Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

UFO747

На записи изображение смотрится лучше, чем вживую (несмотря на то, что в полете я наблюдаю картинку как есть, а запись на DVR’е получается уже со сжатием и артефактами). Вот при вчерашней пасмурной погоде я видел в монитор темно-темно-зеленое (почти черное) поле - даже высоту визуально было трудно определить (только по OSD ориентировался). Т.е. можно сказать, что камера выдает неплохую живую картинку (особенно, если её захватывать ноутбуком без сжатия), она неплохо передается по воздуху, а вот монитор - так себе. Ну и, разумеется, в минусы можно записать картинку не на весь экран, а с черными полосами сверху-снизу. В действительности они побольше (тут, при монтаже я их подрезал).

Что касается вибрации, то скорее не я на неё жаловался, а мне указали на эту проблему, и я подтвердил, что это имеет место быть. Хотя правильнее было бы сказать, что она то есть, то нет. Возможно, это зависит от оборотов двигателя. Возможно, какое-то влияние оказывает режим работы самой камеры - т.е. при съемке 720p желе было. В 1080p - почти нет. Целенаправленно пока что с этим я никак не боролся. Т.е. камера закреплена довольно жестко в самодельном pantilt-креплении. Никаких мягких виброгасящих прокладок не использовал (ну, разве что некоторые люфты там есть, но вряд ли они помогают). Мотор - не балансировал. Пропеллер - балансировал скотчем с помощью вот такого приспособления и двух стаканов…

fargo

вах, за что такая цена? я заказывал на али по 16 баксов -замечательно работают. по цене 44 за штуку проще уж в мск заказать два патча по 650р с доставкой

UFO747
yurik999:

вот такую антену поставьте на видеоTX
www.readymaderc.com/store/ind...oducts_id=1095

А чем она лучше моей? У меня вот такие видеоантенны - foxtechfpv.com/foxtech-12g-txrx-cloverleaf-nakedsm… Правда, брал я их не на Foxtech, а в местном магазине, но по виду они 1 в 1 такие же во всех деталях. Кстати, зная размеры (они там указаны и вроде бы более-менее соотвествуют действительности с погрешностью в 1-2 мм) - как выяснить, на какую частоту они рассчитаны?

PS А вообще, я стал подумывать о патч-антенне на прием видео. Но у меня нет вообще никакого опыта с направленными антеннами. Может кто-нибудь на пальцах описать, каково оно вообще? Насколько прицельно их надо наводить на самолет? Что будет, если окажешься позади такой антенны?..

Dacor
UFO747:

Может кто-нибудь на пальцах описать, каково оно вообще? Насколько прицельно их надо наводить на самолет? Что будет, если окажешься позади такой антенны?..

По этому вопросу конечно лучше в профильной ветке смотреть, но там воды много. В двух словах… На передаче диполь (или любя другая антенна линейной поляризации), на приеме патч. С приемником Лавмейт и передатчиком 800мВт в радиусе 5 км антенна “видит” по горизонту градусов 170 (при условии более или менее работающих антенн). Можно и за спину улетать на расстояния 200-300 метров, картинка не пропадет. Минусы линейной поляризации в том, что на больших удалениях нельзя давать большие крены - картинка сыплется.

Все эти цифры приблизительные и используемые мною объяснения ненаучны (но так более понятно). Ссылки на все калькуляторы для расчета антенн есть в ветке по антеннам.

UFO747
Dacor:

На передаче диполь (или любя другая антенна линейной поляризации)

Обязательно именно линейной поляризации? Круговой (клевер) не подойдет?

Dacor

Немного уходим от конкретной темы к общим вопросам. При использовании на передачу клевера (с вращающейся поляризацией), а на прием патч (с линейной) теряем половину сигнала (подробности снова в профильной ветке). А антенн с такой широкой ДН как у патча я не знаю. Толкового калькулятора для расчета патча с вращающейся поляризацией я не встречал.

Лично мне до 20 км хватает клевер-клевер 😃

siderat
Dacor:

Лично мне до 20 км хватает клевер-клевер

Самодельный? Помнится у вас был полет с клеверами на 30км, на приеме что тоже был клевер? Проcто мне писали дескать не может с клеверами на такое расстояние работать, что на приеме была направленная антенна.

Dacor

Антенны самодельные и на прием и на передачу. На приеме был клевер 4 лепестка. За пару дней до этого полета я слетал на 20 км с тем же сетапом (по моему в ветке по антеннам отписывался), но в другом месте. Рядом летал мотопараплан и наверное от него были помехи (хотя может и не от него), короче пришлось развернуться. Потом я уехал в тундру и результат 30 км. По именно видеотракту проблем не было, а вот ЛРС периодически давала о себе знать в виде жутких помех на видео. В итоге мне пришлось штатив с ЛРС поставить в 20-25 метрах от себя.

А кто Вас дезынформирует по поводу того, что это невозможно? Мне правда доказать нечем (если только еще раз слетать) - я тогда был один.

p.s. Во, нашел полет на 20 км.