J-3 бальза кит набор от фирмы ELE 1180мм

Vertolet4ik

По предварительным подсчетам разница в весе СУ составила 60 грамм, Учитывая большие размеры двигателя OS, капот воткнуть не получится… К воскресенью стоит задача восстановить самолет, обкатать двигатель и в небо…

Vertolet4ik

😮
Открыл крышку картера и…
Трещина на нижней проушине шатуна…
Сегодня сдам движок!

svs61

Офигеть…Кто же их сейчас выпускает?

Vertolet4ik

Двигатель сдал, к сожалению он был крайний…
Буду искать…

svs61:

Офигеть…Кто же их сейчас выпускает?

на картере написано JAPAN

Опять расстроился. Самолет восстановлен, понадобилось 2 часа на все про все

Vertolet4ik

К сожалению не успеваю установить двигатель, Наверное придется с полетами на нем повременить, где нибудь на неделе постараюсь доделать, а с 21 числа я в отпуске…

ОС макс 10 ЛА до чего же аккуратненько выглядит, внутри просто конфетка, посмотрим как он в работе…

Vertolet4ik

Тукан отодвигается на потом, я приобрел кит Спитфайера, тему по изготовлению которого в обозримом будущем создам в ветке копии, полукопии

1 month later
Sanni34

Наконец то и я своего доделал и облетал.
Легок в управлении, стабилен, тримеровать вообще не потребовалось. Как утюг, излишне устойчив, задумчив как бы. Развороты с Р.Н… При потере скорости не валится, а просто опускает нос. Посадка не вызывает проблем, выровнял, выдержал, убрал газ, все. Да и ветер умеренный не проблема т.к. вес вышел у меня под кг. Получилось сесть, пробежаться на двух колесах и взлететь, конвеер, на пилотажке су-29 25е так не выходит.
Отличный кит. Спасибо всем участникам темы и особое огромное Сергею Рогачеву Vertolet4ik.

Vertolet4ik

Думал тема ушла в историю.
Приятно понимать что для кого-то она несет определенную пользу.
Сам почти довел своего пайпера до летного состояния (менял двигатель GP-07 на OS-10).
Как на работе шквал задач пройдет, выложу отчет…
А самолетик у вас классный получился 😃

12 days later
Sanni34

На днях скапотировал:(, притом на взлете. Капот в драбадан, хлипенький был, декоративные функции только и исполнял. 😦 Пайпер остался цел абсолютно.😁
Вот, подумав, решил выложить как я востонавливал, может кому пригодится, хотя в сети эта технология широко освещена, но в теме для новичков самое то, вот.
Потребовалось:
1Пластилин-44р
2Алибастр-2кг-40р
3Вазилин-10р
Краска была.😒
Теперь капот практически не убиваем, переживет самоль однозначно.😁

8 days later
AllegatoR
Vertolet4ik:

Думал тема ушла в историю.
Приятно понимать что для кого-то она несет определенную пользу.
Сам почти довел своего пайпера до летного состояния (менял двигатель GP-07 на OS-10).
Как на работе шквал задач пройдет, выложу отчет…
А самолетик у вас классный получился 😃

Здравствуйте, Сергей! Хочу собрать такой же Пайпер и тоже с ДВС. Подскажите, вы что-то в конструкции усилили, ведь от ДВС идет вибрация, спрашиваю по причине того, что это будет у меня первая бальзовая модель и первая с ДВС. Еще вопрос. Не сильно тяжелый полуяается с таким мотором?

Vertolet4ik
AllegatoR:

Здравствуйте, Сергей! Хочу собрать такой же Пайпер и тоже с ДВС. Подскажите, вы что-то в конструкции усилили, ведь от ДВС идет вибрация,

Добрый день! Усиливать в принципе ничего не надо, можно покрыть в один слой мотошпангоут стеклом на смоле, только из-за того, чтобы топливом не пропитывался. Моторама примет на себя основную вибрацию, да и не такая уж она сильная от двигателя в ~1,5 кубика.

спрашиваю по причине того, что это будет у меня первая бальзовая модель

Главное при сборке вес не набрать

и первая с ДВС.

Тяжело начинать с маленьких кубатур, они достаточно капризные, как первую ДВС, не знаю, попробуйте конечно, но наверное лучше сначала пообщаться с .25-.60, если раньше дело с ними не имели, те проще в работе и настройках, на мой взгляд. Если с ДВС уже общались, тогда вопросов нет.

Еще вопрос. Не сильно тяжелый полуяается с таким мотором?

Мой весит около 700 гр. точно не помню, посмотрите в теме, я это писал… А вообще, модель полетит даже со взлетным весом в килограмм…
А вы что хотите в него воткнуть, если не секрет?

3 months later
svs61
Vertolet4ik:

Думал тема ушла в историю.

Сам почти довел своего пайпера до летного состояния (менял двигатель GP-07 на OS-10).
Как на работе шквал задач пройдет, выложу отчет…

Сергей, как там Ваш пайперок?Летает ли?А то уж 4 месяца минуло…

7 days later
Vertolet4ik

Летать пока нат времени, вечерами строю спитфайр. Как выберусь, обязательно выложу видео.

xeroboec
Vertolet4ik:

вечерами строю спитфайр

Очень любопытно. побольше инфы и фото 😃

11 months later
ions

Здравствуйте! Заказал и я себе такой наборчик. Решил пособирать зимними вечерами. Делать буду в электроварианте. Интересует место установки АКБ.
Из выложенных фото и инструкции, не ясно как меняется и фиксируется АКБ. Может быть кто-нибудь поделится своей конструкцией. Желательно фото.

9 days later
Vertolet4ik

Добрый вечер!
На самом деле вариантов множество, все зависит от развесовки вашей модели.

ions

Вот и хотел увидеть вариант размещения и изготовления отсека АКБ. Все фото выкладывают, а этот узел почему-то опускают.

ions

Спасибо. В этой конструкции, АКБ ставится через капот со стороны двигателя? Или с низу, через открывной люк?