Полный чайник хочет постепенно прийти к FPV через Floater-Jet EPO

GavriiL

Форумчане, привет Вам!

В принципе, с детства меня интересовала тема полётов на радио-управляемых самолётиках, но, как то так и не сложилось.

До не давнего времени, когда всё уже стало намного доступнее, желания полетать на радио-управляемом самолётике как то больше не возникало, скорее, уж хотелось полетать на вертолётике, или квадрокоптере. Ведь что самолётик, запустил, ну и носится он, а ты вертишься, смотришь, как то не цепляет. Другое дело вертолёт / квадрокоптер, там нет скорости передвижения, можно зависнуть, аккуратно что-то облетать, но!!!

Недавно наткнулся на статью на Хабре, под названием FPV (ссылка наверное не откроется, там вроде нужно быть зарегистрированым и подписанным на блог DIY или Сделай Сам) и забавной фоткой чувака в очках и с пультом. Прочитал статью, посмотрел ролики… и всё… загорелся, вот он смысл! Короче, попал, нашёл себе хобби.

Цены, конечно… 😇 да и новичку всё не так просто. Начал искать инфу в и-нете, наткнулся и на этот форум, читал, смотрел, в какой то момент совсем запутался, но вот пытаюсь систематизироваться, путём изложения плана прихода к FPV.

Итак, исходные данные:

  1. опыт управления - отсутствует
  2. навыки самоделия - руки вроде из плеч, но иногда сомнения терзают.
  3. деньги - ну, найдём.

Почитав отзывы бывалых, а так же включив мозг, понял, что сразу к FPV не прийти, ибо дорогое оборудование, скорее всего, уйдёт в труху. Соответственно, начать стоит с обычного управления, без FPV, но, саму аппаратуру и самик, сразу брать исходя из планов перейти на FPV.
Таким образом, сначала нужно подобрать себе самик, вот этим я и хочу в ближайшее время заняться.

В качестве самика хочу вот этот Floater-Jet EPO with Motor (ARF). Нет, ну изначально хотел Easy Star, но этот вроде новее, типа вобрал лучшее от Изика.

Как я понимаю, он идёт уже с моторчиком (я ведь правильно понял, что там бесколлекторный стоит?) и двумя пропеллерами (вроде 5x5, только я пока не знаю, что это за цифры, рассчитывая, что если уж их положили в комплектацию, значит подходят 😒 ).

Ок, вроде всё понятно, чтобы летал, нужно топливо - акк, и остальные примочки, и вот тут начинаются блуждания в потёмках…😵

Акк думаю взять вот этот Turnigy nano-tech 1800mah 3S 25~50C Lipo Pack. Почему этот? - Да фиг знает, ХК сам предлагает среди акков.

Так же нужно регулятор скорости оборотов бесколлекторного моторчика, по той же технологии, смотрю, что предлагает ХК, и выбираю вот это:
Hobby King 20A ESC With 3A UBEC.

Так, что ещё нужно, а, ну конечно, система дистанционного управления, ну, по совету из исходной статьи на Хабре, решил взять футабу, вот эту:
Futaba 10CHG 2.4GHz w/R6014HS Receiver (Mode 1).

Тут у меня сразу парочка вопросов:

  1. читал ранее что были проблемы с ввозом аппаратуры передающей на 2.4, сейчас пока всё более менее стихло, проблем массовых нету?
  2. я же правильно понимаю, что приёмник на борту нужно будет запитать от того же, ходового акка?
  3. режим Mode 1. Вычитал тут про режимы управления [www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro] и по ощущениям, мне ближе Mode 2. Вопрос в том, я же правильно понимаю, что перенастроить передатчик на работу в режиме 2 получится? Вообщем, я то в это верю, но блин, решил уточнить, а то штука то совсем не бюджетная…😵
  4. нужны ли какие-то проводки для соединения с акком, сервами, что-то ещё?

Так, что ещё, а, ну, сервы.
На самик нужно 4 9ти грамовых сервы. Выбрал эти HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo. Вроде и тут про них немало говорили, вроде больше положительного.

На первый взгляд всё, самик выбран, мотор есть, винты есть, аккумулятор есть, сервы есть, типа можно лететь, но!

Теперь то, что я пока не догнал:

  1. футаба - не пойму, а аккумуляторы в поставке идут? или нужно брать отдельно? А как заряжать аккумуляторы? Будет ли с ним зарядник сетевой идти?
  2. ходовой аккумулятор - о, его же тоже нужно заряжать, значит нужно какое-то зарядне устройство, вроде вот: Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories. Но! Кажется к нему ещё нужно какой-то сетевой блок, чтобы запитать сам зарядник, если я правильно понял. Наверное вот эта штука имеется ввиду: HobbyKing 600W / 17V Power Supply.

Вроде всё, или нет? Есть мысли, что может ещё понадобиться? Может быть какие-то жгутки, кабанчики, не знаю… или переходники по питанию, коннекторы какие-то…

Вообще, буду очень признателен, если поправите, что я неправильно подобрал в комплектации.
Заранее спасибо!

P.S. пока перечитывал пост - ещё один вопрос вспомнил: для начала планирую в симуляторе погонят, как я понимаю, правильнее делать это с помощью аппы (в моём случае - футабы). Для этого нужно какой-то отдельный провод покупать, чтобы аппу подключать к компу?

pilot92

Можно я выскажу свои комментарии:)

  1. ИМХО Для FPV больше подоедет по моему вот этот экземпляр www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. 10 дней назад заказал себе вот это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Вроде проблем с ввозом нету(тьфу 3 раза).
    Насчет перестановки модов. У меня лично заказан мод с правым газом, а я летаю на левом. Знакомый сказал что переставить моды нет проблем.
    вот что надо сделать:
  1. Механическая перестановка пружинки, центрующей стик (5 минут работы, ничего пилить сверлить не надо)
  2. Переключение в меню ситемной настройки “mode 1” на “mode 2”. Делается за 10 секунд.(При мне показали как это быстро)
    И вот у вас другой мод:)
  1. Проводки.
  1. Сразу проверьте чтобы разЪем батареи совпадал с разЪемом регулятора(если не совпадают закажите 2-3 пары одинаковых разъемов(лишними не будут))
  2. Скорее всего понадабяться удлинители серво(продаются по 10 штук, хватит за глаза)
    Советую взять пищалку о разряде аккумуляторов вот она www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. возьмите еще пищалку для поиска модели в траве.
  1. Аккумылятор в передатчик не входит поэтому советую взять Li-Po укумулятор:) придется конечно паять немного:(
  2. Лично мне понравился вот этот блок питания но его нет пока на складе www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Придумаю еще чтоньть допишу
GavriiL

pilot92, да не то что можно - нужно! 😁

По поводу самика - хотел сначала начать с более маленькой модели, чисто интуитивно, а за этим “EPP-FPV 1.8M X-Large EPP”, вон, даже китаянку не видно!😇

По поводу аппы управления, блин, ну ни чего себе разница в цене. Для полного чайника наверное действительно стоит начать с этой аппы, если что, не будет жалко денег, вроде и каналов должно хватить.

Но всё же, чтож у них так цена разница? В чём подвох? Может она менее надёжна, или менее мощна, соответственно, сигнал на меньшее расстояние проходит? Или в футабе исключительно за марку платим?

По остальным пунктам принял к сведению, накидаю в корзину всякого.
Если что всплывёт ещё - жду!😃

Спасибо!

pilot92

Еще смотрите чтоб лоты были на складе.
Первое отличие в назначении:

  1. отличие в назначении и степени увлечения
    различают несколько степеней “зависимоси”
    1)Новичек Здесь подходит аппа для новичков на подобии Turnigy
  1. для профи и кмоделистов летающих на полукопиях подходят Futaba(кстати для вертолетчиков онитоже подходят лучше всего) У них меньшее время реакции между стилусом и серво
Индюков_Кирилл

Про турнигу 9 здесь бооольшая тема есть. По надежности она уступает футабе. Все глюки турниги, некие “хитрости этой аппаратуры” уже обсуждались много раз, и были решены. Настроек вам хватит для начала за глаза, тем более что уже несколько вариантов прошивок есть на эту аппаратуру. Если не знаете, понравится вам хобби или нет, можете смело брать турнигу. Плюс, желательно сразу купить ВЧ модуль такой . Насчет серво, возьмите лучше корону такую, или вот .
Зарядное устройство подойдет, блок питания советую лучше сделать дома из БП от компьютера. Просто доставка этого блока питания(в смысле цены) негуманный выбор.
Тот самолет который вы выбрали, это клон изика, на мой взгляд лучше изя, хотя бы потому, что он из элапора, а не из ЕПО. (Хотя не этом, не на том - не летал)
Насчет регулятора, такой не покупал, поэтому не знаю. Я бы все равно лучше взял такой.( на складе нету пока что)

GavriiL

pilot92
Ну, то что в бэкордере - понятно, но я думал наоборот, если хочешь купить, точно нужно заказывать, в противном случае если спрос большой, то когда выйдет из бэкордера - разберут, и опять останешься с бэкордером! 😃

Индюков Кирилл
Я просто раньше эту аппу не рассматривал, поэтому не читал эту часть форума, теперь то уж конечно почитаю!😃
А по поводу регулятора, а аргументация какая? Ампер больше, вес меньше? (ну это, чтобы я как-то для себя понял, в какую сторону смотреть потом). Типа если мотортчик на 20 амепр, а регулятор на 30 - это нормально, типа запаса будет?

GavriiL

Индюков Кирилл
А по поводу ВЧ блока, я правильно понял, что тот который с турингой идёт, просто можно заменить на тот, который Вы указали. Т.е. в туринге можно заменять ВЧ блок?

pilot92
GavriiL:

Индюков Кирилл
А по поводу ВЧ блока, я правильно понял, что тот который с турингой идёт, просто можно заменить на тот, который Вы указали. Т.е. в туринге можно заменять ВЧ блок?

Вы поняли правильно:)

NASh
pilot92:

но потом понял что пластиковые не очень надежные, и было ужу поздно. Посылка в пути уже 11 дней.

Все зависит от качества пластика и качества изготовления. Многие хайтековские сервы с пластиковым редуктором, а по надежности не уступают металлическим.

GavriiL
pilot92:

Лично себе делаю Cessna 150 вот от сюда
rc-aviation.ru/cessna-150
Сначала заказал вот эти серво
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
но потом понял что пластиковые не очень надежные, и было ужу поздно. Посылка в пути уже 11 дней.

Ну, мне пока до самостоятельного изготовления совсем далеко, стоит сначала попробовать что-то, что гарантированно должно летать! 😃
P.S. только недавно узнал что же это такое за “потолочка” 😃

pilot92
GavriiL:

Ну, мне пока до самостоятельного изготовления совсем далеко, стоит сначала попробовать что-то, что гарантированно должно летать! 😃
P.S. только недавно узнал что же это такое за “потолочка” 😃

Глявное чтоб руки из того места из какого надо росли, а изготовление как печение блинов. Первый блин всегла комом, Кстати у меня первый комом и получился.😃😃😃

iFly
Индюков_Кирилл:

Зарядное устройство подойдет, блок питания советую лучше сделать дома из БП от компьютера.

Вот не рекомендовал бы БП от компа. Небезопасно это. Штатно блок находится внутри корпуса компа, и защищен от попадания внутрь всяческих посторонних предметов, коих в мастерской или на рабочем столе навалом. Будучи извлченным из компа, блок этой защиты лишается. Возьмите лучше импульсный блок Robiton на 3000 миллиампер. Продается в ларьках около метро и компьютерных рынках. Стоит тыщу или около того. Выглядит аналогично блоку питания ноутбука плюс есть возможность переключать выходное напряжение.

Индюков_Кирилл:

Тот самолет который вы выбрали, это клон изика, на мой взгляд лучше изя, хотя бы потому, что он из элапора, а не из ЕПО.

Изя потребует нехилых творческих усилий по замене штатного коллекторного движка на б/к, кроме того, у него нет элеронов (хотя, по моему мнению, основанному на собственном летном опыте - они ему нафиг не нужны). Но. Качество изготовления деталей самолетки в наборе отменное и летает Изя, если аккуратно собрать - супер. Можно поискать готовый вариант на барахолке. Например, вот Изя rcopen.com/forum/f14/topic228147

GavriiL

iFly
Вот не рекомендовал бы БП от компа.

Да, я уже наткнулся на ветку обсуждения плюсов / минусов: Минусы и плюсы компьютерного блока питания. И хоть там и были интересные экземпляры, но мои познания в электричестве, на данный момент, говорят мне: “Купи лучше готовое устройство!” 😃 Так что буду тут что-нить покупать, за предложение варианта спасибо, кому интересно, информацию по блоку можно посмотреть тут: IN3000S.

iFly
Ну а по поводу самика, хочу всё же взять Floater-Jet на попробовать, если он на HK конечно выйдет из бэкордера.
Изи вроде всё равно на HK нету, так что…

pilot92
GavriiL:

Да, я уже наткнулся на ветку обсуждения плюсов / минусов: Минусы и плюсы компьютерного блока питания. И хоть там и были интересные экземпляры, но мои познания в электричестве, на данный момент, говорят мне: “Купи лучше готовое устройство!” 😃 Так что буду тут что-нить покупать, за предложение варианта спасибо, кому интересно, информацию по блоку можно посмотреть тут: IN3000S.

iFly
Ну а по поводу самика, хочу всё же взять Floater-Jet на попробовать, если он на HK конечно выйдет из бэкордера.
Изи вроде всё равно на HK нету, так что…

1.Эта ветка моя
2. Я сам стараюсь найти комп БП на зарядник указанный на ветке, и одновременно спорю со знакомыми моделистами насчет того брать или не брать БП с HobbyKing например вот этот www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… К сожелению пока нет на складе

iFly
Индюков_Кирилл:

Изю можно купить в Москве.

Нету там их - вчера в этом магазине был, кончились.

GavriiL
pilot92:

1.Эта ветка моя

Да да, я в курсе! 😃

Индюков_Кирилл:

Изю можно купить в Москве.

Да его там тоже нету 😃 Но я понял, можно и тут поискать, с другой стороны, если я аппу всё равно с ХК беру, то нет смысла тут переплачивать, т.к. самик раньше аппы мне ни к чему 😃

iFly

iFly
Ну а по поводу самика, хочу всё же взять Floater-Jet на попробовать, если он на HK конечно выйдет из бэкордера.
Изи вроде всё равно на HK нету, так что…[/QUOTE]

Я так понимаю, что опыта постройки самолетов у Вас пока нет. В таком случае лучше действительно взять нечто изначально хорошо летающее. И готовое. Изик “из коробки” потребует подбора оборудования и сборки, что Вам на данном этапе пока не годится. Клон с хобби-сити в этом плане предпочтительнее, поскольку полностью готов к полету. Но. Качество его может быть (подчеркиваю - может быть, поскольку в руках данный самолет не держал и на ем не летал), может быть мммм… китайским. Итак, подытоживаю. Походу, у Вас 2 варианта - либо брать готовый и облетанный Изик с барахолки, либо ждать клон с хоббисити. Ну а аппу и прочие потроха можно взять в Москве, в том же Ефлае. Или к примеру тут. Решайте.

GavriiL

Ну да, я уже заказал часть оборудования, из того, чтобы было в наличии, с ХК (заодно решил проверить, как будет идти посылка на личном опыте). 😃
Далее, буду ждать пока появятся аппа и самик, и буду уже их заказывать.
Хобби не должно быть лёгким, так что помучаюсь, подожду! 😃

pilot92
iFly:

iFly
Ну а по поводу самика, хочу всё же взять Floater-Jet на попробовать, если он на HK конечно выйдет из бэкордера.
Изи вроде всё равно на HK нету, так что…

Я так понимаю, что опыта постройки самолетов у Вас пока нет. В таком случае лучше действительно взять нечто изначально хорошо летающее. И готовое. Изик “из коробки” потребует подбора оборудования и сборки, что Вам на данном этапе пока не годится. Клон с хобби-сити в этом плане предпочтительнее, поскольку полностью готов к полету. Но. Качество его может быть (подчеркиваю - может быть, поскольку в руках данный самолет не держал и на ем не летал), может быть мммм… китайским. Итак, подытоживаю. Походу, у Вас 2 варианта - либо брать готовый и облетанный Изик с барахолки, либо ждать клон с хоббисити. Аппу можно взять в Москве, в том же Ефлае. Решайте.[/QUOTE]

Насчет качества китайского ХК Он достаточно хорош. сам в руках не держал но знакомый преобрел и нахваливает и предлагает мне взять такой же. Я только за, но к сожелению их пока нет на складе(быстро раскупают)

pilot92
GavriiL:

Ну да, я уже заказал часть оборудования, из того, чтобы было в наличии, с ХК (заодно решил проверить, как будет идти посылка на личном опыте). 😃
Далее, буду ждать пока появятся аппа и самик, и буду уже их заказывать.
Хобби не должно быть лёгким, так что помучаюсь, подожду! 😃

Я сам уже мучаюсь 12 дней. Вытали номер(трекер) скачал программу и каждый день просматриваю. Пока в Аэропорту Сингапура

Индюков_Кирилл

Да. Кстати насчет аппаратуры. На ХС она редко в стоке, поэтому лучше купить ее на других сайтах. Например лидерхобби

GavriiL
pilot92:

Насчет качества китайского ХК Он достаточно хорош

Я думаю что я не особо разберусь, качественный он или нет, т.к. других в руках не держал. Но первый самик, так что на это я готов, пусть будет какой будет, главное чтобы все комплектующие были, а то если чего-то не будет - будет обидно, но об это мне уже писали, на что обратить внимание! 😃

iFly:

Он?

Он 😃
Фига се они загнули цену! 😃