Нужна информация по летному полю!

Waters1

Здравствуйте!
Сильно не пинайте если что, просто в нашем городе появились спонсоры готовые построить взлетку по мировым стандартам. Так вот мне нужна информация по техническим характеристикам, если такие конечно имеются. Ткните пожалуйста ссылкой или расскажите подробно.
Заранее благодарю.

psn151

Захватывайте сразу площадь,которую дадут.(проси больше,дадут меньше)Размеры НЕ МЕНЕЕ 120м на 50 м.Для будущих,больших,до 3 метров размахом ,двс моделей должно подойти.по периметру отступите 2 м как полосу отчуждения.
не вздумайте закатывать в асфальт.Все мировые модельные ВПП-травяные.
столбы с сеткой безопасности не забудьте.С одной стороны(со стороны зрителей).для зрителей предусмотреть сидячие трибуны с навесами.
Загляните к местным метеорологам,и спросите карту розы ветров.Это для того,что бы правильно расположить полосу.А ещё лучше,если полоса будет буквой Т.Во все стороны.
стоянка для авто тоже обязательна.но не менее 50 м.от зоны полётов.со стороны зрителей.
собственно ,вот и все основные требования.Дополнительно-места для мангалов,тоговли,и прочего-за автостоянкой.т.е.ещё немного дальше от зоны полётов.
Хочу предупредить-придёт день,и к вам попросятся СЛА-шники(пара-мото-дельта)+мелколёты ультралайты.Для них надо тоже предусмотреть 300 метровую полосу.Как резерв.а так же площадку для автомоделистов.Иначе они перепашут вашу зелёную ВПП.
Со временем этот аэродромчик станет популярным,и на нём можно будет проводить масштабные городские праздники и прочие торжества.
Удачи!

Нотан
Waters1:

появились спонсоры

Это отлично,все планы упрутся в соглосования с бюрократами-получится,то что получится и это хорошо.Проще закатать асфальт,не понравится сажай рядом.Форма - Т или Х,или Г образная,с учётом розы ветров,а при ширене полосы более 10 м это не так существенно.
Так тоже можно летать.

Waters1

Спасибо!
По согласованию хотельсь бы поподробнее узнать, если земля часная, какие согласования нужны?

spyder3
psn151:

Все мировые модельные ВПП-травяные.

Не знаю как мировые, но у нас асфальт по середине. Я сам взлетаю с асфалта, а сажаю на травку чтоб не козлил. Без асфальта джеты не могут - они на асфальт и сажают, там посадка самолёта низкая, а колёсики мелкие - и с травки им не то.
Вот несколко фоток с нашего клуба
www.brcm.org/photos?func=detail&id=106
www.brcm.org/photos?func=detail&id=117
Трибуны навесы тоже есть, но это не главное. Главное асфальт и сод - спец трава которая идёт на футбольные поля и газоны. В дикой природе сама по себе не растёт. Дёрн срезается, и на него накладывается другой, с содом (той травкой)

GRIFBULL
Waters1:

, если земля часная, какие согласования нужны?

Смотря какая цель проекта…если “полетать” -никаких,типа “у себя строю ,что хочу”,если проект коммерческий-другие пироги.

psn151
Waters1:

если земля часная, какие согласования нужны?

свидетельство о собственности на участок, кадастровый план.справка с бти и местной администрации.квитки об уплате налогов.Всё равно спросят.

Нотан
spyder3:

спец трава которая идёт на футбольные поля и газоны. В дикой природе сама по себе не растёт. Дёрн срезается, и на него накладывается другой, с содом

Влад,у нас пока на профи сдтадионах такая трава и то норовят украсть себе на участки.Есть клубные укатанные асфальтом,но каждой группе единомышленников хочется поближе к дому,даче.
.

psn151:

Всё равно спросят

Главное,есть желание и спонсор,и денежки.