Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

Florense
alexbakunov:

Только самодельный штырь, подогнанный под конкретный канал передачи видео
так и есть, у штыря круговая диаграмма направленности, т.е во все стороны вокруг своей оси.
Это как? сразу одна антенна на все?

Разумеется нет… каждая антенна для своего.
В общем-то я в вопросе “подогнанный под конкретный канал передачи видео” - “полный”… даже… “полнейший” ноль! 😃
Даже не знаю с какой стороны подступиться! )

По управлению - думаю дождаться ROCKWELL 868 FPV… какраз мне на первое время хватит покружить недалече на стандартной футабовской ) а там, глядишь, и выпустят ближе к Новому Году… и опять же, будут рекомендовать какие-то антенны…

Видео у меня будет 1.2МГц… соответственно нужна на приём (наземная) и на передачу… может есть какие-то не плохие в “серийном” производстве? “Покупабельные”?
Мне пока не осваивать “околоземную орбиту”, но и полную фигню покупать не хочется ) Как я тут где-то вычитал - “мощная антенна никогда лишней не бывает” )

18 days later
Florense

Ура! Запчасти пришли… сейчас разложил всю электронику на столе - пытаюсь вкурить что->куда->к чему…

Первое что бросилось в глаза - на двиге 3 не маркированных провода, на регуле - та же тема… какой к какому подключать?
Вообще, может где-то уже есть разрисованные схемы подключения?

ADF
Florense:

на двиге 3 не маркированных провода, на регуле - …

Ну уж совсем простые вопросы не совестно ли задавать?!

Соединяете, очевидно, три провода мотора с тремями проводами регулятора. Главное - чтобы между собой фазы не коротили, т.е. все пайки надежно изолировать. Включаете мотор. Если крутится не в ту сторону, в которую нужно - меняете местами (пересоединяете) любые два провода.

Xo66uT

Хм …мммда, и человек собрался в ближний космос 😃

Florense
ADF:

Ну уж совсем простые вопросы не совестно ли задавать?!

Совестно! Но я месяц ждал доставки запчастей… ну ооочень не хочется чтонть спалить в первый же вечер 😃

ADF:

Соединяете, очевидно, три провода мотора с тремями проводами регулятора.

Меня смутило что все 3 провода были одного цвета… не знал принципа…

Xo66uT:

Хм …мммда, и человек собрался в ближний космос 😃

Не понял сарказма… просветите, в чем прикол-то? Тоже посмеюсь )

Pukas

В тoм и cаpказм,а мoжет фopyм cначала пoчитали бы и мнoгo вoпpocoв cами oтпали и бoлше yзнали. А пoтoм и вoпpocы были пo кoнкpетнее.

ADF

О соединении проводов и подключении аппаратуры не написано на каждом углу потому, что это о-о-о-о-о-очень базовые и очень простые вещи! В некоторых самых новичковых статьях, впрочем, все это разжевано до винтиков, в том числе в статьях на этом сайте. Там есть старинные статьи и про сервомашинки, и про аппаратуру в целом, информация с годами не устарела, так как интерфейсы и стандарты не менялись.

GRIFBULL
Florense:

Не понял сарказма… просветите, в чем прикол-то? Тоже посмеюсь )

Pukas:

В тoм и cаpказм,а мoжет фopyм cначала пoчитали бы

Жень,не обращай внимание 😃 Я когда получил первый комплект потрохов с ХК,первой была фраза:“Ну не му…ки эти кЕтайцы???”. Это когда увидел на регуле одноцветные провода 😃
Для сатириков-на форуме пол-года сидел к тому времени. Задал вопрос-люди спокойно,без язвы,объяснили в двух словахКстати я и после этого видел их на форуме…т.е. не померли,написав бестолковому две строчки как здесь 😃 :

ADF:

Соединяете, очевидно, три провода мотора с тремями проводами регулятора. Главное - чтобы между собой фазы не коротили, т.е. все пайки надежно изолировать. Включаете мотор. Если крутится не в ту сторону, в которую нужно - меняете местами (пересоединяете) любые два провода.

Florense
GRIFBULL:

Жень,не обращай внимание…

Вобщем-то так и понял 😃
Просто смутило что они одноцветные… к тому же данный раздел форума так и именован “Авиамодели - Общий -> Новичкам”, если не тут, то где еще задавать эти вопросы? ну давайте создадим ветку форума “СовсемВообщеНовичкам”? 😃

В общем-то, почти все собрал… докупил, перепаял (везде разные клеймы были), единственное… не могу найти коннектера для… live out GoPro => SmallTim
у GoPro 2,5mm mini jack 4-х контактный, а у СмаллТима 2 * двух контактный (аудио+видео)
Найти не могу… просветите, где купить таких коннектеров в Москве??? А главное - как они называются правильно?
Нужно что-то типа этого:
immersionsflug.de/GoPro-HD-LIVE-OUT-cable-KIT
но только для таких коннектеров (см. фотку)
Уже был и в ЧипДипе и pilotage-rc.ru - там развел руками

Мини джек такой (2.5 мм):

Florense

UPD. Нашел где купить minijack 2.5 mm 4-pin… думаю многим пригодится…
Магазин “Кварц” на ш. Энтузиастов (quartz1.com) (! не реклама !)

А вот с коннекторами…

DF-ViP

Дополню по GoPro :
Сам летаю на ней , у нее 2 режима угла обзора :
R5 - 110 градусов
R1,R2,R3,R4 - 170 радусов.

Florense

В общем-то в том магазине как оказалось есть ЛЮБЫЕ контакты 😃)
ЧипДип отдыхает 😃

Но вот делема… может кто в курсе, какая из распаек верная?!

Florense

Благодарю! Нужное видео! 😃

Сразу еще один вопрос… у меня почему-то полный газ двигателя на пульте это ручка к себе, минимум - от себя.
Причем, пульт орет как резанный если его включить с положением ручки газа полностью от себя…
Итого, чтобы стартонуть (запустился двиг) - надо включить модель с ручкой вниз, тут же перевести вверх… подождать пока “отпиликает” регуль 😃

PS. Пульт Futaba 6J

~~~~

Кажется сам нашел решение… скорее всего при первом “сопряжении” аппы с приемником ручка газа была полность выжата… так и записались настройки… сегодня вечером попробую переподключить приемник.

DF-ViP

В настройках пульта - реверсировать “газ”

СЕРГЕЙ777

А ведь на настоящих полный газ(обороты)-от себя.Вертолетный-шаг/газ-на себя.

ubd

Кажется сам нашел решение… скорее всего при первом “сопряжении” аппы с приемником ручка газа была полность выжата… так и записались настройки… сегодня вечером попробую переподключить приемник.

Просто канал газа нужно сделать в реверс. Это настраивается в передатчике.

Кстати я сейчас то же собираю Скайвалкер 1,6м. Я сам не новичёк в авиамоделизме, я ДВСный моделист, летаю уже лет 10. А вот с электролётами я не сталкивался, т.к. для меня это игрушки детские. Но пришлось перейти на электро, из-за FPV.
ДВС FPV проблемотичнее из-за вибрации от двигателя.

Сейчас у меня есть самолёт в коробке, TV камера, TV TX и TV RX 1,2 GHz.

Камеру рекомендую, только с ручной регулировкой баланса белого. Марку позже скажу.

Камера вот эта:
securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…

Florense
ubd:

Просто канал газа нужно сделать в реверс. Это настраивается в передатчике.

Благодарю! Разобрался… помимо этого еще несколько каналов реверснул… супер!

Но… почему-то у меня перепутан в плате автопилота выход (именно выход! вход - все супер!) на серво 1й и 2й каналы! В принципе, пофик - воткнул, откалибровал… работает 😃 кажись… в след. выхи буду пробовать.

ubd:

Камера вот эта:

Камеру я уже давно прикупил GoPro… и тут на днях оч. расстроился узнав что вышла новая HD2 😃 Ну ничего… позже обновлю.
Так же прикупил к ней еще один кейс водонепроницаемый + проделал дырку под лайф видео выход.

Тут нарисовалось 2 вопроса:

  1. У меня 5000mAh аккум основной… ГоПро расчитана на 2,5 часа записи видео… имеет ли смысл вешать камеру на доп. батарею и питать ее от юзб? Или встроенного акка хватает?
    Ходового аккума хватает на час.

  2. Видеопередатчик питается от 12V адаптера… можно ли ее запитать от 3S1P 2500мАч 11,1В? в плане, разница в -0,9В будет нормально? или надо что-то мутить чтобы выровнять четко 12В?

CaSpeR=
  1. Ну на 2,5 часа прошки явно не хватит, особенно в холода, но на один полет до часу вполне хватит.
  2. Полностью заряжанная липолька 3х баночная = 12,6 вольта, так что проблем не будет.