Неудачная посадка, подскажи с ремонтом...

Lim

Всем Привет!

Сегодня “обкатывал” новый HobbyKing J3 Cub.
Все как бы хорошо получалось, “садил” в траву его 2-3 раза
потом захотел посадить на дорогу, но она оказалась слишком неровной для его колесиков и попав колесами в ямку, самолетик воткнулся носом.
Осмотрел, вроде цело, но потом глянул как стоит винт и заметил что он повернут в сторону.
Фото вложил.

Подскажите можно ли заменить эту шутку (не знаю как называется правильно)
и зачем на ней 2 гайки прикручено?

GRIFBULL

Штука называется ВАЛ 😃 Или менять,если есть на что,или новое двигло(лучше)

Lim

С мотором понятно, ждать опять месяц =(

Теперь еще куча вопросов =)

1.А можно ли купить этот Вал отдельно в магазине (в Москве)
или такое не продают?
2. зачем на нем две гайки накручены?

GRIFBULL

1.В Москве не знаю…проще найти токаря.
2.Сзади должна быть стопорная шайба.Вал сидит в подшипниках.
3.Гайка и контр-гайка…это опора для винта(неудачный вариант крепления)

grom-off

Возьми 2-ое пассатиж и, на снятом движке, попробуй обратно выправить. Посмотрел у себя старый подобный моторчик - две гайки (контргайка) в качестве заднего упора пропеллера стоят, а вал впрессован в ротор (с магнитами который). Вобщем просто выправить попробуй. Резьбу потом мелким надфилёчком можно подправить.

Lim

Огромное спасибо за ответы и советы.

Пока ищу вал и хочу заказать двигатель, наверно даже пару, про запас.
Валу кст, хана, я на нем еще и резьбу покоцал пока снимал.

Как его подобрать кст, по размеру только или есть еще что то?
регулятор у меня 20А
моторчики подобрал эти:
Turnigy DST-1200 Brushless Bell Motor 1200kv
и
Turnigy L2210-1230 Bell Style Motor (150w)
Вроде должны подойти
(извините за глупые вопросы, я только с калильными и бензиновыми двигателями “общался” до этого)

И вот щас у меня совсем паника, отсоединил двигатель от регулятора, от двигателя три провода разного цвета, а от регуля все три одинаковые
как понять куда какой?

Partisan
Lim:

И вот щас у меня совсем паника, отсоединил двигатель от регулятора, от двигателя три провода разного цвета, а от регуля все три одинаковые
как понять куда какой?

По поводу проводов не парься подсоединяй как на душу ляжет поставив винт посмотри в какую сторону дует, если в обратную просто поменяй местами любые два провода идущие к мотору и будет счастие! Как то так.

По поводу подбора движка, посмотреть сколько весит самолётик, какой стоит пропеллер (диаметр, шаг), какой регуль (амперы), какие батарейки (вольты) а дальше на хобби кинге или на паркфлаере смотрим движки что бы по характеристикам подходили более менее по этим параметрам, да для такого самолётика тяга движка достаточна в пределах 0.7-1.0 веса если не 3-д крутить. О как.
К стати двигатель наверное такой Turnigy Bell 2409-18T 1200kv

Retif
Lim:

Валу кст, хана, я на нем еще и резьбу покоцал пока снимал.

Гайки накручивать надо и за них плоскогубцами браться. А так, ну пройти плашкой по резьбе или гайкой, если не сильно покоцал и всего делов. И вал тоже выгнуть можно, если руки из правильного места растут.

Lim

Всем огромное спасибо!
Вроде потихоньку въезжаю что да как
заказал себе 3 моторчика таких

Визуально один в один, но чуть по меньше мощность (или это скорость вращения на валу как я понял) 1200kv против родного 1300kv, но испытания показали что мне за глаза было родного моторчика, летал на пол газ 90% времени

Вал выпрямил вроде (ну визуально точно, а так фиг его знает), резьбу потправил, надеюсь завтра не угроблю до конца.

Еще раз всем спасибо! =)

saaas
Lim:

заказал себе 3 моторчика

Нехорошие моторчики. Как и Ваш. Потому что:

Lim:

Визуально один в один

Выходной вал слишком длинный + резьба. Это способствует к загибу вала или его поломки при небольших морковках. Будете иметь регулярные проблемы.

Отремонтируйте старый мотор. Меняете вал на подобранный от любого подходящего… хоть от спицы. Старый выпрессовываете. В новом протачиваете дремелем канавку под стопор и нарезаете резьбу на самом кончике. Чем короче выходной вал, чем меньше резьбы, тем лучше. Для короткого вала поставьте проставку между моторамой и мотором. Будет намного лучше!

kaveg
saaas:

Чем короче выходной вал, чем меньше резьбы, тем лучше.

для вала лучше конечно, однако когда я до этого додумался и поставил винт под корень получил фиговый обдув управляющих плоскостей, три раза грохнулся, почемал затыл - вал целый, а лететь както нетак стал - вернул всё как было)))