биплан для обучения, для боя, для фпв

BAITMAKER
Basic_Life_Form:

Вот что я пока имею на сегодняшний вечер:

Резали ножичком или лазером?

Basic_Life_Form
BAITMAKER:

Резали ножичком или лазером?

Здравствуйте Александр.
Резал все ножичком канцелярским 😃
Переносил чертеж на потолочку путем прикалывания чертежа на булавки, после чего обводил уже саму деталь, так же пришпиленную булавками. Что самое интересное, прямые линия я резал так же без линейки. С рисованием все хорошо было, рука не тряслась, а вот с линейками все тяжелее:)))
Офф.топ.
Сейчас нахожусь по работе в измайлово 😃 средняя первомайская

Basic_Life_Form

Всем доброго времени суток.
Забабахал консольки и все обклеил:
Вот так это выглядит сейчас.
Фюз из 5 слоев потолочки, после склеивания буду укреплять, чем пока не знаю.
Крыло буду собирать при установке на фюз.

Вопрос: Сильно повлияет на летучесть если крыло будет прямое а не V образное?

А-лекс

оно никуда не полетит… точнее не будет той устойчивости, которая должна быть, а если у самолета вдобавок еще не будет элеронов то еще и управляться по крену не будет. и это самое главное. есть элероны-можно и без V образности обойтись, но не нужно.

fat_hamster

+1 - без V да еще без опыта управления ничего хорошего не получиться

Basic_Life_Form

Окей, спасибо. Попробую сформулировать тогда еще 1 вопрос:
Какой высоты должно быть то, что я подложу под конец консоли что бы угол наклона был правельный? Я подложу под край консоли к примеру несколько слоев потолочки, а место склеивания подведу к краю стола и окуратно обрежу ножичком. Вот какая высота подложенного должна быть? Что то строить, мастерить, нихромить не очень позволяет место.

fat_hamster
Basic_Life_Form:

Какой высоты должно быть то, что я подложу под конец консоли что бы угол наклона был правельный?

см. чертежи от a_centaurus, там есть эта высота (так по памяти не скажу)

Basic_Life_Form
fat_hamster:

см. чертежи от a_centaurus, там есть эта высота (так по памяти не скажу)

К большому сожалению, на данный момент, я на планшете, по этому чертежи посмотреть не могу. Кому будет не сложно сказать мне высоту на которой должен быть край консоли, я буду очень благодарен. Желательно не в градусах угол сказать, так как с транспортиром я не очень хорошо обращаюсь. Для меня линейки и все чертежные принадлежности не компьютер, собрать комп с закрытыми глазами вообще легко 😃
Заранее благодарю

fat_hamster

rcopen.com/files/000000000000000000000000

так что да, как-то так мне и помнилось - одно крыло на стол, край другого на 7 см поднимать

это нижнее крыло; а для верхнего - оно ж длиннее чуть - кажется 4 см

ну и вот с здесь rcopen.com/forum/f91/topic311780/281 есть видео Алексея по сборке (но я думаю уже ж видели)

Basic_Life_Form

Спасибо Виктор большое, если фюз сегодня высохнет, сегодня думаю соберу:)

ZAMolet
Basic_Life_Form:

собрать комп с закрытыми глазами вообще легко

Жаль паша, что далеко живешь. А я вот с закрытыми только разобрать могу, и то если об угол, когда доведет.

a_centaurus

40 мм для верхнего (6°) полукрыла и 35 мм для нижнего (6°) . Если одно п.крыло на стол, тогда - х 2.

Когда обрежешь края п.крыл под угол соединения, вставь в двух местах хотя бы зубочистки 40 мм длиной (или ) деревянные/бамбук палочки так, чтобы они образовали направляющие для склейки. Удостоверься на сухую, что крыло, уложенное консолями на бобышки, плотно легло обеими кромками на стол в центре. Тогда смажь клеем направляющие и место стыка, дай подсохнуть на отлип пару минут и собери крыло. Место склейки нужно заневолить скотч и оставить на 12 часов в теплом месте. А комп лучше с открытыми глазами собирай. Заказчику меньше проблем.

Basic_Life_Form

Ребятушки, родненькие, выручайте! Кладу под нижнюю консоль (в районе загиба края консоли) книгу ~35мм, подвожу к краю стола, и не образуется угл для среза, как бы я не крутил нет правильного угла, я уже не могу!! =( Что на глаз теперь резать угол? =( Поделитесь хитростями своими

a_centaurus

На твоем полукрыле профиль есть? Если крыло плоское, то резать нечего будет. Суперпозиция полукрыльев будет только в зоне хорд. Да и то небольшая: 2-3 мм. (профиль крыла на фото). Самый простой способ обрезания будет в совмещении краев полукрыла с краем стола и срезания всего, что выступает длинным куттером, прижатым к плоскости торца столешницы. Только, сначала, убедись в её перпендикулярности.

ZAMolet

Честно сказать немного непонятно какой угол ты ждешь, но попробуй так положи обе половинки на стол так как они в "жизни должны быть, под края положи книги или что то 35мм. По середине стыка проведи самым толстым маркером, у тебя появится линия на обоих половинках, срежь ее желательно нож под углом 90 градусов к столу, еще раз сдвинь половинки, они должны соединится плотнее, еще раз проведи маркером, и опять срежь. Так постепенно аккуратненько подгонишь обе половинки.

Basic_Life_Form

Я понял, Спасибо Александр за объяснение, я просто не так понимал про угол среза, теперь понял! =)

Лёш, сделал так как ты написал, поставил склеиваться, пока только нижние части, дабы не уродовать всё. Не получиться с ними, сделаю другие. "Вон, иди тренируйся… на кошках"©

Сейчас проверил, вроде хорошо стоит, держится, правда есть небольшая щель =( Но это я думаю потом можно будет чем нибудь залить?!

Вопрос: На сколько критично если угол немного будет больше или меньше?

KeyM
ZAMolet:

Так постепенно аккуратненько подгонишь обе половинки.

Ещё с этим отлично справляется наждачная бумага, наклеенная на деревянную линейку. Пару лёгких штрихов - и примерять стык.

Basic_Life_Form:

На сколько критично если угол немного будет больше или меньше?

Больше или меньше чего, цифр на непроверенных чертежах? Вообще, не критично. Главное - чтобы угол V был на обоих крыльях один и тот же. Я делал угол, примеряя: “Вжж-вжжж” (представляя, как с таким углом будет летать самолёт). Склеив верхнее крыло и подождав, когда клей схватится, ложил уже на него консоли от нижнего и подгонял стык. Получился одинаковый V.

ZAMolet

Паша щель зальешь клеем не беда, я видел, делаешь аккуратно значит щель небольшая. А вот что бы угол верхних и нижних совпадал, советую на склееных нижних, подгонять используя их как проверочный шаблон, а потом и клеить на них, только нижние защити скотчем середину, чтобы не склеились с верхними, блин скокамногобукав, надеюсь понял.
Только увидел что Николай уже так же посоветовал, ну ладно стирать не буду. Паша оцени, видишь мы тут наперегонки советуем. Так что без доброго совета не пропадешь. Только кина побольше давай. Вон Виктор нам всю осень сериалы казал:), с удовольствием смотрел, а теперь говорит холодно, биплан на улицу непросится:)

fat_hamster

Просится, вон утром мелкого в школу отвел, думал пойду попускаю, штиль - так дождик
Не столько там воды, сколько грязи 😦

Мне 2я аппа едет, так что к весне будут новые сериалы, съемки одного самолета с борта другого 😉
Если научу конечно 2го пилота…

fat_hamster

кажется мне, что жена скоро намекнет что-то с этим всем сделать 😃

еще в комнате один ремонта мелкого дожидается

так что Паша ты смотри, затянет тебя 😉

Но это я думаю потом можно будет чем нибудь залить?!

горячим пистолетом/клеем; “вдуть” щедро в щель хорошо разогретым клеем (чтоб тек хорошо и не сразу затвердел) и сразу кусочком потолочки стереть лишнее
пугают все лишним весом, но главное лишнее вытирать сразу, зато держит очень крепко (рвется потом рядом по живому) и “сохнет” быстро

Basic_Life_Form

Всем спасибо за советы!!! Леш, я так исделал, нижнее стало неким клеше для верхнего, лежат дома, бедные, совсем одни, с дитем и женой на едине, как кусок мяса с котом😁
Я Вить вчера Леше показывал свое помещение:))) у меня там так же. Цессна лежит, ждет взвешивания.
Спасибо Леш за комплимент про аккуратность:) стараюсь.
Буду надеяться что все получится!