Пробоина в топливном баке

AAA

Джентльмэны! Собираю с сынулькой первого тренера (Azurro). Подскажите плиз чем лучше заделать дыру в полеэтиленовом баке пробитую отверткой ?

SAN

Заплавить с помощью паяльника и пробки от шампанского (например).
Но вероятность, что получится без трещин, невелика.
Надёжнее купить новый бак.

AAA
SAN:

Заплавить с помощью паяльника и пробки от шампанского (например).
Но вероятность, что получится без трещин, невелика.
Надёжнее купить новый бак.

А заклеить чем-нибудь можно? Стенки больно тонкие ,боюсь прожечь.

pentajazz

если клеить - может термоклеем?
но я бы поставил НОВЫЙ бак.
течь может приести к порче модели, а нестабильная подача топлива к аварии.

Roger

Я ремонтировал полиэтиленовым пакетом.Когда он горит,то начинает капать.Вот эти капли направляешь на бак и нормально держит.Надо только,чтобы бак тоже до определенной тепм. подогрелся.Но как только появилась возможность мы его сразу же поменяли.
С уважением Алексей.

SAN
AAA:

А заклеить чем-нибудь можно? Стенки больно тонкие ,боюсь прожечь.

😦
Полиэтилен не клеится. Термоклей прилипает, а потом отскакивает.

Добавлено

Методом - капать горящий полиэтилен (есть даже специальные палочки 😃) ремонтиррую скользячку у лыж. Держится довольно прочно.

Nixon

Лучше все же паяльником. Только не прикасаться к баку а аккуратно держать его в 1 - 2 мм от поверхности, а когда полиэтиленовая поверхность начнет блестеть - расплавится - подсунуть кусочки ПЭ пакета. Лучше, чтобы весь ПЭ не касался жала, чтобы он просто расплавился, но не обуглился, иначе получится температурное разложение, полезет какой-то парафин. Поэтому же не советовал бы капать горящим ПЭ: поверхность холодная - нормальной сварки не будет, а то что капает - уже не совсем ПЭ.

Бармалей

Вот в буржуйской книжке с советами по моделизму прочел такой способ:
В затыкаемое отверстие в баке вставить болтик с шайбой и резиновой прокладкой. Изнутри навернуть гайку с шайбой и резиновой прокладкой, Затянуть.
Сам не пробовал, но навскидку должно работать 😃

SAN

Сам не пробовал, но навскидку должно работать

Логично!
Только резинку внутрь надо стойкую к топливу.
Например от автомобильной камеры.
Но подлезть изнутри к винтику со всеми прокладками шайбами и гайками - это то ещё удовольствие. 😊

hodson
Бармалей:

Вот в буржуйской книжке с советами по моделизму прочел такой способ:
В затыкаемое отверстие в баке вставить болтик с шайбой и резиновой прокладкой. Изнутри навернуть гайку с шайбой и резиновой прокладкой, Затянуть.
Сам не пробовал, но навскидку должно работать 😃

Именно так и надо, заделывал дырку от отвертки.
Болтик, две шайбы, гайка, две резиновые прокладочки и много терпения, наживляя гайку изнутри бака. Очень надежно и не нужны ни какие паяльники и т.д.
Виталий

VolodiaP

Полиэтилен прекрасно клеится клеем для линолеума Синтекс-44.

Kirill-G

А сколько новый бак стоит? (я просто сам собираюсь сейчас тренера брать типа азуры или похошего под-46-й мотор). По опыту общения с ДВС 1:10 машинками он обходился не дороже 10-ки зелененьких енотов.

Добавлено

Кстати при первых запусках была похожая проблема. Машина на полной скорости врезалась в бордюрный камень и от удара вырвало ножку крепления бака к днищу машины вместе с кусочком самого днища бака. (правда ремонтировать я не пробовал, но циакрин мне кажется помог бы).

ЕВГЕНИЙ-ARM

Новый бак стоит примерно 8-10 басей , в зависимости от обема.
Циакрин не панацея - гаденыш в нитрометане растворяется и отслаивается.
----
Если нет возможности купить бак, то сделайте свой. Подбирите бутылек полителеновый от какой нибудь жидкости из парфюмерии и дальше резиновая пробка с двумя металическими шайбами стягиваемая болтом с гайкой на м3 . Немного не дотянув шайбы сверлим дырочки под трубки . Вставляем трубки шланг и " колобашку" заправляем через горловинку и все.
Я просто незнаю у Азуры какой бак , может подберете бутылек под детали старого бака.

kawardak

`Вот в буржуйской книжке с советами по моделизму прочел такой способ:
В затыкаемое отверстие в баке вставить болтик с шайбой и резиновой прокладкой. Изнутри навернуть гайку с шайбой и резиновой прокладкой, Затянуть.`

всё правильно. только гайка снаружи. под шайбы кусочки силиконовой топливной трубки. на винтик проволочку потуже закрутить и протянуть в пробитое отверстие. примерно так. у меня с таким ремонтом бак два сезона отлетал.

зы. клеить не советую.

ВВВ
AAA:

Джентльмэны! Собираю с сынулькой первого тренера (Azurro). Подскажите плиз чем лучше заделать дыру в полеэтиленовом баке пробитую отверткой ?

Силиконовым строительным герметиком прекрасно клеится- проверено.

7 days later
Volante24
AAA:

Джентльмэны! Собираю с сынулькой первого тренера (Azurro). Подскажите плиз чем лучше заделать дыру в полеэтиленовом баке пробитую отверткой ?

Ja zakleil ideal’no, plavja polietilen ot paketa (tochee, puzyrei). Dopolnitel’no k sovetam expertov – sozdaite v bake nekotoryi vakuum (razrezhenie), chtoby polietilen tuda vtjagivalo. S takim bakom letaju vsje vremja, i dazhe novyi ne postavil, hotja est’. Pravda, kajus’, grel professional’noi shtukoi – pompoi s reguliruemoi temperaturoi (tcyfrovoi). Vmesto pajal’nika ja by takzhe porekomendoval poprobovat’ galogenovuju lampu (konechno, ne prikosat’sja!) A gorelyi polietilen, po-moemu, eto uzhe ne polietilen, a blizhe k parafinu…