Расчет воздушного винта

scaner

Здравствуйте уважаемые форумчане.Я новичок в авиа моделировании.Вот решил рассчитать самому воздушный винт.Нашел статью Кондратьева движитель воздушный винт hobbyport.ru/…/8812_dvijitel_vozdushnyiy_vint.htm но там говорят есть ошибки в формулах.Может у кого то есть другие формулы для расчета ДИАМЕТРА ВИНТА И ШАГА ВИНТА только проверенные или какая нибудь другая методика расчета.Вот начальные данные.Модель имеет двигатель мощностью 3 лошадиной силы,максимальная скорость 300км час.Если можете то помогите с расчетом винта для данной модели.Модель АЭРОГЛИССЕР не самолет!Заранее благодарю.

Vladimir_T

Я не думаю, что есть очень точные методики или программы расчета винта. Даже если и есть у Кондратьева неточность или погрешность, то для вашего глиссера это не существенно. Тем более первый винт он всегда не винт, а только четвертый , пятый или шестой даст нормальные результаты. А теория останется теорией, просто с нее начинают, Потом у вас получается винт, который ни какой теорией не подтверждается, вы его бережно храните, как эталон и ни кому секрет винта не говорите. А программ в интернете много, начинать можно с любой, просто это только начало.

pakhomov4
scaner:

двигатель мощностью 3 лошадиной силы,максимальная скорость 300км час.

ТАК НЕ БЫВАЕТ… Получить 300 км НА ВОДЕ?! Это фантастика…

ADF

Это должен быть самолет, который одной поверхностью изредка касается о воду.
Модель аэроглиссера более традиционных форм и габаритов будет аэродинамически-несостоятелена (неустойчива и неуправляема) для любой скорости выше ~40-50 км/ч.