Планер 2.2м Swift S 1

yakav

Приобрел планер от Windrider, Swift S1 2.2 m EPO.
windrider.com.hk/products/e_images/922AM.jpg
Возможен вариант как планера так и мотопланера, с механизацией крыла и без, с убирающимся шасси и без. Понравилось видео где этот планер летает в слопе.

В данный момент идет сборка, планирую сделать универсальный вариант - со съемным мотором.
Пока сделал укрепление фюзеляжа бамбуковыми палочками и быстрый злектроразъем для крыльев.

yakav

Склеил фюзеляж, провода к хвостовым сервам проложены внутри. Решил отказаться от выдвижного посадочного колеса, считаю его лишним, с асфальта взлетать/садиться не планирую, а с травы и снега достаточно скотча по брюху, да и вес немного уменьшился. Для закрытия отверстия под колесо использовал заглушку из комплекта. Пока не определился с РВ - приклеить или сделать съемным.

yakav

Работаю над носовой частью, так как она будет съемной сделал по “бутылочной технологии” капоты, один будет использоваться как крепление срезаного носа, а второй как и положено закрывать мотор.
Еще наклеил на концы крыльев защиту из дерева - кончик очень тонкий и его легко повредить при посадке, теперь надеюсь прослужит дольше.
Крылья как всегда обтянуты скотчем “на горячую”.
По элеронам попробую пока так, но если будут отрываться перевешу на петли.

yakav

Вот какой рамер у “хвостика” 😉

Какие будут мнения по поводу крепления стабилизатора-съемный или нет.
Вот решение от РЦГРУП. В принципе сделано нормально, но вопрос остается -городить что то подобное или просто вклеить его и летать, единственный минус несъемного стабилизатора ,его размер. Хотя коробку для перевозки можно расширить 😁.

yakav

Вот так будет в моторном варианте, капот конечно будет окрашен 😃

PABAH

Идея хорошая. Правда, не держа в руках всю конструкцию три точки кажутся хлипковатыми для такого большого стаба.
Как вариант для повторения, наверное годится. Я бы еще предложил “замкнуть этот контур” приклеиванием снизу стабилизатора треугольной пластины стеклотекстолита 0.5мм. Чтобы две задние дырки попадали в неё. Так было бы жёстче гораздо.

serge_levin

А с разъёмами не боишься управление потерять, если крылья гулять начнут?

yakav

Крылья крепятся очень крепко, должно все быть хорошо 😃

yakav

Принял решение по стабилизатору - вклеил 😃. Полный вес в планерном варианте 1030гр.

yakav

Состоялся первый облет модели в слопе. Летит неплохо, хочет скорости, в резких срывах незамечен. Считаю ,что для начала неплохо, полностью облетать неудалось из-за летного проишествия - столкнулся с другим планером и от удара оторвался элерон и выбило крыло, при падении ничего не пострадало. Теперь есть повод повесить элероны на петли 😃

serk
yakav:

Состоялся первый облет модели в слопе

А когда планируете версию с двигателем испытывать?

yakav

Починю и наверно попробую с движком, а то последнее время на выходных правильного ветра нет или штиль.

11 days later
UA3XDS
serk:

А когда планируете версию с двигателем испытывать?

Зачем двигатель?! Это же так интересно, в круге диаметром 30 метров полетать.

yakav

Ну летом то в термиках и на 100м улетаем 😃 Для пенопланера нормально. Весь кайф то удержать планер в воздухе как можно дольше, зная что мотора нет и ничто не вытянет модель вверх, только пилот и ветер. И расстояние здесь не имеет значения 😃

1 month later
yakav

Как показал опыт затягивания Фаном планера Дискус, колесико на брюхе очень кстати. Изначально я не ставил убирающееся колесо (что то тяжелым оно показалось 😃 ), теперь решил поставить стационарное. И заодно сделал съемным стабилизатор. Вес прибавил 40гр.

sashaNar

Фото колесика в нормальном разрешении можно? Сам собираюсь нечто подобное ставить на свой мотопланер. Какой у вас диаметр?

yakav

У меня диаметр 50мм, из 3мм фанеры сделаны два полукруга ~ 60мм, с выступами над осью. Ось винт 3мм. И 3 распорки из полосок фанеры. Клеил на ПУР501.

27 days later
yakav

Продолжил модернизацию. Поставил двиг D2836/11 750kv от Турниги, регуль 30А ХК , акум 1500 3S 20C zippy, винт складной 10х6, в хвост пришлось повесить 40г свинца. Полетный вес 1300гр. Тягу у движка обещают 800гр. По тесту с этим винтом дает 106вт и 10а.

yakav

Провел облет моторного варианта. Пока радости от полета мало как и в планерном варианте, так и в моторном, скорость не набирает и петли\бочки крутить нормально не получается. Буду пробовать изменять центровку.
На видео есть фрагменты облета.