследовании 😃

Товарищи, так какой же мне вариант выбрать? Двигатель, наверное, все-таки стоит взять тот, который я указал выше - его очень многие люди рекомендуют. Но как быть с аккумулятором? Чтобы я не гадал на кофейной гуще, объясните мне, пожалуйста, в чем вообще разница между 3S и 4S (ну, 3 и 4 банки соответственно - и что бы это значило непосредственно на практике?) - как этот параметр связан с выбором двигателя? Догадываюсь, что это относится к прописным истинам (и потому об этом нигде не пишут), но все-таки очень хотелось бы разобраться.

И насчет регулятора. Вы говорите, что хватит и на 40 ампер. А 60 - это уже категорически нельзя? В чем тут вообще суть - каким образом нужно выбирать регулятор? Я опять же тут руководствовался советами:

Fed0r:

4 Регулятор
TURNIGY Sentry 60amp Speed Controller
hobbycity.com/hobbyking/store...idProduct=3730

Да и другие люди мне тоже говорили брать не менее, чем на 60 ампер. Это что - просто излишне дорого, это какая-то черезмерная перестараховка, оно несовместимо с данным двигателем, или есть ещё какие-то причины? Также был бы очень рад, если бы мне объяснили, что такое “BEC Mode: Switchmode”. Т.е. фактически этот загадочный атрибут присутсвует у того 60-амперного регулятора, но что бы это могло означать?..

По поводу зарядника. Допустим, я возьму IMAX-B6 (популярный, многие его используют, многие рекомендуют), но там не хватает, насколько я понимаю, блока питания. Где-то я видел кто-то показывал эти блоки питания, но, увы, найти не могу 😃 Подскажите, пожалуйста, что нужно взять, чтобы иметь возможность заряжать от домашней розетки 220В и от автомобильного прикуривателя. То, что я написал в своем перечне - это я неизвестно откуда взял 😃

Панкратов_Сергей
UFO747:

Чтобы я не гадал на кофейной гуще, объясните мне, пожалуйста, в чем вообще разница между 3S и 4S (ну, 3 и 4 банки соответственно - и что бы это значило непосредственно на практике?) - как этот параметр связан с выбором двигателя?

Количество банок в батарее, соединенных последовательно. Соответственно напряжение будет 11.1 и 14.8 вольт. Обороты , на которые двигатель будет стремиться выйти Кв*напряжение. Кв 1400 на 14.8 - очень большие обороты , а мощность пропорциональна квадрату оборотов.

UFO747:

Это что - просто излишне дорого, это какая-то черезмерная перестараховка, оно несовместимо с данным двигателем,

Это лишний вес и лишние деньги. А мотору пофиг.

UFO747:

“BEC Mode: Switchmode”.

Беки бывают линейные ( банально гасится в тепло разница напряжений между напряжением акка и напряжением 5в ( необходимого для приемника с машинками ) и переключающего типа ( импульсного ) - у него КПД несравненно выше.
Линейный бек худо-бедно справляется чтоб погасить от трех баночной батареи для 4-х малых машинок, от 4-х баночной - для него неподъемная задача - он будет уходить в защиту от перегрева.

Combat

Я бы посоветовал все брать на хоббях и не связываться c DHL
Там есть из чего выбрать,да и дешевле получится, апаратура вроде там в наличие.
По поводу батареи тоже соглашусь 1400 Kv и 4S это перебор.
Блок питания можно использовать любой на 12V ну и апмпера 2-3 чтобы выдавал.Я от ноутбука использовал успешно.
В перечне не увидел самой аппаратуры FpV 😉

alexbakunov
UFO747:

В чем тут вообще суть - каким образом нужно выбирать регулятор?

Регулятор обычно выбирается по максимальному току двигателя + запас и перестарховка от китайцев. А максимальный ток движка зависит от подобранной группы движок+винт (ВМГ). Ну и канечно учитывается надежность регулятора, те что по дешевле вылетают быстрее и в неожиданных ситуациях. Я брал проверенный, хотя и сбольшим запасом по току и деньгам, как говорил Сергей.

UFO747:

что нужно взять, чтобы иметь возможность заряжать от домашней розетки 220В и от автомобильного прикуривателя

Для зарядки от сети 220В выбирайте на свой вкус блоки пиатния в этом разделе.
Для зарядки от прикуривателя брал такой провод. Он по виду жидковат но 4 ампера от прикуривателя выдерживает у меня.

UFO747:

Двигатель, наверное, все-таки стоит взять тот, который я указал выше - его очень многие люди рекомендуют

Я брал движок NTM 35-36A 1400Kv с креплением по двинт . Он бывает по чаще в наличии чем турниджи. С батарейкой не задумывайтесь долго, как уже было сказано 3S на 5000 mA.

Combat:

В перечне не увидел самой аппаратуры FpV 😉

UFO747 наверно решил все по порядку выдавать вопросы, сначала лучше разобратся с самолетом и переварить а потом уже думать про FPV😁

KIR2142

Перепробовал кучу движков и пришел к выводу, что 1000kv для ская идеален, причем не только на 4S, но даже и на 3S с таким мотором получается более экономичный полет (винт только с большим шагом ставлю)

Florense

Коллеги, добрый день.
Тихо-мирно почитываю “томы” форума - собираю модельку.
В продолжении темы… пишу пару своих вопросов 😃

Мотор

KIR2142:

Перепробовал кучу движков и пришел к выводу, что 1000kv для ская идеален, причем не только на 4S, но даже и на 3S с таким мотором получается более экономичный полет (винт только с большим шагом ставлю)

моя мысль - остановиться на этом:
Turnigy Aerodrive SK3 - 3536-1200kv Brushless Outrunner Motor
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Дабы всетаки использовать 3S. И моШШности хватало 100% 😃
К тому же, 4S аккумы тяжелее… причем если 5k 3S - 360Гр, то 4S - ~500Гр.
Походу нету смысла собирать сверх-тяжелую модель, чтобы летать на полном газу… нет?

и регулятор:
TURNIGY Plush 40amp Speed Controller
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

и аккум
Turnigy 5000mAh 3S 25C Lipo Pack
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

На будущее…в голове крутится такой вопрос:
если у нас несколько аккумов разных, к примеру:
5000mAh 3S и 4000mAh 3S, или скажем 5000mAh 3S и 4000mAh 4S - можно ли их каким-то образом
объеденить в единую энергосеть?

Или, к примеру, часто вижу такую надпись:
“Don’t use 12V 3s LiPo with this Tx - it will burn it!
Use 7.4V 2s batteries.”
т.е. ставить отдельную батарею? или всетаки можно поставить что-то типа “переходника”?

Камера.
Есть в наличии GoPro HD. Пока буду использовать только ее. В поисках видеовыхода с нее наткнулся:

active GoPro HD LIVE OUT cable with filter
immersionsflug.de/active-GoPro-HD-LIVE-OUT-cable-w…
15cm lenght и 45cm lenght
и
GoPro HD LIVE OUT cable KIT
immersionsflug.de/GoPro-HD-LIVE-OUT-cable-KIT
но тут есть два варианта connector:
* 4 pin Molex GF
* 5 pin Molex IRC

В чем отличие кабелей? Зачем фильтр?
Или это какраз тот случай когда народ жаловался что ГоПро дает какие-то помехи?
И в чем отличие коннекторов GF/IRC? 😃

Видео.

Где-то читал что видео должно быть выше Герцем чем управление… к прмиеру, если видео 1.2Ghz, то управление - 868MHz будет в самый раз - это так?

Тогда:
LawMate 1.2GHz 1000mW или
LawMate 2.4GHz 1000mW ???

Прельстил этот набор:
fpvflying.com/…/1200-Mhz-Long-range-wireless-video…
$295.00

Душа лежит на 1.2GHz… но… сразу вопрос про дальность - Lawmate - это единственный более-менее доступный вариант?
Или есть интереснее варианты (в плане дальности)?

При том что управление буду использовать Слона: ROCKWELL 868 FPV (868 и 433MHz)… я думаю какраз за месяц-два он дотестирует, а мне хватет времени поиграться со стандартным футабовским - на певые полеты 😃

Стабилизация.

Смалтим, полный комплект. С Автопилотом, который может же выполнять функции стаба?
Т.е. FY-20A уже не нужен?

Буду благодарен за помощь!

PS. А зачем “Провода - 14AWG (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…)” ?!?!

alexbakunov
Florense:

5000mAh 3S и 4000mAh 3S, или скажем 5000mAh 3S и 4000mAh 4S - можно ли их каким-то образом
объеденить в единую энергосеть?

В данном случае можно объеденить в параллель акки с равным напряжением. Т.е. два трехбаночных(3S) можно соединять паралелльно, это приведет к увеличению общей емкости и следственно увеличению полетного времени. Акки с разным напряжением 3S и 4S соединять паралельно нельзя.
Сам купил акк на 3S 4500 mA, для начала, потом если самолет останется жив приобрету еще такую же банку, что бы летал дальше и выше 😁

Florense:

Или, к примеру, часто вижу такую надпись:
“Don’t use 12V 3s LiPo with this Tx - it will burn it!
Use 7.4V 2s batteries.”
т.е. ставить отдельную батарею? или всетаки можно поставить что-то типа “переходника”?

Где видели такую надпись и к чему относится?

Florense:

LawMate 1.2GHz 1000mW или

В диапазон 1,2 меньше помех поэтому он предпочтительнее в отличие от 2,4.

alexbakunov
Florense:

но… сразу вопрос про дальность

Вы сразу на 20 км собрались залетать?

Florense:

к примеру:
2.4GHz 500mW audio/video transmitter
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Интересный передатчик😁 Обычно все подобные потребляют 12 В без проблем. Ну раз так пишут значит нужно понижать 12В либо питать от отдельного акка.

Florense
alexbakunov:

Вы сразу на 20 км собрались залетать?

Нет конечно. На данный момент вопрос скорее теоретический.

alexbakunov

По мне вот этот вариант оптимален www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Florense:

Нет конечно. На данный момент вопрос скорее теоретический.

По мне дак это дороговатый вариант. Большинство использует самодельные патчи, либо покупные. Они дают дальность до 3х 4х км.

12 days later
Florense

Ура! Самик прилетел! )


alexbakunov:

Большинство использует самодельные патчи, либо покупные. Они дают дальность до 3х 4х км.

Кстати, про антенну… что есть из максимального усиления, штыревого типа? (насколько понимаю: штыревые == все направленные?)
И какую антенну луче ставить на самик в качестве приемника для управления и излучателя для видео?

alexbakunov
Florense:

что есть из максимального усиления, штыревого типа?

Только самодельный штырь, подогнанный под конкретный канал передачи видео

Florense:

насколько понимаю: штыревые == все направленные?

так и есть, у штыря круговая диаграмма направленности, т.е во все стороны вокруг своей оси.

Florense:

какую антенну луче ставить на самик в качестве приемника для управления и излучателя для видео?

Это как? сразу одна антенна на все?

Florense
alexbakunov:

Только самодельный штырь, подогнанный под конкретный канал передачи видео
так и есть, у штыря круговая диаграмма направленности, т.е во все стороны вокруг своей оси.
Это как? сразу одна антенна на все?

Разумеется нет… каждая антенна для своего.
В общем-то я в вопросе “подогнанный под конкретный канал передачи видео” - “полный”… даже… “полнейший” ноль! 😃
Даже не знаю с какой стороны подступиться! )

По управлению - думаю дождаться ROCKWELL 868 FPV… какраз мне на первое время хватит покружить недалече на стандартной футабовской ) а там, глядишь, и выпустят ближе к Новому Году… и опять же, будут рекомендовать какие-то антенны…

Видео у меня будет 1.2МГц… соответственно нужна на приём (наземная) и на передачу… может есть какие-то не плохие в “серийном” производстве? “Покупабельные”?
Мне пока не осваивать “околоземную орбиту”, но и полную фигню покупать не хочется ) Как я тут где-то вычитал - “мощная антенна никогда лишней не бывает” )

18 days later
Florense

Ура! Запчасти пришли… сейчас разложил всю электронику на столе - пытаюсь вкурить что->куда->к чему…

Первое что бросилось в глаза - на двиге 3 не маркированных провода, на регуле - та же тема… какой к какому подключать?
Вообще, может где-то уже есть разрисованные схемы подключения?

ADF
Florense:

на двиге 3 не маркированных провода, на регуле - …

Ну уж совсем простые вопросы не совестно ли задавать?!

Соединяете, очевидно, три провода мотора с тремями проводами регулятора. Главное - чтобы между собой фазы не коротили, т.е. все пайки надежно изолировать. Включаете мотор. Если крутится не в ту сторону, в которую нужно - меняете местами (пересоединяете) любые два провода.

Xo66uT

Хм …мммда, и человек собрался в ближний космос 😃

Florense
ADF:

Ну уж совсем простые вопросы не совестно ли задавать?!

Совестно! Но я месяц ждал доставки запчастей… ну ооочень не хочется чтонть спалить в первый же вечер 😃

ADF:

Соединяете, очевидно, три провода мотора с тремями проводами регулятора.

Меня смутило что все 3 провода были одного цвета… не знал принципа…

Xo66uT:

Хм …мммда, и человек собрался в ближний космос 😃

Не понял сарказма… просветите, в чем прикол-то? Тоже посмеюсь )

Pukas

В тoм и cаpказм,а мoжет фopyм cначала пoчитали бы и мнoгo вoпpocoв cами oтпали и бoлше yзнали. А пoтoм и вoпpocы были пo кoнкpетнее.