Вступая в ряды пилотов...

Dragony

Делал на Сессну кабанчики такие же по длине, как качалки серв. Для Ультрона - чертежи кабанчиков были даны разработчиком.

wihrlwind
Dragony:

чертежи кабанчиков были даны разработчиком.

Не всегда стоит верить тому, что написано на заборе.😃 К тому же разработчик наверняка имеет свой стиль пилотирования, который скорей всего не совпадает с Вашим.

Dragony

Ну, не знаю, Ультрон разрабатывался для 3Д, я его делал для обучения “быстрым” полетам, после Сессны. После первого “полета”, длившегося 3 секунды, пришлось доработать конструкцию. На “усовершенствованном” Ультроне налетал больше 10 часов (по выходным). Сначала расходы “зажал”, потом помаленьку “отпускал” - по мере “влетывания” в модель. 😃 Удается даже “изображать вертолет” - FlatSpin без потери высоты…

ADF
Dragony:

…такие же по длине, как качалки серв.

И где логика?! Надо исходить из требуемых расходов рулей. На учебных и даже многих пилотажных (не 3Д) - рули двигаются на +\- 15 градусов, т.е. 30 градусов полный ход. У сервы рабочий ход вала, в среднем, в районе 90 градусов. Черезх прямую пропорцию, конечно, тут не рассчитать - но по любому выходит, что кабан должен быть минимум в полтора раза длиннее качалки на серве (при условии втыкания тяги в дальнюю дырку).

Dragony:

…даны разработчиком.

А тут сразу же возникакает вопрос (помимо навязываемого разоработчиком стиля полета) - а под какие сервы? Производитель, марка. Даже в пределах одного типоразмера длина стандартных качалок может в полтора раза отличаться у разных серв. Конечно, на практике задача решается подбором дырок в качалке на конкретной серве, но в любом случае сие надо делать и думая своей головой (прикидывая требуемые/желаемые расходы), а не как Аллах приведет.

Dragony

Угол отклонения рулей - примерно 45 градусов, для моих “навыков” этого пока хватает…

ADF

Не берусь судить о ваших навыках и стиле полета - но полные расходы рулей, особенно на моделях недавно полетевших новичков (вас к ним не отношу, но обращаю на это внимание - поскольку раздел для начинающих) - вовсе не говорят о том, что такие расходы действительно нужны и используются.
Во время полета обратить внимание, как часто ручка двигается до упора по разным осям. Очень нередко оказывается, что джойстик елозит где-то в районе нейтрали. 100%-ный признак перестать льстить себе и ужимать расходы рулей! 😉 После этого, зачастую, удается с удивлением обнаружить, что модель лучше держит траекторию, проще вывести её на фиксированную высоту; не дрочить тангажом вверх-вниз, пытаясь поймать глиссаду на посадке.

Dragony

Да я ведь про это же и говорил: сначала расходы маленькие, затем прибавляются по мере “влетывания”… Или я что-то не так понял?.. 😃

ADF

Нередко бывает, что такие расходы в принципе не нужны. Например, меньших расходов хватает, чтобы висеть и кувыркаться на малых скоростях, а единственная “фишка” бОльших расходов - что если при полете на скорости ручку наискосяк дать - воно кувыркается на пару микросекунд более резко, чем когда расходы на 10 градусов меньше. А точность управления в итоге страдает.

Dragony

Знатоки говорят, что можно “экспоненты” включить… 😃

ADF
Dragony:

“экспоненты”

Но по традиции забывают сказать, что без опыта увеличивать их надо постепенно, а не сразу 100500 % ввалить!

Также, экспоненты не решают проблему усилия и люфтов, если (вдруг) сервы недостаточно мощные и тяги близко к осям воткнуты.

Dragony

А я уже писал, что “постепенно”… 😃
Насчет серв - разговор особый, сам не очень давно разбирался с этим вопросом…

sashaNar

Себе для первых полетов удобными нашел экспоненты в районе 25-30.

wihrlwind

Экспоненты “дело вкуса”. У меня друг вообще не признает экспоненты, хотя летает очень хорошо и даже основные фигуры 3D выполняет прекрасно, но он бывший летчик и тут уже видимо психология играет свою роль. Я стал пользоваться экспонентами, когда совсем перестал летать на зажатых расходах, например, моё любимое это харриер с отрыва и до конца площадки или висение тоже сразу с отрыва. Тут конечно экспоненты необходимы и довольно большие. На РВ я вообще использую 70%. Но это нужно только для резких или наоборот статичных фигур 3D, например стена или висение на винте.
А классический пилотаж я всегда предпочитал делать без экспонент, получается намного чище

Dragony

Ну что, на выходные полеты планируются?

SexyLady

В вскр еду летать в зал…погода-таки не радует

Pasha73
Dragony:

Есть на чем?

Я дам свой, у меня их много, сегодня зачетно полетали в зале

SexyLady
Pasha73:

Я дам свой

😇

Pasha73:

у меня их много, сегодня зачетно полетали в зале

:)Кто-нибудь фиксировал на видео?